«Рома» может усилиться одним из главных бомбардиров чемпионата Франции

03.07.2026
«Рома» может усилиться одним из главных бомбардиров чемпионата Франции

Итальянский клуб изучает возможность трансфера нападающего «Марселя» Гринвуда.

Об интересе римлян к английскому форварду сообщает инсайдер Джанлука Ди Марцио.

«Марселю» необходимо срочно решить серьезные финансовые проблемы из-за нарушения правил контроля доходов. Если «провансальцы» не исправят ситуацию в ближайшем сезоне, то рискуют получить исключение из еврокубков на три года.

В минувшем сезоне Гринвуд забил 26 мячей и сделал 11 ассистов в 45 сыгранных матчах за французский клуб.

Рыночная стоимость 24-летнего футболиста оценивается порталом Transfermarkt в 55 миллионов евро.

Новый сезон чемпионата Франции запланирован на конец августа.

«Марсель» объявил имя нового главного тренера

30.06.2026
«Марсель» объявил имя нового главного тренера

Им стал экс-наставник «Лилля».

Как сообщается на сайте провансальского клуба, контракт заключен с Бруно Женезио. Срок соглашения не уточняется. 59‑летний французский специалист сменил в должности Хабиба Бейе, проработавшего с февраля.

Ранее Женезио занимал пост главного тренера «Лилля», который вывел в Лигу чемпионов и покинул в мае 2026 года.

Новый сезон французской Лиги 1 стартует в конце августа.

Гринвуд отказался от переезда в чемпионат Саудовской Аравии

28.06.2026
Гринвуд отказался от переезда в чемпионат Саудовской Аравии

Вингер «Марселя» отклонил щедрые предложения сразу от трех ближневосточных клубов.

По информации инсайдера Саши Тавольери, подписать 24-летнего футболиста пытались «Аль-Ахли», «Аль-Кадисия» и «Аль-Дирия», но все они получили отказ.

При этом главным претендентом на нападающего остается турецкий «Фенербахче», руководство которого продолжает активные переговоры и рассчитывает в ближайшее время заключить соглашение с игроком.

В составе «Марселя» Гринвуд принял участие в 45 матчах во всех турнирах, забил 26 голов и записал на свой счет 11 результативных передач.

Портал Transfermarkt оценивает рыночную стоимость игрока в 55 миллионов евро.

Старт нового сезона чемпионата Франции запланирован на 23 августа.

Защитник Балерди пропустит чемпионат мира из-за травмы

05.06.2026
Защитник Балерди пропустит чемпионат мира из-за травмы

Футболист сборной Аргентины получил повреждение незадолго до старта турнира.

Защитник Леонардо Балерди не сыграет на чемпионате мира 2026 года, сообщила Ассоциация футбола Аргентины (AFA).

«Защитник Леонардо Балерди получил травму икроножной мышцы правой ноги и не сможет принять участие в чемпионате мира. Держись, сил тебе и скорейшего выздоровления!» — говорится в заявлении AFA.

О сроках восстановления 27-летнего игрока не сообщается.

Сборная Аргентины на групповом этапе чемпионата мира встретится с командами Австрии, Алжира и Иордании. Турнир пройдет с 11 июня по 19 июля в США, Канаде и Мексике.

Победитель ЛЧ и ЛЕ в составе «Челси» завершил карьеру

21.05.2026
Победитель ЛЧ и ЛЕ в составе «Челси» завершил карьеру

Сезар Аспиликуэта закончил с профессиональным футболом в 36 лет.

«Сегодня я хочу сообщить вам, что этот сезон станет для меня последним в качестве профессионального футболиста. После стольких лет, проведённых за воплощением моей мечты, я чувствую, что пришло время начать новую главу в моей жизни.

Спасибо моим товарищам по команде, тренерам и всем сотрудникам всех клубов, частью которых мне посчастливилось быть, за то, что вы помогали мне расти как личность и как игрок каждый день. Носить футболки «Осасуны», «Марселя», «Челси», «Атлетико» Мадрид, «Севильи» и представлять свою страну на самых больших аренах — это настоящая привилегия. Каждый момент значил для меня очень много» — написал футболист на странице в социальной сети Х.

