Мнение Виктора Гусева о матче «ПСЖ» — «Тоттенхэм»

12.08.2025
Мнение Виктора Гусева о матче «Тоттенхэм» — ПСЖ

«Тоттенхэм», впервые в этом веке взявший европейский трофей, наверняка полон решимости ковать железо. ПСЖ, в финале Лиги чемпионов разгромивший «Интер» (5:0), в прошедшем триумфальном почти на всех фронтах сезоне мог слегка расстроиться из-за поражения от «Челси» (0:3) в решающем матче Клубного чемпионата мира. Но другие встречи в рамках этого турнира и, в частности, весомые победы над «Баварией» (2:0) и «Реалом» (4:0), не позволяют относиться даже к такому крупному проигрышу как к свидетельству хоть какой-то слабости.

А вот будет ли настрой адекватным желанию его соперника и не повторится ли история с КЧМ — тут есть вопрос. Впрочем, речь идёт именно о настрое, а не возможностях. Атака, где есть Кварацхелия, Дуэ и Дембеле, а в запасе зачастую остаётся даже Барколь, может вызывать лишь зависть. На месте и лидеры других линий команды: Маркиньос, Хакими, Витинья… Дисквалификация полузащитника Жоау Невеша при такой обойме сказаться не должна.

Отдельный разговор, правда, о вратарской позиции. Купленный за 55 миллионов евро Шевалье сыграет на месте покидающего клуб Доннаруммы. Можно предположить, что сразу брошенный в водоворот такого матча даже опытный, но новичок не выйдет из него сухим.

«Тоттенхэм», в финале Лиги Европы выигравший у «Манчестер Юнайтед» (1:0), в чемпионате был обескровлен травмами, занял лишь 17-е место и потерял тренера Постекоглу, которого, несмотря на успех в еврокубке, сменил Франк. Главный трансфер клуба — это полузащитник Кудус из «Вест Хэма», кроме того, арендован у «Баварии» другой хавбек Палинья. Каким будет состав в первом для датчанина матче у руля клуба, сказать сложно. Но по уровню звёзд, а также их количеству лондонцам нельзя даже сравниться с парижанами. К тому же, покинул клуб Сон, а Мэддисон травмирован.

В отличие от соперника, у «Тоттенхэма» был нормальный, а не укороченный отпуск и череда товарищеских матчей. Один из них команда крупно проиграла «Баварии» (0:4), но при этом отмечу победу над «Арсеналом» (1:0). ПСЖ особенно хорош в матчах с клубами из Англии. Поражение от «Челси» — исключение из правила, ведь в прошлом сезоне были повержены четыре представителя АПЛ, включая «Ливерпуль». Думается, Париж готов продолжить эту серию на стадионе Удины.

«ПСЖ» — «Тоттенхэм»: статистическое превью и история личных встреч

12.08.2025
«ПСЖ» — «Тоттенхэм»: статистическое превью и история личных встреч

В среду, 13 августа, команды определят обладателя Суперкубка УЕФА.

Выступление в прошлом сезоне

«Пари Сен-Жермен» провёл выдающийся сезон. «Парижане» уверенно защитили титул чемпиона Франции и завоевали Кубок страны. Однако главным достижением стала первая в истории клуба победа в Лиге чемпионов.

В решающем матче команда Луиса Энрике разгромила «Интер» — 5:0. Это крупнейший счёт в истории финалов турнира. Триумф «ПСЖ» принес Франции лишь второй Кубок чемпионов (до этого — «Марсель» в 1993 году) и стал для парижского гранда долгожданным воплощением многолетних инвестиций в звездный состав.

Для «Тоттенхэма» прошлый сезон получился неоднозначным. В чемпионате Англии «лондонцы» выступили крайне неудачно и заняли лишь 17-е место — худший результат клуба за 48 лет. Команда едва избежала вылета, установив антирекорд по набранным очкам в эпоху АПЛ (38 баллов).

Однако на европейской арене «шпоры» добились большого успеха. Под руководством Ангелоса Постекоглу им удалось выиграть Лигу Европы, где в финале они одолели «Манчестер Юнайтед» — 1:0. Победный мяч в Бильбао забил Брэннан Джонсон.

Этот трофей стал первым для «Тоттенхэма» с 2008 года, когда был выигран Кубок Английской футбольной лиги, а также четвёртым в истории европейским титулом клуба.

Несмотря на успех в еврокубках, провал в АПЛ не остался без последствий. Сразу после окончания сезона руководство отправило Постекоглу в отставку.

Трансферы

Летнее межсезонье принесло существенные изменения в составе обеих команд.

