Мнение Виктора Гусева о матче «Рубин» — «Оренбург»

30.07.2025
Мнение Виктора Гусева о матче «Рубин» — «Оренбург»

Казанцы были хороши в двух первых турах чемпионата. Команда Рахимова впечатлила физической формой, отмобилизованностью и дисциплиной. Каждый футболист готов участвовать в защитных действиях, умело организованных опытным тренером. «Рубин» на выезде, удачно сыграв от обороны, победил грозненцев (2:0), а дома сумел, уступая 0:2, свести матч к ничьей с вице-чемпионом.

Неожиданно возвращённый в высший дивизион «Оренбург» в первых двух матчах взял два очка. Правда, оба они проходили дома на непривычном для соперников искусственном газоне. С ЦСКА была ничья 0:0, а с махачкалинским «Динамо» — 1:1. Во втором случае хозяева определённо надеялись на победу, но в итоге пришлось отыгрываться. А Слишковичу — публично извиняться перед болельщиками за то, что на его команду было «больно смотреть».

И вот первый для традиционно испытывающих проблемы в гостях оренбуржцев выезд. При том, что уже через три дня им предстоит его продолжение в виде очень непростой игры чемпионата в Калининграде. А говорить об уверенной борьбе на двух фронтах при явном недоборе сильных игроков сложновато. К тому же соперник, обладающий большей глубиной состава, ещё и играет на своём поле. Напомню, что в концовке прошлого сезона «Рубин» одержал здесь семь побед подряд.

Состав «Рубина» вполне может претерпеть изменения. Выход на поле лидера команды Даку, в итоге забившего важнейший мяч «Зениту», был под вопросом и в той встрече. Форварду могут тем более дать отдохнуть сейчас. Даже несмотря на то, что следующим соперником будет прибывающий в Казань не самый опасный сегодня «Сочи». Ведь дальше «Рубину» играть в Москве с ЦСКА, а потом — снова с «Зенитом», уже на Кубок и в Санкт-Петербурге.

Но даже самая серьёзная ротация, думается, не должна помешать уверенному в себе «Рубину» взять своё в домашнем матче против находящегося в весьма шатком положении соперника.

Последний раз команды встречались в рамках чемпионата РПЛ в мае. Тогда игра в Казани принесла победу (4:2) хозяевам, у которых два мяча провёл Шабан-Хаджадж. Кстати, австриец отметился голом и в первом матче нынешнего сезона.

«Рубин» — «Оренбург»: статистическое превью и история личных встреч

30.07.2025
«Рубин» — «Оренбург»: статистическое превью и история личных встреч

В четверг, 31 июля, состоится матч 1-го тура группового этапа Пути РПЛ Кубка России.

Текущая форма

Казанцы хорошо стартовали в РПЛ и в двух первых поединках набрали четыре очка. Сначала они в Грозном победили «Ахмат» (2:0), полностью отдав инициативу сопернику и при этом реализовав оба своих момента.

А в прошедшие выходные команда Рашида Рахимова сыграла вничью с «Зенитом» (2:2). Причем «Рубин» провалил первый тайм и пропустил два мяча, но во втором отрезке Велдин Ходжа и Мирлинд Даку принесли команде один балл в таблицу.

Что касается Даку, то он остается главной угрозой клуба в атаке. Правда, в четверг форвард вряд ли выйдет в стартовом составе. Летом казанцы продлили с ним контракт до 2029 года, хотя интерес к футболисту проявляли «сине-бело-голубые».

«Мы общались на эту тему, посмеялись. Я ему сказал, что если он будет стабильно показывать свой уровень, то клубы продолжат за ним ходить», — рассказал Рахимов «Чемпионату» в недавнем интервью.

Отметим, что «Рубин» в последнее время отлично смотрится в домашних матчах. До поединка с «Зенитом» казанцы выиграли все семь предыдущих встреч на своем поле. К слову, на этом отрезке был повержен и «Оренбург» — 4:2.

Несмотря на скомканную трансферную кампанию и неожиданную путевку обратно в РПЛ «Оренбург» на старте сезона смотрится более чем достойно. Сначала безголевая ничья с ЦСКА (0:0), а затем такой же результат в поединке с махачкалинским «Динамо» (1:1).  

При этом оба матча команда проводила на своем поле. Что касается выездных поединков, то здесь ситуация не столь позитивная. Достаточно сказать, что в прошлом сезоне до зимней паузы клуб набрал всего один балл в гостях.