Аспиликуэта выступал за «Осасуну», «Марсель», «Челси» (более 500 матчей, 9 трофеев – включая Лигу чемпионов, две победы в АПЛ, Лигу Европы, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира), «Атлетико», а также за сборную Испании. Последним клубом защитника стала «Севилья».

Завтра, 23 мая, в заключительном туре Ла Лиги андалусийский клуб отправится в гости к «Сельте».

«Марсель» сыграл вничью с «Ниццей» в матче Лиги 1

26.04.2026
«Марсель» сыграл вничью с «Ниццей» в матче Лиги 1

Встреча в рамках 31-го тура завершилась со счетом 1:1.

В составе хозяев отличился Пьер-Эмиль Хёйбьерг. У гостей мяч с пенальти забил Элье Ваи.

«Марсель» набрал 53 очка и занимает шестое место в турнирной таблице Лиги 1. «Ницца» с 30 баллами располагается на 15-й позиции.

Остальные результаты игрового дня:

«Лорьян» — «Страсбур» — 2:3;
«Гавр» — «Мец» — 4:4;
«Ренн» — «Нант» — 2:1;
«Париж» — «Лилль» — 0:1.

Гол Головина помог «Монако» победить «Марсель» в матче Лиги 1

04.04.2026
Гол Головина помог «Монако» победить «Марсель» в матче Лиги 1

Монегаски выиграли седьмую встречу подряд в чемпионате.

Игра в рамках 28-го тура прошла на стадионе «Луи II» и закончилась победой хозяев со счетом 2:1.

Российский полузащитник Александр Головин открыл счет на 59-й минуте. Затем преимущество увеличил Фоларин Балоган (74). Единственный мяч в составе гостей забил Амин Гуири (85).

«Красно-белые» с 49 очками располагаются на пятой строчке в турнирной таблице чемпионата Франции. «Южане» с таким же количеством баллов находятся на одну позицию выше.

Следующим соперником «Монако» станет «Париж», встреча с которым состоится в пятницу, 10 апреля.

Остальные матчи дня завершились следующим образом:

«Анже» — «Лион» — 0:0

«Гавр» — «Осер» — 1:1

«Лорьян» — «Париж» — 1:1

«Мец» — «Нант» — 0:0

«Монако» — «Марсель»: тренды матча Лиги 1

04.04.2026
«Монако» — «Марсель»: тренды матча Лиги 1

Факты о встрече в рамках 28-го тура чемпионата Франции.

— «Монако» одержал 6 побед подряд в Лиге 1

— «Марсель» выиграл 1 из 4 предыдущих выездных матчей

— Общий тотал голов в 4 из 5 прошлых очных встречах составлял больше 2,5

— В 5 прошедших матчах чемпионата монегаски в среднем пропускали по 0,8 мяча, «южане» — по 1,2

— Арбитр Клеман Тюрпен в 12 матчах Лиги 1 этого сезона показал 35 желтых карточек и назначил 3 пенальти

Игра пройдет в воскресенье, 5 апреля, в Монако и начнется в 21:45 по московскому времени.

«Монако» — «Марсель»: краткое превью и история противостояния

04.04.2026
«Монако» — «Марсель»: краткое превью и история противостояния

В центральном матче 28-го тура Лиги 1 встретятся команды, которые продолжают борьбу за место в Лиге чемпионов на следующий сезон.

Текущая форма и турнирное положение

«Монако» переживает лучший отрезок сезона. У команды шесть побед подряд в чемпионате, которые позволили ей включиться в борьбу за топ-4. Монегаски обыгрывали не только середняков, но и топ-соперников. Они справились с «ПСЖ» (3:1), «Лансом» (3:2) и «Лион» (2:1). Футболисты максимально сконцентрированы на Лиге 1 после вылетов из других турниров.

Сейчас они выглядят одним из самых сбалансированных коллективов на дистанции.

«Марсель» при Хабибе Бее остаётся нестабильным. Команда держится в тройке лидеров, но отрыв от «Монако» минимален. Последние результаты также не внушают уверенности: поражения от «Лилля» (1:2), «Бреста» (0:2) и вылет из Кубка.

Главная проблема — оборона, которая продолжает регулярно давать сбои.

История противостояния

Соперники провели уже 127 поединков друг против друга. Пока небольшое преимущество на стороне «Марселя».