В «Тоттенхэме» произошла смена наставника — команду возглавил датский специалист Томас Франк, ранее успешно работавший в АПЛ с «Брентфордом». Под нового тренера клуб провёл точечную кадровую перестройку.

Самой громкой потерей стал уход капитана и лидера Сон Хын Мина. 33-летний кореец перебрался в «Лос-Анджелес» из MLS после десяти сезонов в Лондоне.

Также «шпоры» расстались с опорным полузащитником Пьер-Эмилем Хёйбьергом, который отправился в «Марсель». Свободным агентом стал испанец Серхио Регилон.

На место ушедших были приглашены новые исполнители. В линию атаки приобретён Мохаммед Кудус из «Вест Хэма». После аренд были выкуплены защитник Кевин Дансо и форвард Матис Тель — у «Ланса» и «Баварии» соответственно. Также у «мюнхенцев» был арендован хавбек Жуан Пальинья.

Не обошлось и без перспективных новичков на будущее. В центр обороны из хорватского «Хайдука» прибыл 18-летний Лука Вушкович, а из японского «Кавасаки» — 20-летний Кота Такаи.

«Пари Сен-Жермен» избежал массовых изменений и сосредоточился на адресном усилении. Парижане сохранили костяк чемпионского состава, а точечные трансферы были призваны усилить оборону и вратарскую линию.

Так, накануне матча за Суперкубок УЕФА Джанлуиджи Доннарумма объявил об уходе из клуба.

«С первого дня моего приезда я отдавал все силы на поле и вне его, чтобы заслужить своё место и защищать ворота «Пари Сен-Жермен». К сожалению, кто-то решил, что я больше не могу быть частью коллектива и вносить свой вклад в его успех. Я разочарован и огорчён. Надеюсь, что у меня будет возможность ещё раз посмотреть в глаза болельщикам на «Парк де Пренс» и попрощаться с ними», — написал голкипер на своей странице в соцсети.

Пока неизвестно, куда отправится 26-летний итальянец. Однако он был выведен из основного состава и не примет участия в игре с «Тоттенхэмом».

На позицию первого номера у «Лилля» за €40 млн был приобретён 23-летний Люка Шевалье. В центре обороны заменить ушедшего Милана Шкриньяра призван 22-летний украинец Илья Забарный, который проявил себя в «Борнмуте» и обошёлся «парижанам» примерно в €66 млн.

Игры в межсезонье

«Тоттенхэм» провёл насыщенную серию товарищеских матчей. В июле «шпоры» трижды сыграли с представителями английской Лиги 1 — «Редингом» (2:0), «Уиком Уондерерс» (2:2) и «Лутон Тауном» (0:0).

Затем команда в рамках азиатского турне выиграла лондонское дерби у «Арсенала» (1:0) благодаря голу Папе Матара Сарра. Через несколько дней подопечные Франка сыграли вничью 1:1 с «Ньюкаслом» в Сеуле, где Сон Хын Мина попрощался с командой.

Вернувшись в Европу, «Тоттенхэм» в Мюнхене потерпел поражение от «Баварии» — 0:4. Разгром на 12-й минуте начал экс-капитан «шпор» Харри Кейн. Счёт мог быть и крупнее, если бы англичанин в первом тайме реализовал пенальти.

«ПСЖ» этим летом ограничился выступлением на клубном чемпионате мира в США. Команда уверенно дошла до финала, по пути обыграв «Атлетико» (4:0), «Сиэтл Саундерс» (2:0), «Интер Майами» (4:0), «Баварию» (2:0) и «Реал» (4:0).

Однако решающий матч сложился для «красно-синих» неудачно. «Челси» сумел нейтрализовать грозное нападение победителей ЛЧ и нанёс французам крупное поражение — 3:0. Главной звездой финала стал Коул Палмер, который в первом тайме оформил дубль и ассистировал Жоао Педро.

История противостояния

Суперкубок УЕФА-2025 станет первым официальным матчем между «Пари Сен-Жермен» и «Тоттенхэм Хотспур». Ранее пути французского и английского клубов в еврокубках ни разу не пересекались.

Единственная очная встреча состоялась в июле 2017 года в рамках коммерческого предсезонного турнира в США. Тот матч в Орландо получился богатым на события: уже к 18-й минуте счёт был 2:1 в пользу «шпор» после голов Кавани («ПСЖ»), Эриксена и Дайера (оба — «Тоттенхэм»).