С учетом того, что главный тренер «Оренбурга» Владимир Слишкович в предстоящем поединке собирается сделать ротацию состава, то «Рубин» выглядит еще большим фаворитом противостояния. 

«Кубок очень интересный, дает возможность футболистам, которые меньше играют, получить игровое время. Для них это очень важно и для меня как тренера, потому что мы рассчитываем на них и в чемпионате. Так что не вижу никакой разницы. 

Думаю, что нас ждет тяжелая игра, как и любая, интересная. Увидим ротацию, чтобы игроки, которые меньше за два тура отыграли, выступили больше», — рассказал специалист в эфире «Матч ТВ».

История противостояния

За все время команды провели 13 очных матчей. Казанцы были сильнее соперника шесть раз, «Оренбург» выиграл четыре поединка, а еще три личные встречи завершились вничью.

В прошлом сезоне «Рубин» обыграл оппонента в обоих кругах РПЛ. Причем оба матча получились довольно результативными и пробили «тотал 2,5» (2:1 — в Оренбурге и 4:2 — в Казани). Также много мячей команды забили и зимой в товарищеском поединке во время сборов — 5:3 в пользу клуба из Татарстана.

Примечательно, что в последних 11 очных встречах коллективы лишь однажды не смогли выявить победителя.

Травмы и дисквалификации

Согласно порталу Transfermarkt, в составе «Рубина» двое травмированных. Вингер Даниил Кузнецов и защитник Урош Дрезгич продолжают восстанавливаться после разрывов крестообразных связок.

«Оренбург» же подходит к поединку в оптимальном составе.

Когда и где состоится игра

Матч пройдет 31 июля на стадионе «Ак Барс Арена» в Казани. Стартовый свисток прозвучит в 19:30 по московскому времени.

«Рубин» завершает трансфер алжирского защитника

29.07.2025
«Рубин» завершает трансфер алжирского защитника

Мехди Дорваль в ближайшее время подпишет контракт с казанским клубом.

О скором завершении сделки сообщил инсайдер Николо Скира. По его информации, «Рубин» заплатит «Бари» € 2,5 млн, а соглашение с игроком будет действовать до 2029 года.

24-летний защитник родился в Париже, но представлял молодёжную сборную Алжира. Он выступал за «Бари» с 2022 года. Transfermarkt оценивает его рыночную стоимость в € 4 млн.

«Зенит» впервые за восемь лет упустил преимущество в два гола

27.07.2025
«Зенит» впервые за восемь лет упустил преимущество в два гола

«Сине-бело-голубые» в гостях не смогли обыграть «Рубин».

Впервые с сентября 2016 года петербургский клуб не сумел выиграть после счёта 2:0. Тогда команда под руководством Мирчи Луческу сыграла вничью с «Анжи» (2:2). С тех пор петербуржцы провели 115 матчей, в которых при подобном перевесе не теряли очки.

Напомним, в воскресенье «зенитовцы» вели 2:0 к перерыву благодаря точному удару Андрея Мостового с пенальти и голу Матео Кассьерры. Однако у «Рубина» во втором тайме отличились Велдин Ходжа и Мирлинд Даку.

По данным Opta, казанский клуб набрал 19 очков, проигрывая по ходу матчей с начала прошлого сезона. Это лучший показатель среди всех команд РПЛ.

После двух туров у «Зенита» и «Рубина» по 4 очка. В следующем туре «сине-бело-голубые» 3 августа примут ЦСКА, а «Рубин» днем позже сыграет в Казани с «Сочи».

Фото: fc-zenit.ru

«Зенит» упустил победу в матче РПЛ против «Рубина»

26.07.2025
«Зенит» упустил победу в матче РПЛ против «Рубина»

Игра 2-го тура прошла в Казани и завершилась со счетом 2:2.

По итогам первого тайма санкт-петербургский клуб вел 2:0. На 11-й минуте Андрей Мостовой реализовал пенальти, а ближе к концу игрового отрезка Матео Кассьерра удвоил преимущество «сине-бело-голубых».

«Рубин» отыгрался во втором тайме. Сначала Велдин Ходжа сократил разницу в счете, а уже на 90-й минуте поединка Мирлинд Даку принес своей команде ничью.

После двух матчей нового сезона чемпионата России в активе обоих клубов стало по четыре очка.