Матчи между командами традиционно получаются результативными — в четырёх из пяти последних встреч забивалось минимум три мяча.

При этом «Монако» уверенно чувствует себя дома, выиграв четыре из пяти последних матчей на своём поле.

Травмы и дисквалификации

У монегасков сохраняются потери в обороне: не сыграют Кайо Энрике, Мохаммед Салису и Вандерсон. Такуми Минамино также пока вне игры, а Поль Погба по-прежнему не готов выйти на поле. При этом ряд игроков возвращается в строй — Эрик Дайер, Ваут Фас, Аладжи Бамба и Крепен Диатта могут усилить состав.

У «Марселя» ситуация ещё сложнее. Дисквалифицирован Мейсон Гринвуд — лучший бомбардир команды. Травмированы Наиф Агерд и Жоффре Кондогбиа. Это ослабляет и без того проблемную оборону и центр поля.

Когда и где состоится матч

Игра пройдёт на стадионе «Луи II» в Монако в воскресенье, 5 апреля. Начало поединка запланировано на 21:45 по московскому времени.

Гол Жиру в концовке принёс «Лиллю» победу над «Марселем»

21.03.2026
Гол Жиру в концовке принёс «Лиллю» победу над «Марселем»

«Доги» оказались сильнее в гостевой игре 27-го тура Лиги 1.

Встреча закончилась со счётом 2:1. У победителей отличились Тома Менье (49) и Оливье Жиру (86), который появился на поле за 8 минут до забитого мяча. В составе хозяев отличился Итан Нванери (43).

Коллектив Бруно Женезио набрал 47 очков и идёт пятым в таблице чемпионата Франции. Подопечные Хабиба Бейе с 49 баллами замыкают топ-3.

Результаты других противостояний:

«Ренн» — «Мец» — 0:0
«Париж» — «Гавр» — 3:2.

4 апреля «Лилль» примет идущий вторым «Ланс», а «провансальцы» днём позднее отправятся к «Монако».

«Марсель» обыграл «Тулузу» в чемпионате Франции благодаря голу Гринвуда

07.03.2026
«Марсель» обыграл «Тулузу» в чемпионате Франции благодаря голу Гринвуда

Гости взяли верх во встрече 25-го тура Лиги 1.

Игра в Тулузе закончилась со счётом 1:0 в пользу «провансальцев». На 18-й минуте отличился Мэйсон Гринвуд, которому ассистировал Игор Пайшао.

Коллектив Хабиба Бейе набрал 46 очков и идёт третьим в таблице, «Тулуза» с 31 баллом располагается на 12-й строчке.

Результаты остальных противостояний:

«Нант» — «Анже» — 0:1
«Осер» — «Страсбур» — 0:0.

13 марта «Марсель» примет «Осер», а «Тулуза» 15 марта на выезде встретится с «Мецем».

«Тулуза» — «Марсель»: тренды матча Лиги 1

06.03.2026
«Тулуза» — «Марсель»: тренды матча Лиги 1

Статистика перед встречей 25-го тура чемпионата Франции.

- «Марсель» пропустил в трёх играх при новом главном тренере Хабибе Бейе («Брест» — 0:2, «Лион» — 3:2, «Тулуза» — 2:2 (3:4 пен.)).

- «Тулуза» не побеждает больше месяца во всех турнирах. Последняя победа в основное время была в Кубке Франции 4 февраля дома над «Амьеном» (1:0).

- 6 из 7 последних матчей «Олимпика» в чемпионате завершились с тоталом голов больше 3,5.

- Лучшие бомбардиры гостей — штатный пенальтист Мэйсон Гринвуд (14 голов) и Пьер-Эмерик Обамеянг (8). У хозяев наиболее результативен Янн Гбоу (6), который забил «провансальцам» на этой неделе в Кубке Франции.

- Главный арбитр Бастьен Дешепи отсудил 11 матчей в этом сезоне, показал 49 жёлтых карточек, 4 красные и назначил 8 пенальти. Отметим, что в 24 играх с участием «Марселя» в чемпионате на точку показали 11 раз (7 — в его пользу), такая же статистика в поединках «Тулузы».

Противостояние состоится сегодня, 7 марта, в Тулузе. Начало — в 23:05 по московскому времени.