Ещё до перерыва Хавьер Пасторе восстановил равновесие, но во втором тайме ситуация изменилась. Вратарь «красно-синих» Кевин Трапп сыграл рукой за пределами штрафной и получил удаление. Оставшись в большинстве, «лондонцы» дожали соперника. На 82-й минуте дальним ударом забил Тоби Алдервейрелд, а вскоре Харри Кейн реализовал пенальти и установил окончательный счёт — 4:2.

Когда и где состоится игра

Матч пройдёт 13 августа на стадионе «Фриули» в итальянском Удине. Стартовый свисток прозвучит в 22:00 (мск).

Суперкомпьютер Opta сделал прогноз на игру «ПСЖ» — «Тоттенхэм»

12.08.2025
Суперкомпьютер Opta сделал прогноз на игру «ПСЖ» — «Тоттенхэм»

«Парижане» признаны фаворитами матча за Суперкубок УЕФА.

Искусственный интеллект провел 10 000 симуляций. В 62,4% случаев победу в основное время одерживал французский клуб. «Шпоры» выиграли в 18,3% случаев, а в оставшихся 19,3% матч переходил к серии пенальти.

Встреча состоится в среду, 13 августа, на стадионе «Фриули» в итальянском Удине. Стартовый свисток прозвучит в 22:00 по московскому времени.

Сафонов рассказал о настрое «ПСЖ» на матч с «Тоттенхэмом»

12.08.2025
Сафонов рассказал о настрое «ПСЖ» на матч с «Тоттенхэмом»

Российский голкипер поделился ожиданиями от игры за Суперкубок УЕФА.

«После классной тренировочной недели приехали в Италию на матч. Вчера вечером провели тренировку, и осталось меньше 12 часов до стартового свистка. И, конечно же, мы заряжены на то, чтобы начать сезон с трофея! Поэтому смотрите сегодня вечером матч против «Тоттенхэма» — будет интересно», — написал Сафонов на своей странице в соцсети.

Встреча состоится в среду, 13 августа, на стадионе «Фриули» в Удине. Стартовый свисток прозвучит в 22:00 (мск).

Луис Энрике возглавил топ-10 лучших тренеров Европы

12.08.2025
Луис Энрике возглавил топ-10 лучших тренеров Европы

Наставник «ПСЖ» занял первое место в рейтинге от ESPN.

При составлении списка учитывались тактическая гибкость, стиль игры, умение управлять командой, достижения и так называемый Х-фактор — способность удивлять, придумывать новые решения и быстро восстанавливаться после неудач.

В прошлом сезоне испанец привёл парижан к победе в Лиге чемпионов, чемпионате, Кубке и Суперкубке Франции. Второе место занял Арне Слот, выигравший с «Ливерпулем» АПЛ, а третьим стал Хосеп Гвардиола из «Манчестер Сити».

Топ-10 рейтинга ESPN:

  1. Луис Энрике («ПСЖ»);

  2. Арне Слот («Ливерпуль»);

  3. Хосеп Гвардиола («Манчестер Сити»);

  4. Хаби Алонсо («Реал»);

  5. Ханс-Дитер Флик («Барселона»);

  6. Микель Артета («Арсенал»);

  7. Антонио Конте («Наполи»);

  8. Симоне Индзаги («Аль-Хиляль»);

  9. Джан Пьеро Гасперини («Рома»);

  10. Эрнесто Вальверде («Атлетик»).

В среду, 13 августа, «ПСЖ» встретится с «Тоттенхэмом» в матче за Суперкубок УЕФА. Начало — в 22:00 по московскому времени.

Джанлуиджи Доннарумма объявил об уходе из «ПСЖ»

11.08.2025
Джанлуиджи Доннарумма объявил об уходе из «ПСЖ»

Итальянский голкипер выступил с заявлением.

Полный текст опубликованного вратарем сообщения представлен ниже:

«Особенным парижским болельщикам. С первого дня моего приезда я отдавал все силы на поле и вне его, чтобы заслужить своё место и защищать ворота «Пари Сен-Жермен»

К сожалению, кто-то решил, что я больше не могу быть частью коллектива и вносить свой вклад в его успех. Я разочарован и огорчён.

Надеюсь, что у меня будет возможность ещё раз посмотреть в глаза болельщикам на «Парк де Пренс» и попрощаться с ними так, как это должно быть сделано. Если этого не произойдёт, я хочу, чтобы вы знали: ваша поддержка и привязанность значат для меня очень много, и я никогда этого не забуду. Я всегда буду хранить память обо всех эмоциях, волшебных вечерах и о вас, благодаря которым я чувствую себя как дома.