В 3-м туре РПЛ казанцы 4 августа встретятся с «Сочи», а «Зенит» днем ранее сыграет с ЦСКА.

Фото: РИА Новости

Мнение Евгения Евневича о матче «Рубин» — «Зенит»

26.07.2025
Мнение Евгения Евневича о матче «Рубин» — «Зенит»

Рубин — Зенит, центральный матч воскресенья в РПЛ. Чего ждем, давайте думать. 

В первом туре обе команды добились побед. Причем очень непростых. Но если тактика «Рубина» с тем, чтобы перетерпеть соперника, уже давно знакома. То вот «Ростов» в Санкт-Петербурге удивил и в концовке даже мог увозить ничью.

Но по опыту прошлого сезона известно, что как бы сложно «Зениту» не было, он исправно казанцев обыгрывал. Дважды в Кубке России и дважды в чемпионате. Причем в Казани вообще были 4:0. 

Рашид Рахимов, мне кажется, выводы должен сделать. И особенной эта игра будет для Мирлинда Даку. Он же летом даже приезжал в Санкт-Петербург, уже казалось он подпишет контракт с «Зенитом», но всё сорвалась в последний момент.

Поэтому албанец и так один из лучших нападающих лиги, так еще и будет супермотивирован. А значит, его гол вполне логичен. Но вот принесет ли это победу «Рубину»? Ох, не уверен. Поэтому возьму обе забьют и «Зенит» не проиграет за 2-ку.

«Рубин» — «Зенит»: статистическое превью и история личных встреч

26.07.2025
«Рубин» — «Зенит»: статистическое превью и история личных встреч

Во втором туре РПЛ казанский клуб примет команду из Санкт-Петербурга.

Текущая форма

Коллектив из Татарстана начал новый сезон РПЛ в Грозном и одержал победу со счетом 2:0. Но результат не отражает саму игру, в ходе которой казанцы владели мячом лишь 34% времени и нанесли всего три удара в створ, два из которых оказались точными. При этом «Ахмат» пробил по чужим воротам 24 раза.

«Очень тяжелая игра. Но такую мы и ждали. Единственное, что мы делали неправильно, это медленный выход из обороны. Выключались, когда перехватывали мяч, затягивали со следующей передачей», — сказал после встречи главный тренер казанцев Рашид Рахимов в эфире «Матч ТВ».

Из позитива — «Рубин» во второй раз за семь последних матчей в рамках РПЛ сыграл на ноль. Возможно, делать это чаще в новом сезоне поможет центральный защитник Дениль Мальдонадо, который пополнил состав команды в это межсезонье.

На своем поле казанский клуб смотрится уверенно. Подопечные Рашида Рахимова выиграли все семь предыдущих домашних поединков в чемпионате России, а в семи из восьми матчей в Казани не пропускали более одного мяча.

«Зенит» горит желанием вернуть себе чемпионский титул. В 1-м туре команда Сергея Семака на своем поле с трудом победила «Ростов» (2:1). Причем «сине-бело-голубые» пропустили первыми, а уже в самой концовке едва не позволили сопернику сравнять счет.

В этом же поединке дебютировали новички петербуржцев — защитник Роман Вега и хавбек Жерсон. Оба отыграли по тайму. 

«У Жерсона хороший дебют получился. У Романа тоже неплохой, но так сложилась игра, что на первое место вышли единоборства, было очень много борьбы. И, естественно, Жерсону в таком матче было проще играть, чем Роману, который больше играет с мячом и нацелен на атаку.

Мне кажется, и «Рубин» не сильно изменился, и у нас команда не сильно изменилась. Прекрасно понимаем и знаем лучшие качества друг друга. Уже исходя из состояния, из самой игры будет видно, кто насколько готов и кто окажется лучше в данном конкретном матче», — сказал перед встречей Сергей Семак, которого цитирует пресс-служба «сине-бело-голубых».

Отметим, что «Зенит» не проигрывал на выезде в шести из семи предыдущих матчей в чемпионате России. При этом больше одного мяча питерцы не пропускали в восьми из девяти последних гостевых поединков в рамках РПЛ.

История противостояния

«Зенит» — самый сложный и неудобный соперник для «Рубина» в последние годы. Достаточно сказать, что в прошлом сезоне «сине-бело-голубые» выиграли все четыре очных поединка с общим счетом 11:0. 