«Марсель» проиграл «Тулузе» и вылетел из Кубка Франции

04.03.2026
«Марсель» проиграл «Тулузе» и вылетел из Кубка Франции

«Провансальцы» остановились на стадии 1/4 финала.

Встреча на стадионе «Велодром» закончилась со счётом 2:2 в основное время. У хозяев голы забили Мэйсон Гринвуд, реализовавший пенальти, и Игор Пайшао. В составе гостей отличились Янн Гбоу и Чарли Крессуэлл.

По окончании основных 90 минут команды приступили к серии послематчевых 11-метровых, в которой сильнее оказалась «Тулуза» — 4:3.

Коллектив Карлеса Мартинеса узнает своего соперника по полуфиналу по итогам жеребьевки. Также в эту стадию квалифицировалась «Ницца», которая по пенальти одолела «Лорьян» (0:0, 6:5 пен.).

«Марсель» — «Тулуза»: тренды матча Кубка Франции

03.03.2026
«Марсель» — «Тулуза»: тренды матча Кубка Франции

Статистика перед встречей 1/4 финала турнира.

- «Провансальцы» выиграли три матча турнира с общим счётом 18:0.

- Самые результативные игроки данной пары в Кубке Франции — Мэйсон Гринвуд (5 голов) и Амин Гуири (3).

- «Марсель» пропустил в двух играх при новом главном тренере Хабибе Бейе («Брест» — 0:2, «Лион» — 3:2).

- «Тулуза» не побеждает ровно месяц во всех турнирах. Последняя победа была в Кубке Франции 4 февраля дома над «Амьеном» (1:0).

- Главный арбитр Жереми Пиньяр отсудил 12 матчей в этом сезоне, показал 55 жёлтых карточек, сделал 6 удалений и назначил 8 пенальти. Отметим, что в 24 играх с участием «Марселя» в чемпионате на точку показали 11 раз (7 — в его пользу), такая же статистика в поединках «Тулузы».

Противостояние состоится сегодня, 4 марта, на стадионе «Велодром». Начало — в 23:00 по московскому времени.

«Марсель» вырвал победу у «Лиона» в матче Лиги 1

01.03.2026
«Марсель» вырвал победу у «Лиона» в матче Лиги 1

Встреча в рамках 24-го тура завершилась со счетом 3:2.

У гостей отличились Корантен Толиссо и Реми Имбер. В составе хозяев забили Игор Пайшао и Пьер-Эмерик Обамеянг, который принес команде победу, оформив дубль на 90+1-й минуте.

«Ткачи» потерпели второе поражение подряд и с 45 очками занимают третье место в турнирной таблице. «Южане» (43) прервали серию из четырех матчей без побед и располагаются на четвёртой строчке.

В следующем туре 7 марта «Марсель» сыграет на выезде с «Тулузой», а «Лион» днем позже примет «Париж».

«Марсель» — «Лион»: краткое превью и история противостояния

28.02.2026
«Марсель» — «Лион»: краткое превью и история противостояния

В воскресенье, 1 марта, в 24-м туре чемпионата Франции состоится «Дерби олимпийцев».

Текущая форма

«Марсель» с 40 очками расположился на 4-м месте в турнирной таблице Лиги 1, однако сейчас команда переживает спад. С конца января «южане» не могут выиграть четыре матча кряду.

В рамках этого неудачного отрезка «бело-голубые» сыграли вничью с «Парижем» (2:2) и разгромно проиграли «ПСЖ», после чего упустили домашнюю победу над «Страсбургом» (2:2). Даже назначение Хабиба Бея на пост главного тренера не помогло исправить ситуацию — в прошлом туре клуб уступил «Бресту» — 0:2.

У «Лиона» дела обстоят значительно лучше — команда с 45 очками идёт на 3-м месте и демонстрирует отличную форму. Этой зимой «ткачи» выдали семиматчевую победную серию, однако в последнем туре уступили в гостях «Страсбургу» — 1:3.

В январе состав «львов» усилил бразильский форвард Эндрик, арендованный у мадридского «Реала». 19-летний футболист уже успел отметиться хет-триком в победном матче с «Метцом» (5:2), а также помог команде выйти в 1/4 финала Кубка Франции, оформив «1+1» в поединке с «Лавалем» (2:0).