Моим товарищам по команде – моей второй семье – спасибо за каждую битву, каждый смех, каждый момент, который мы разделили. Вы всегда будете моими братьями.

Играть за этот клуб и жить в этом городе было огромной честью. Спасибо, Париж!» — написал Доннарумма.

Ранее главный тренер «Пари Сен-Жермен» Луис Энрике заявил, что это было его решение расстаться с голкипером:

«Доннарумма исключен из состава, это моё собственное решение. Я на 100% ответственен за это. Мне нужен другой тип вратаря, и я принял это решение. Джиджио — один из лучших голкиперов в мире», — сказал специалист, которого цитирует журналист Фабрицио Романо.

Напомним, в среду, 13 августа, «ПСЖ» сыграет с «Тоттенхэмом» в матче за Суперкубок УЕФА. 

«Манчестер Сити» включился в борьбу за Доннарумму

11.08.2025
«Манчестер Сити» включился в борьбу за Доннарумму

Английский клуб заинтересован в покупке итальянского голкипера.

Как сообщает инсайдер Фабрицио Романо, вратарь «Пари Сен-Жермен» может пополнить состав «горожан», если «Галатасарай» оформит трансфер Эдерсона. 

По данным источника, турецкий клуб уже обсуждает возможный трансфер бразильского голкипера.

Напомним, контракт Доннаруммы с «ПСЖ» истекает летом 2026 года, и стороны не могут договориться о его продлении.

Ранее СМИ писали об интересе к итальянцу со стороны «Челси» и «Манчестер Юнайтед».

Доннарумма официально не попал в заявку «ПСЖ» на Суперкубок УЕФА

11.08.2025
Доннарумма официально не попал в заявку «ПСЖ» на Суперкубок УЕФА

Итальянский голкипер в ближайшее время может сменить клуб.

Французский коллектив опубликовал полную заявку на игру, в которой не нашлось места для итальянца. При этом Матвей Сафонов отправится вместе с командой на матч. Как и новичок клуба Люка Шевалье, перешедший недавно из «Лилля».

Напомним, контракт Доннаруммы с «парижанами» истекает летом 2026 года. Ранее СМИ писали, между игроком и клубом нет договоренности о продолжении сотрудничества. Отмечалось, что итальянец покинет Париж этим летом.

Сам поединок за Суперкубок УЕФА пройдет в среду, 13 августа. Действующий победитель Лиги чемпионов «Пари Сен-Жермен» встретится с победителем Лиги Европы английским «Тоттенхэмом».

«Челси» и «МЮ» претендуют на Доннарумму

11.08.2025
«Челси» и «МЮ» претендуют на Доннарумму

Английские гранды ведут переговоры с окружением голкипера «ПСЖ».

По данным AS, Джанлуиджи Доннарумма готов покинуть Париж этим летом и считает АПЛ интересным вариантом для продолжения карьеры.

Ранее его исключили из заявки на матч Суперкубка УЕФА с «Тоттенхэмом», а тренер Луис Энрике предупредил, что вратарь рискует остаться без игровой практики.

Напомним, 9 августа «Пари Сен-Жермен» подписал вратаря Люка Шевалье из «Лилля», что усилило слухи об уходе итальянца из клуба.

«ПСЖ» объявил о подписании Ильи Забарного из «Борнмута»

11.08.2025
«ПСЖ» объявил о подписании Ильи Забарного из «Борнмута»

Украинский защитник заключил контракт с парижским клубом до 2030 года.

Как сообщает пресс-служба «Пари Сен-Жермен», 21-летний игрок уже прошёл медосмотр в Париже и будет выступать под 6-м номером.

По данным СМИ, к фиксированной сумме трансфера в размере € 63 млн могут добавиться ещё € 3 млн бонусами.

«Я очень рад присоединиться к «Пари Сен-Жермен», лучшему клубу в мире! Я здесь, чтобы отдать всего себя на поле. Я с нетерпением жду своего дебюта и встречи с болельщиками», — сказал футболист, которого цитирует клубная пресс-служба.

Забарный выступал за «Борнмут» с января 2023 года, куда перешёл из киевского «Динамо» за € 22,7 млн. В СМИ также появлялись слухи, что его приход может повлиять на будущее голкипера Матвея Сафонова в парижском клубе.

Матвей Сафонов отказался покидать «ПСЖ»

11.08.2025
Матвей Сафонов отказался покидать «ПСЖ»

Российский вратарь хочет остаться в Париже.

Как сообщает Le10sport.com со ссылкой на L'Équipe, после покупки у «Лилля» Люка Шевалье «Пари Сен-Жермен» пытался найти Матвею Сафонову новый клуб, однако россиянин отказался рассматривать другие предложения. 