Причем если в Кубке России матчи получились в целом равные (2:0 и 1:0), то вот в чемпионате петербургский клуб дважды разгромил противника с одинаковым счетом 4:0. И как мы видим, «Рубин» даже не смог ни разу поразить чужие ворота.

Добавим, что «Зенит» забивал казанцам минимум два мяча шесть раз в восьми последних очных встречах. При этом в 10 из 13 предыдущих личных поединков команды пробивали тотал больше 2,5.

Интересно, что на своем поле «Рубин» смог обыграть гостей из Санкт-Петербурга всего один раз за последние 11 матчей. И это при девяти поражениях и одной ничьей. Если же брать все игры, то «Зенит» выходил победителем в семи из восьми предыдущих очных противостояний.

Всего же за всю история команды провели 50 личных встреч. На счету казанцев 14 побед, петербуржцы были сильнее в 26 матчах, а еще 10 игр завершились вничью.

Травмы

По словам Семака, команде по-прежнему не может помочь Вячеслав Караваев, восстанавливающийся после разрыва ахилла. Кроме того, в общую группу только недавно вернулись полузащитники Саша Зделар и Александр Ерохин. Появление обоих на поле пока маловероятно.

Зато наконец-то к клубу окончательно присоединился Вендел, который сильно опоздал на сборы из Бразилии. Пока непонятно, выйдет ли он в основновном составе, но в заявку на 2-й тур РПЛ хавбек был включен.

У «Рубина» из-за повреждения под вопросом выход на поле лидера и главного бомбардира команды Мирлинда Даку. Напомним, ранее он был в шаге от перехода в «Зенит», но трансфер в последний момент сорвался, так как стороны не смогли договориться об условиях личного контракта футболиста.

Когда и где состоится игра

Матч пройдет 27 июля на стадионе «Ак Барс Арена» в Казани. Стартовый свисток прозвучит в 20:00 по московскому времени.

Жерсон выйдет в старте «Зенита» на матч с «Рубином»

26.07.2025
Жерсон выйдет в старте «Зенита» на матч с «Рубином»

Петербуржцы и казанцы объявили составы на матч 2-го тура РПЛ.

Полностью ростеры выглядят следующим образом: 

«Рубин»: Ставер, Тесленко, Вуячич, Грицаенко, Рожков, Кабутов, Иву, Йочич, Ходжа, Даку, Шабанхаджай.

«Зенит»: Латышонок, Сантос, Дркушич, Нино, Барриос, Жерсон, Мостовой, Мантуан, Глушенков, Педро, Кассьерра.

Напомним, встреча пройдет в Казани и начнется в 20:00 мск.

Фото: fc-zenit.ru

Семак рассказал о готовности Жерсона к матчу с «Рубином»

23.07.2025
Семак рассказал о готовности Жерсона к матчу с «Рубином»

Главный тренер «Зенита» оценил шансы бразильца выйти в стартовом составе.

«Посмотрим. Подумаем, насколько он готов и в какой момент ему лучше выйти. Конечно, он только набирает форму. По вопросу взаимодействия в команде и требований… В каких-то моментах его футбольный интеллект ему помогает, потому что, даже не зная какие-то моменты, он действует абсолютно правильно, исходя из логики игры. Но в каких-то моментах все же нужно чуть-чуть играть по-другому. Я думаю, что это обычный процесс встраивания игрока в командную игру», — приводит слова Семака пресс-служба клуба.

О переходе 28-летнего футболиста «сине-бело-голубые» сообщили 14 июля. Контракт с экс-футболистом «Фламенго» рассчитан до конца сезона-2029/2030.

Встреча второго тура состоится 27 июля в Казани. Начало игры — в 20:00 (мск).

Фото: fc-zenit.ru

Даку может пропустить матч РПЛ с «Зенитом»

23.07.2025
Даку может пропустить матч РПЛ с «Зенитом»

В «Рубине» рассказали о травме албанского нападающего.

«Он не пожалел своей головы, подставил ее под мяч. У него появилась отечность в ухе, поэтому тренируется [в защитном шлеме], чтобы не попадала вода. Дальше будем смотреть, пройдет у него это или нет», — заявил главный тренер клуба Рашид Рахимов в эфире «Матч ТВ».

27-летний форвард выступает за команду из Татарстана с июля 2023 года. Всего он провёл за «рубиновых» 63 матча во всех турнирах, забил 25 мячей и отдал 13 голевых передач. Transfermarkt оценивает его рыночную стоимость в 8 млн евро.