История противостояния

«Марсель» и «Лион» — давние соперники, регулярно встречающиеся в высшем дивизионе чемпионата Франции. Всего команды провели 128 очных матчей: «Лион» выиграл 44 из них, «Марсель» — 41. Ещё в 43 поединках была зафиксирована ничья.

Интересно, что в последних встречах на «Велодроме» успех был на стороне хозяев: «провансальцы» выиграли три домашних матча кряду с «ткачами», а из семи последних очных встреч уступили лишь дважды.

В первом круге соперники встретились уже в рамках 3-го тура. Тогда «Лион» дома победил со счётом 1:0 благодаря автоголу Леонардо Балерди на 87-й минуте. «Бело-голубые» с середины первого тайма были вынуждены играть вдесятером из-за удаления Си Джея Игана-Райли, получившего прямую красную карточку.

Травмы

У «Марселя» под вопросом участие Леонардо Балерди. Остальные футболисты в строю и готовы принять участие в дерби.

В составе «Лиона» недоступен лучший бомбардир Павел Шульц. Также вне игры Афонсу Морейра, Малик Фофана и Эрнест Нуама.

Когда и где пройдёт матч

Встреча состоится в воскресенье, 1 марта, на стадионе «Велодром» в Марселе. Стартовый свисток прозвучит в 22:45 по московскому времени.

«Марсель» — «Лион»: тренды матча Лиги 1

28.02.2026
«Марсель» — «Лион»: тренды матча Лиги 1

Факты перед противостоянием 24-го тура чемпионата Франции.

— «Марсель» выиграл 2 из 5 последних домашних матчей Лиги 1

— В 4 прошлых играх «Олимпика» на своем поле проходил общий тотал больше 2,5

— «Лион» забивал в 8 последних матчах чемпионата.

— «Марсель» одержал победы в 3 предыдущих очных встречах на своем поле

— Судья Жером Брисар в 5 прошедших матчах чемпионата показал 18 желтых и 4 красные карточки

Встреча состоится в воскресенье, 1 марта, на стадионе «Велодром» в Марселе. Стартовый свисток прозвучит в 22:45 по московскому времени.

«Марсель» проиграл в первом матче после назначения нового тренера

20.02.2026
«Марсель» проиграл в первом матче после назначения нового тренера

«Провансальцы» уступили «Бресту» в гостевой игре Лиги 1.

Встреча 23-го тура закончилась со счётом 2:0. Дубль оформил Людовик Ажорк.

На 82-й минуте Мэйсон Гринвуд не реализовал пенальти.

«Красно-белые» набрали 30 очков и идут 11-ми в таблице чемпионата Франции. «Марсель» под руководством Хабиба Бейе с 40 баллами замыкает топ-4. Ранее команда не смогла победить в 3 матчах первенства подряд, после чего пост главного тренера покинул Роберто Де Дзерби.

1 марта коллектив Эрика Руа отправится к «Мецу», а один из лидеров турнира в этот же день примет «Лион».

«Брест» — «Марсель»: тренды матча Лиги 1

19.02.2026
«Брест» — «Марсель»: тренды матча Лиги 1

Факты перед игрой 23-го тура чемпионата Франции.

- «Провансальцы» проведут первую игру под руководством нового тренера Хабиба Бейе, покинувшего «Ренн». Ранее «Марсель» не смог победить в трёх матчах лиги подряд (2 ничьих и поражение).

- «Брест» не проигрывает 3 встречи кряду (2 ничьих и победа).

- В 22 матчах с участием «Марселя» на точку показывали 10 раз, столько же пенальти назначено в 22 поединках «Бреста».

- Лучшие бомбардиры хозяев — штатный пенальтист Ромен дель Кастильо (7 голов) и Камори Думбия (5). У гостей наиболее результативен Мэйсон Гринвуд (14), который также бьёт 11-метровые.

- Главный арбитр Ромен Лиссорг отсудил 8 матчей в этом сезоне Лиги 1, показал 36 желтых карточек, сделал 2 удаления и назначил 1 пенальти.

Противостояние состоится сегодня, 20 февраля, на стадионе «Франсис-Ле Бле» в Бресте. Начало — в 22:45 по московскому времени.