Голкипер заявил, что чувствует себя комфортно в Париже, уже освоился, подучил французский язык и не хочет менять команду.

При этом источник уточняет, что уход возможен летом, если Сафонову предложат в «ПСЖ» роль запасного вратаря в новом сезоне.

«Ювентус» и «ПСЖ» близки к сделке по Коло Муани

09.08.2025
«Ювентус» и «ПСЖ» близки к сделке по Коло Муани

Туринцы хотят вновь арендовать 26-летнего форварда.

Как сообщает La Gazzetta dello Sport, сделка будет включать обязательный выкуп за €10 млн фиксированно и ещё около €35 млн в виде легко достижимых бонусов.

Отмечается, что перед подписанием контракта «чёрно-белым» предстоит завершить ряд трансферов, чтобы освободить ресурсы для перехода француза.

Вторую часть прошлого сезона Коло Муани уже провёл в аренде в «Ювентусе». Его контракт с «ПСЖ» действует до лета 2028 года, а рыночная стоимость, по данным Transfermarkt, оценивается в €30 млн.

«ПСЖ» объявил о трансфере Шевалье

08.08.2025
«ПСЖ» объявил о трансфере Шевалье

Голкипер «Лилля» пополнил состав парижского клуба.

Как сообщает пресс-служба «красно-синих», соглашение с 23-летним вратарем рассчитано до лета 2030 года. За новую команду он будет выступать под 30-м номером.

Шевалье провёл 34 матча за «Лилль» в Лиге 1 прошлого сезона и в 11 из них сохранил ворота «сухими». В Лиге чемпионов он пропустил 13 мячей в 10 играх.

По данным Transfermarkt, его рыночная стоимость составляет € 30 млн.

Люка Шевалье перейдет в «ПСЖ» за более чем € 40 млн

07.08.2025
Люка Шевалье перейдет в «ПСЖ» за более чем € 40 млн

Контракт «парижан» с новым вратарём будет рассчитан на пять лет.

По информации Фабрицио Романо, «Пари Сен-Жермен» достиг соглашения с «Лиллем» по трансферу 22-летнего голкипера. Сумма сделки превысит € 40 млн, а контракт с игроком будет подписан до 2030 года.

Медосмотр запланирован уже на текущей неделе. На фоне этого перехода «ПСЖ» рассматривает вариант с продажей Джанлуиджи Доннаруммы — соответствующие намерения ранее обозначил спортивный директор клуба Луиш Кампуш.

Шевалье провёл 34 матча за «Лилль» в Лиге 1 прошлого сезона и в 11 из них сохранил ворота «сухими». В Лиге чемпионов он пропустил 13 мячей в 10 играх. По данным Transfermarkt, его рыночная стоимость — € 35 млн.

Опубликованы претенденты на звание лучшего тренера 2025 года

07.08.2025
Опубликованы претенденты на звание лучшего тренера 2025 года

Журнал France Football объявил пятерку номинантов.

В список вошли:

Антонио Конте («Наполи»)
Луис Энрике («Пари Сен-Жермен»)
Ханс-Дитер Флик («Барселона»)
Энцо Мареска («Челси»)
Арне Слот («Ливерпуль»)

Напомним, церемония награждения пройдет одновременно с церемонией вручения «Золотого мяча»: 22 сентября в Париже.

Объявлены номинанты на звание лучшей команды 2025 года

07.08.2025
Объявлены номинанты на звание лучшей команды 2025 года

Журнал France Football опубликовал список из пяти клубов.

В число претендентов вошли французский «ПСЖ», бразильский «Ботафого», испанская «Барселона», а также английские «Челси» и «Ливерпуль».

Напомним, «парижане» в прошлом сезоне завоевали четыре трофея: чемпионат, Кубок и Суперкубок Франции, а также Лигу чемпионов. 

В финале клубного чемпионата мира подопечные Луиса Энрике уступили «Челси» (0:3), который также выиграл Лигу Конференций.

«Ботафого» — действующий чемпион Бразилии и обладатель Кубка Либертадорес. «Ливерпуль» выиграл АПЛ, а «Барселона» стала первой в Ла Лиге и дошла до полуфинала главного еврокубка.

Названы все претенденты на «Золотой мяч»

06.08.2025
Названы все претенденты на «Золотой мяч»

В шорт-лист журнала France Football вошли девять игроков «ПСЖ».

