Прогноз на матч «Севилья» — «Сельта» от Виктора Гусева

В матче 19-го тура чемпионата Испании «Севилья», отстающая от «Сельты» на 6 очков, будет принимать её на своём стадионе.
В последней игре между двумя командами в мае прошлого года клуб из Виго победил соперника у себя дома (3:2). Вообще же о напряжённости этого соперничества говорит хотя бы то, что с 2020 года не было зафиксировано выигрыша ни одной из команд с разницей больше чем в один мяч. При 4 ничьих три раза верх брала «Севилья» и два раза — «Сельта». Вот и сейчас шансы команд, несмотря на разное турнирное положение, я бы рассматривал примерно как равные.
В нынешнем чемпионате «Сельта» за 18 туров потерпела всего 6 поражений, а «Севилья» — 10. Но у первой аж 8 ничьих, против всего двух у севильцев. Можно ли в данном случае говорить об обычной серьёзности фактора своего поля? Ведь дома «Севилья» выглядит очень неважно (+3 =1 -5). Скажем, в традиционно более сложных гостевых матчах у неё точно такой же показатель. На своём поле команда делает ставку на контроль мяча, но частенько совершает ошибки в обороне. В последних трёх матчах (включая кубковый) были три поражения с сухим счётом, причём в предыдущем туре — на своём стадионе от «Леванте» (0:3).
«Сельта» впечатляет как раз на выезде, где умело действует вторым номером. Тут у неё всего один проигрыш (+4 =3 -1). В целом же команда не знает поражения на протяжении 4 матчей (включая кубковый), а в предыдущем туре дома разгромила «Валенсию» (4:1) — с двумя голами Иглесиаса, открывшего счёт с пенальти. Так 32-летний нападающий укрепил свои позиции в качестве лучшего бомбардира команды (7 голов) в Ла Лиге. Он входит в 10-ку главных снайперов турнира.
Учитывая ещё и желание «Сельты» ворваться в зону еврокубков, не могу сделать уверенную ставку на победу хозяев. Однако «Севилья», даже находясь в последнее время не в лучшем состоянии, должна на этот раз проявить характер, забить и, как минимум, не допустить очередного поражения.




