Встреча состоится в воскресенье, 27 июля, в Казани. Начало — в 20:00 по московскому времени.

Фото: rubin-kazan.ru

«Рубин» в гостях одержал победу над «Ахматом»

19.07.2025
«Рубин» в гостях одержал победу над «Ахматом»

Встреча 1-го тура РПЛ завершилась со счётом 2:0 в пользу казанского клуба.

Забитыми мячами отметились Дардан Шабанхаджай (24-я минута) и Велдин Ходжа (51).

В следующем туре подопечные Рашида Рахимова примут «Зенит», «Ахмат» на выезде встретится с ЦСКА. Обе игры состоятся 27 июля.

Фото: ria.ru

Мирлинд Даку продлил контракт с «Рубином»

12.07.2025
Мирлинд Даку продлил контракт с «Рубином»

Казанский клуб объявил о подписании нового соглашения с нападающим.

Как сообщает пресс-служба «рубиновых», новый договор с 27-летним албанцем рассчитан до лета 2029 года.

Форвард выступает за команду из Татарстана с 2023 года. В минувшем сезоне он провёл 29 матчей, в которых забил 15 мячей и отдал 8 голевых передач.

Портал Transfermarkt оценивает рыночную стоимость футболиста в 8 миллионов евро.

В первом туре РПЛ подопечные Рашида Рахимова 20 июля в гостях сыграют с «Ахматом», начало встречи — в 20:30 (мск).

«Рубин» подписал защитника сборной Гондураса

09.07.2025
«Рубин» подписал защитника сборной Гондураса

Как сообщает пресс-служба команды, контракт подписан сроком на четыре года, а футболист будет выступать под 3-м номером. Ранее защитник играл за румынский клуб «Университатя» Крайова.

Напомним, прошлый сезон РПЛ «Рубин» завершил на седьмом месте.

Рустам Ашурматов покинул «Рубин»

08.07.2025
Рустам Ашурматов покинул «Рубин»

Защитник продолжит карьеру в Иране.

Как сообщает пресс-служба клуба, 29-летний игрок обороны перешёл в «Эстегляль».

Узбекский футболист выступал за казанскую команду с января 2023 года. Всего он провёл 45 матчей и забил 3 мяча.

Портал Transfermarkt оценивает его рыночную стоимость в 600 тысяч евро.

В первом туре РПЛ «рубиновые» 20 июля в гостях сыграют с грозненским «Ахматом», начало встречи — в 20:30 (мск).

«Рубин» интересуется полузащитником «Сантоса»

06.07.2025
«Рубин» интересуется полузащитником «Сантоса»

24-летний бразилец Заносело может продолжить карьеру в РПЛ.

Как сообщает «СЭ», казанский клуб проявляет интерес к футболисту, права на которого принадлежат «Сантосу». Контракт игрока действует до конца 2027 года, а его рыночная стоимость оценивается в €2,5 млн по данным Transfermarkt.

Прошлый сезон Заносело провёл в аренде в португальском «Эшториле», где сыграл 31 матч и забил два гола.

Трансфер Мирлинда Даку из «Рубина» в «Зенит» сорвался

16.06.2025
Трансфер Мирлинда Даку из «Рубина» в «Зенит» сорвался

Стороны не смогли договориться об условиях контракта.

«Даку не перейдет в «Зенит», трансфер сорвался. Мы не согласовали финансовые условия», — сказал агент футболиста Харис Факич, которого цитирует «Чемпионат».

Ранее СМИ писали, что «сине-бело-голубые» были готовы заплатить за футболиста в сумме около € 10 млн, но самого игрока не устроила предлагаемая зарплата.

В прошедшем сезоне РПЛ албанец провел 26 матчей, в которых забил 15 мячей и сделал 8 голевых передач.

Фото: championat.com

Мирлинд Даку близок к переходу из «Рубина» в «Зенит»

11.06.2025
Мирлинд Даку близок к переходу из «Рубина» в «Зенит»

Санкт-петербургский клуб ведет переговоры о трансфере игрока.

Как сообщает издание GazetaBlic Sport, «сине-бело-голубые» предложили казанцам за нападающего € 4,5 млн. Отмечается, что команда из Татарстана примет предложение, и уже 15 июня футболист пройдет медицинское обследование в Петербурге.

В прошедшем сезоне РПЛ албанский форвард забил 15 мячей и отдал 8 голевых передач в 26 матчах.

Фото: РИА Новости