Полностью список номинантов состоит из 30 игроков и выглядит следующим образом: 

Усман Дембеле («ПСЖ», Франция);
Джанлуиджи Доннарумма («ПСЖ», Италия);
Джуд Беллингем («Реал», Англия);
Дезире Дуэ («ПСЖ», Франция);
Дензел Дюмфрис («Интер», Нидерланды);
Серу Гирасси («Боруссия» Дортмунд, Гвинея);
Эрлинг Холланд («Манчестер Сити», Норвегия);
Виктор Дьекереш («Арсенал», Швеция);
Ашраф Хакими («ПСЖ», Марокко);
Гарри Кейн («Бавария», Англия);
Хвича Кварацхелия («ПСЖ», Грузия);
Роберт Левандовски («Барселона», Польша);
Алексис Макаллистер («Ливерпуль», Аргентина);
Лаутаро Мартинес («Интер», Аргентина);
Скотт Мактоминей («Наполи», Шотландия);
Килиан Мбаппе («Реал», Франция);
Нуну Мендеш («ПСЖ», Португалия);
Жоау Невеш («ПСЖ», Португалия);
Педри («Барселона», Испания);
Коул Палмер («Челси», Англия);
Майкл Олисе («Бавария», ФРанция);
Рафинья («ПСЖ», Бразилия);
Деклан Райс («Арсенал», Англия);
Фабиан Руис («ПСЖ», Испания);
Вирджил ван Дейк («Ливерпуль», Нидерланды);
Винисиус Жуниор («Реал», Бразилия);
Мохамед Салах («Ливерпуль», Египет);
Флориан Вирц («Ливерпуль», Германия);
Витинья («ПСЖ», Португалия);
Ламин Ямаль («Барселона», Испания).

Напомним, приз достанется лучшему футболисту по итогам сезона-2024/2025. Церемония вручения награды состоится 22 сентября в Париже.

Объявлены номинанты на приз лучшему молодому футболисту 2025 года

06.08.2025
Объявлены номинанты на приз лучшему молодому футболисту 2025 года

Ламин Ямаль и Дезире Дуэ — главные фавориты в борьбе за награду.

«Трофей Копа» (Kopa Trophy) вручается лучшему молодому футболисту, не достигшему 21 года. В этот раз в шорт-лист, опубликованный французским журналом France Football, попали 10 игроков.

На приз претендуют следующие футболисты: 

Пау Кубарси («Барселона»), 
Айюб Буадди («Лилль»), 
Дезире Дуэ («ПСЖ»), 
Эстевао («Челси»), 
Дин Хёйсен («Реал Мадрид»), 
Майлз Льюис-Скелли («Арсенал»), 
Родригу Мора («Порту»), 
Жоау Невеш («ПСЖ»),
Ламин Ямаль («Барселона»),
Кенан Йылдыз («Ювентус»).

Напомним, в прошлом году приз достался Ямалю. В этот раз награждение пройдет одновременно с церемонией вручения «Золотого мяча»: 22 сентября в Париже.

Доннарумма и Куртуа претендуют на приз имени Льва Яшина

06.08.2025
Доннарумма и Куртуа претендуют на приз имени Льва Яшина

Голкиперы поборются за звание лучшего вратаря 2025 года.

В шорт-лист журнала France Football вошли 10 футболистов: 

Алисон («Ливерпуль»), 
Яссин Буну («Аль-Хиляль»), 
Люка Шевалье («ПСЖ»), 
Тибо Куртуа («Реал» Мадрид), 
Джанлуиджи Доннарумма («ПСЖ»), 
Эмилиано Мартинес («Астон Вилла»), 
Ян Облак («Атлетико» Мадрид), 
Давид Райя («Арсенал»), 
Матц Селс («Ноттингем Форест»),
Ян Зоммер («Интер»).

Напомним, церемония награждения пройдет одновременно с церемонией вручения «Золотого мяча»: 22 сентября в Париже.
 

«Галатасарай» начал переговоры с «ПСЖ» о трансфере Сафонова

04.08.2025
«Галатасарай» начал переговоры с «ПСЖ» о трансфере Сафонова

Российский голкипер может продолжить карьеру в чемпионате Турции.

По информации журналиста Сулеймана Родопа, изначально стамбульцы рассматривали вариант с переходом Джанлуиджи Доннаруммы, однако парижане предложили Сафонова как альтернативу.

Ранее «Пари Сен-Жермен» подписал контракт с бразильцем Ренато Марином. Кроме того, французские СМИ сообщали об интересе клуба к вратарю «Лилля» Люку Шевалье.

В минувшем сезоне 26-летний россиянин провёл 17 матчей за «красно-синих» и семь из них завершил «на ноль». Он выиграл четыре трофея, включая Лигу чемпионов и чемпионат Франции.