«Марсель» объявил о назначении нового главного тренера

18.02.2026
«Марсель» объявил о назначении нового главного тренера

Клуб Лиги 1 подписал контракт с сенегальским специалистом.

Хабиб Бей занял пост главного тренера в «Марселе». Соглашение рассчитано до 2027 года.

Ранее «бело-голубые» по обоюдному согласию сторон расторгли договор с итальянцем Роберто Де Дзерби.

В нынешнем сезоне Бей работал с «Ренном», однако 9 февраля был отправлен в отставку.

После 22 туров чемпионата Франции «Марсель» с 40 очками занимает четвертое место в турнирной таблице.

В пятницу, 20 февраля, «южане» сыграют против «Бреста» в рамках Лиги 1. Стартовый свисток прозвучит в 22:45 по московскому времени.

«Марсель» упустил победу в матче со «Страсбуром»

13.02.2026
«Марсель» упустил победу в матче со «Страсбуром»

Хозяева растеряли преимущество в два мяча в 22-м туре Лиги 1.

Встреча завершилась со счетом 2:2.

У «провансальцев» отличились Мэйсон Гринвуд и Амин Гуири, на что гости ответили голами Себастьяна Нанаси и Хоакина Паничелли с пенальти.

«Марсель» набрал 40 очков и занимает четвертое место в турнирной таблице Лиги 1. «Страсбур» с 31 баллом располагается на седьмой позиции.

«Марсель» объявил об увольнении главного тренера Де Дзерби

10.02.2026
«Марсель» объявил об увольнении главного тренера Де Дзерби

Клуб не попал в плей-офф ЛЧ и разгромно проиграл «ПСЖ».

Как сообщается на сайте «провансальцев», контракт с 46-летним итальянцем расторгнут по обоюдному согласию сторон. Имя нового наставника пока не озвучено.

В последнем матче под руководством Де Дзерби «Марсель» проиграл «Пари Сен-Жермен» со счетом 0:5. После 21 тура команда с 39 очками замыкает топ-4 в Лиге 1. Ранее коллектив вылетел на общей стадии Лиги чемпионов, заняв 25-е место.

Де Дзерби возглавлял команду с июля 2024 года. Ранее он работал в «Брайтоне», «Шахтере», «Сассуоло», «Беневенто» и «Палермо».

Сафонов помог «ПСЖ» всухую разгромить «Марсель» в Лиге 1

08.02.2026
Сафонов помог «ПСЖ» всухую разгромить «Марсель» в Лиге 1

«Парижане» выиграли со счётом 5:0 с россиянином в воротах.

Во встрече 21-го тура в столице Франции дубль оформил Усман Дембеле, по голу забили Хвича Кварацхелия и Ли Кан Ин, ещё один мяч в свои ворота срезал Факундо Медина.

Матвей Сафонов вышел на стартовом составе и сделал 2 сейва.

«Пари Сен-Жермен» набрал 51 очко и идёт первым в таблице. «Провансальцы» с 39 баллами замыкают топ-4.

Результаты остальных противостояний:

«Анже» — «Тулуза» — 1:0.
«Гавр» — «Страсбур» — 2:1.
«Осер» — «Париж» — 0:0.

13 февраля коллектив Луиса Энрике отправится в гости к «Ренну», а подопечные Роберто Де Дзерби днём позднее примут «Страсбур».

«ПСЖ» — «Марсель»: краткое превью и история личных встреч

07.02.2026
«ПСЖ» — «Марсель»: краткое превью и история личных встреч

Парижане постараются закрепиться на первой строчке в матче с принципиальным соперником из топ-5.

Текущая форма и турнирное положение

«ПСЖ» подходит к дерби в статусе лидера Лиги 1. Однако сезон для подопечных Луиса Энрике складывается менее убедительно, чем предыдущий. Парижане уже вылетели из Кубка Франции, не смогли напрямую выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов. А на определённом отрезке ещё и уступали первое место «Лансу». Тем не менее серия побед позволила вернуть лидерство, хотя отрыв от преследователей остаётся минимальным.

Игра команды по-прежнему нестабильна, но класс и глубина состава позволяют регулярно набирать очки.