Напомним, 13 августа подопечные Луиса Энрике встретятся с «Тоттенхэмом» в матче за Суперкубок УЕФА.

«ПСЖ» и «Борнмут» закрыли сделку по трансферу Ильи Забарного

02.08.2025
«ПСЖ» и «Борнмут» закрыли сделку по трансферу Ильи Забарного

Защитник продолжит карьеру в парижском клубе.

Как сообщает журналист Николо Скира, сумма перехода 22-летнего украинца составит € 68 млн. В ближайшее время о сделке будет объявлено официально.

В прошлом сезоне футболист сыграл в 39 матчах во всех турнирах, в которых отметился одной результативной передачей.

«ПСЖ» предложил «Галатасараю» Матвея Сафонова

01.08.2025
«ПСЖ» предложил «Галатасараю» Матвея Сафонова

Голкипер может сменить клуб в летнее трансферное окно.

Как сообщает журналист Ягиз Сабунчоглу, стамбульцы готовы рассмотреть вариант с 26-летним россиянином в случае, если не удастся договориться с Эдерсоном из «Манчестер Сити» или другим топовым вратарём.

В минувшем сезоне Сафонов провёл 17 матчей за «красно-синих» и семь из них завершил «на ноль». Он выиграл четыре трофея, включая Лигу чемпионов и чемпионат Франции.

Напомним, 13 августа подопечные Луиса Энрике встретятся с «Тоттенхэмом» в матче за Суперкубок УЕФА.

«Манчестер Юнайтед» проявляет интерес к Доннарумме

01.08.2025
«Манчестер Юнайтед» проявляет интерес к Доннарумме

Голкипер «Пари Сен-Жермен» может покинуть клуб этим летом.

26-летний вратарь вошёл в последний год контракта с «ПСЖ», а сами «парижане» близки к подписанию 23-летнего Лукаса Шевалье из «Лилля».

По данным Sky Sports, итальянец не спешит принимать решение о будущем и готов бороться за место в составе, но интерес со стороны «МЮ» может изменить ситуацию.

В минувшем сезоне он провёл 47 матчей во всех турнирах и пропустил 43 мяча. Портал Transfermarkt оценивает его рыночную стоимость в 40 миллионов евро.

Напомним, 13 августа подопечные Луиса Энрике встретятся с «Тоттенхэмом» в матче за Суперкубок УЕФА.

«ПСЖ» согласовал условия контракта с Шевалье

26.07.2025
«ПСЖ» согласовал условия контракта с Шевалье

Парижский клуб достиг договорённости с голкипером «Лилля».

Как сообщает инсайдер Фабрицио Романо, Шевалье может стать заменой Джанлуиджи Доннаруммы,  у которого соглашение с парижанами истекает следующим летом. 

Ранее СМИ писали, что «Лилль» намерен выручить за трансфер 23-летнего вратаря около €40 млн.

В минувшем сезоне француз провёл 34 матча в Лиге 1, из которых 11 отыграл на ноль. В Лиге чемпионов он сыграл 10 встреч и пропустил 13 голов. Transfermarkt оценивает его стоимость в €35 млн.

Коло Муани отправлен в дубль «ПСЖ»

23.07.2025
Коло Муани отправлен в дубль «ПСЖ»

Луис Энрике не рассчитывает на нападающего и ждет его продажи.

По информации Le Parisien, 26-летний форвард тренируется с резервной командой «Пари Сен-Жермен» по решению главного тренера. Испанский наставник не видит игрока в планах на сезон и рассчитывает на его скорую продажу.

Отмечается, что к тренировкам дубля также привлечены Карлос Солер, Марко Асенсио, Милан Шкриньяр и Норди Мукиэле.

Во второй половине прошлого сезона Коло Муани на правах аренды выступал за «Ювентус», где отметился 10 забитыми мячами и 3 голами в 22 матчах. Его контракт с «парижанами» действует до июня 2028 года.

По данным Transfermarkt, текущая рыночная стоимость француза составляет € 30 млн, а переход из «Айнтрахта» осенью 2023 года обошёлся «красно-синим» в € 95 млн.

Агент Угальде подтвердил интерес к игроку со стороны «ПСЖ» и «Фейеноорда»

17.07.2025
Агент Угальде подтвердил интерес к игроку со стороны «ПСЖ» и «Фейеноорда»

Оба клуба вели переговоры со «Спартаком».