«Марсель» делит третью строчку в таблице с «Лионом», однако форма «провансальцев» оставляет противоречивое впечатление. Футболисты Роберто Де Дзерби болезненно вылетели из Лиги чемпионов. Затем упустили победу над «ПСЖ» в очном матче чемпионата (2:2). Но они сумели частично реабилитироваться уверенной кубковой победой над «Ренном» (3:0).

Главная проблема гостей — слабые результаты на выезде, где «Марсель» регулярно теряет очки в матчах с топ-соперниками.

История противостояния

Поединки «ПСЖ» и «Марселя» остаются одним из самых принципиальных во Франции. Они встречались уже 111 раз и исторически баланс побед в чемпионате был относительно равным. Однако в последние годы преимущество на стороне парижан. Особенно это касается матчей на «Парк де Пренс»: «Марсель» не выигрывает здесь с сезона-2020/21.

В текущем розыгрыше команды уже встречались дважды за пределами Парижа. В чемпионате матч завершился ничьей, а в Суперкубке ПСЖ взял трофей лишь в серии пенальти. Домашний фактор вновь играет на стороне столичного клуба.

Травмы и дисквалификации

У «ПСЖ» матч пропустит Ашраф Хакими, получивший красную карточку в предыдущем туре. Под вопросом участие Хвичи Кварацхелии, получившего повреждение, а также Фабиана Руиса. Кадровая ситуация вынуждает Луиса Энрике искать альтернативы на флангах и в центре поля, но подобные условия для парижан в этом сезоне уже не новы.

У «Марселя» лазарет практически пуст. В строй вернулся Эмерсон, однако под вопросом участие Игора Пайшана и Найефа Агерда. Вратарскую позицию вновь займёт Херонимо Рульи. В остальном Де Дзерби располагает близким к оптимальному составом.

Когда и где состоится матч

Матч 21-го тура Лиги 1 между «ПСЖ» и «Марселем» состоится в Париже в воскресенье, 8 февраля. Стартовый свисток прозвучит в 22:45 по московскому времени.

«ПСЖ» — «Марсель»: тренды матча Лиги 1

07.02.2026
«ПСЖ» — «Марсель»: тренды матча Лиги 1

Факты перед противостоянием 21-го тура чемпионата Франции.

- «Пари Сен-Жермен» набрал 25 из 27 возможных очков на своём поле.

- В 20 матчах «провансальцев» было назначено 9 пенальти (6 — в их пользу). В 20 играх «парижан» 8 раз показали на точку.

- Игроков «Марселя» 4 раза удаляли в этом сезоне. Также команда Де Дзерби почти в два раза чаще «ПСЖ» получает предупреждения (в среднем 2 за игру против 1 у соперника).

- Лучшие бомбардиры хозяев — Брэдли Барколя (7 голов), Усман Дембеле (5) и Жоау Невеш (5). У гостей наиболее результативны Мэйсон Гринвуд (13) и Пьер-Эмерик Обамеянг (6).

- 3 предыдущие игры марсельской команды закончились с тоталом голов больше 3,5.

- «ПСЖ» не пропустил в 7 из 9 домашних встреч.

- Главный арбитр Вилли Делажо отсудил 10 матчей в этом сезоне, показал 25 жёлтых карточек, сделал 3 удаления и назначил 7 пенальти.

Противостояние состоится сегодня, 8 февраля, в Париже. Стартовый свисток прозвучит в 22:45 по московскому времени.

«Марсель» обыграл «Ланс» в домашнем матче Лиги 1

24.01.2026
«Марсель» обыграл «Ланс» в домашнем матче Лиги 1

«Провансальцы» в 19-м туре выиграли со счетом 3:1.

Дубль в составе победителей оформил Амин Гуири, ещё один мяч забил Этан Нванери. У гостей единственный гол записал на свой счет Райан Фофана.

«Марсель» с 38 очками занимает третье место в турнирной таблице Лиги 1. «Ланс» имеет 43 балла и располагается на второй строчке.

В другом матче игрового дня «Монако» сыграл в гостях вничью с «Гавром» — 0:0. Российский полузащитник «красно-белых» Александр Головин провел на поле все 90 минут.

«Марсель» арендовал футболиста у «Арсенала»

22.01.2026
«Марсель» арендовал футболиста у «Арсенала»

Также французскую команду пополнил игрок сборной Нидерландов.