«Всегда есть заинтересованные в Угальде клубы, но необходимо найти команду, которая будет вести переговоры и предложит сумму, превышающую € 20 млн, о которой просит «Спартак». Предложение «Фейеноорда» в размере € 15 млн было недостаточным. Мы будем продолжать работать над этим.

«ПСЖ» также был одним из клубов, с которым у нас были очень серьезные переговоры. Дело в том, что € 20 млн в условиях финансового фэйр-плей ФИФА и ситуации с Россией, о которой мы знали, немного ограничивает круг команд. Но «ПСЖ» — одна из тех, у которой есть зеленый свет для переговоров с Россией, как и у «Фейеноорда», — сказал агент форварда Курт Морсинк, которого цитирует Estadio TD+.

Напомним, в прошлом сезоне нападающий сыграл в 36 матчах во всех турнирах, отметился 18 мячами и 6 голевыми передачами, став лучшим бомбардиром РПЛ.

Действующее соглашение игрока с московским клубом рассчитано до лета 2028 года, а его рыночная стоимость составляет € 15 млн.

В первом туре нового сезона РПЛ «Спартак» 19 июля на своем поле встретится с махачкалинским «Динамо».

Фото: championat.com

«Челси» стал лидером по заработкам на клубном ЧМ-2025

15.07.2025
«Челси» стал лидером по заработкам на клубном ЧМ-2025

Лондонцы пополнили бюджет на 114,6 миллиона евро.

Как сообщает Football Rankings, второе место по доходам занял «Пари Сен-Жермен» — €106,9 млн. Тройку лидеров замкнул мадридский «Реал», который заработал €82,5 млн.

В топ-10 также попали: «Флуминенсе» (€60,8 млн), «Бавария» (€58,2 млн), «Боруссия» Д (€52,3 млн), «Манчестер Сити» (€51,7 млн), «Палмейрас» (€49,8 млн), «Интер» (€36,8 млн) и «Аль-Хиляль» (€34,2 млн).

Напомним, в финале команда Энцо Марески обыграла «ПСЖ» со счётом 3:0.

ФИФА может наказать Луиса Энрике и Жоау Невеша

14.07.2025
ФИФА может наказать Луиса Энрике и Жоау Невеша

Тренер и полузащитник «ПСЖ» рискуют нарваться на санкции после финала КЧМ-2025.

Как сообщает L’Équipe, ФИФА рассматривает возможность дисциплинарного расследования из-за поведения Луиса Энрике, схватившего форварда «Челси» Жоао Педро, а также удаления Жоау Невеша.

По данным источника, решение о начале разбирательства примет дисциплинарная комиссия организации после анализа отчётов судей. Возможные санкции — от штрафов до дисквалификаций, в том числе с распространением на другие турниры.

Опубликован новый рейтинг претендентов на «Золотой мяч»

14.07.2025
Опубликован новый рейтинг претендентов на «Золотой мяч»

Сайт Goal обновил список после клубного чемпионата мира.

Топ-20 выглядит следующим образом:

1. Усман Дембеле («ПСЖ»);

2. Ламин Ямаль («Барселона»);

3. Витинья («ПСЖ»);

4. Рафинья («Барселона»);

5. Мохамед Салах («Ливерпуль»);

6. Килиан Мбаппе («Реал»);

7. Дезире Дуэ («ПСЖ»);

8. Ашраф Хакими («ПСЖ»);

9. Хвича Кварацхелия («ПСЖ»);

10. Нуну Мендеш («ПСЖ»);

11. Педри («Барселона»);

12. Гарри Кейн («Бавария»);

13. Коул Палмер («Челси»);

14. Роберт Левандовски («Барселона»);

15. Джанлуиджи Доннарумма («ПСЖ»);

16. Виктор Дьёкереш («Спортинг»);

17. Жоау Невеш («ПСЖ»);

18. Винисиус Жуниор («Реал»);

19. Майкл Олисе («Бавария»);

20. Брэдли Баркола («ПСЖ»).

Напомним, церемония вручения награды пройдет 22 сентября 2025 года.

«ПСЖ» хочет продать трех игроков ради Забарного

14.07.2025
«ПСЖ» хочет продать трех игроков ради Забарного

Французский клуб готов к изменениям в составе.

Как сообщает L'Équipe, «Пари Сен-Жермен» включил в трансферный список Лукаса Эрнандеса, Ли Кан Ина и Гонсалу Рамуша. Парижане рассчитывают выручить за них деньги для подписания украинца Ильи Забарного из «Борнмута».

Ранее источники сообщали, что «ПСЖ» может отказаться и от российского вратаря Матвея Сафонова, чтобы избежать конфликтов внутри команды.