Как сообщается на сайте клуба, новичками «провансальцев» стали полузащитники Квинтен Тимбер и Итан Нванери.

18-летний Нванери арендован у лондонского «Арсенала» до конца сезона‑2025/26. Англичанин провел 12 матчей за «канониров» во всех турнирах и забил 1 гол. 24-летний Тимбер перешел из голландского «Фейеноорда» в качестве полноценного трансфера, на его счету 4+4 в 24 поединках.

Коллектив Роберто Де Дзерби с 35 очками идёт третьим в таблице чемпионата. Завтра, 24 января, команда примет лидирующий «Ланс».

«Ливерпуль» разгромил «Марсель» в гостевом матче ЛЧ

21.01.2026
«Ливерпуль» разгромил «Марсель» в гостевом матче ЛЧ

Встреча завершилась со счётом 3:0 в пользу англичан.

В составе «красных» отличились Доминик Собослаи и Коди Гакпо. Ещё один мяч был записан как автогол голкипера «олимпийцев» Херонимо Рульи.

«Мерсисайдцы» с 15 очками располагаются на четвёртой строчке в турнирной таблице общего этапа Лиги чемпионов. «Провансальцы» имеют 9 баллов и идут 19-ми.

В следующем туре «Ливерпуль» встретится с «Карабахом», а «Марсель» — с «Брюгге». Обе игры состоятся 28 января.

Прогноз на матч «Марсель» — «Ливерпуль» от Евгения Евневича

20.01.2026
prognoz-na-match-marsel-liverpul-ot-evgeniya-evnevicha

«Марсель» — «Ливерпуль» сегодня в Лиге чемпионов. Все расклады сейчас расскажу.

Этот матч важен не только для турнирного места «Ливерпуля», но и самого Арне Слота. Тренеропад в топ-клубах достиг таких масштабов, что в Англии пишут — вот-вот заденет и голландца. А там и Хаби Алонсо тут как тут.

К «Марселю» «Ливерпуль» подходит с серией из 12 матчей без поражений, но с 4 ничьими с января. И одной победой — лишь над «Барнсли» в кубке. При этом команда много создает, но порет и порет в атаке. С тем же «Бернли» гола на 3-4 создали, а забили 1. Может, поможет Салах, который вернулся с Кубка Африки?

«Марсель», в свою очередь, еще один классный проект Роберто де Дзерби. Создающий, веселый и удивляющий — обыграть «Монако», бодаться с ПСЖ, а потом уступать аутсайдеру Лиги — «Нанту». Удивляют. В атаке у «Марселя» всё хорошо — 20+6 за 26 матчей у Гринвуда, есть классный Пайшао, Вена-младший, дед Обагол тоже в деле. И если Де Дзерби решит играть от себя — мы увидим классный результативный футбол. Если реализация не подведет — «Ливерпуль» это тоже касается. Поэтому попробую ОЗ и больше 2,5 в тотале — там чуть меньше двойки было. Хотя бы не пальцем в небо, как с итоговым результатом.

Ознакомься с прогнозом в моём профиле и сделай свой выбор!

«Марсель» — «Ливерпуль»: статистическое превью и история личных встреч

20.01.2026
«Марсель» — «Ливерпуль»: статистическое превью и история личных встреч

В среду, 21 января, французский клуб примет «красных» в матче 7-го тура общего этапа Лиги чемпионов.

Текущая форма

«Марсель» подошёл к очной встрече, имея 9 очков при разнице мячей 11:8 и занимая 16-е место в общей таблице ЛЧ. «Провансальцы» в основной стадии выдали несколько ярких игр: например, обыграли «Ньюкасл» (2:1) и разгромили амстердамский «Аякс» — 4:0. В то же время команда Роберто Де Дзерби трижды уступила в еврокубке, причём каждый раз с минимальной разницей — 0:1 от «Аталанты», 1:2 от лиссабонского «Спортинга» и 1:2 от «Реала».

В национальном первенстве ситуация тоже неоднозначная: в Лиге 1 с декабря у «южан» было немало осечек, и отставание от лидирующего «Ланса» стало угрожающим — 8 баллов. После 18 туров марсельцы идут на третьем месте с 35 очками, заметно отставая и от идущего вторым «ПСЖ» (42).

В январе «бело-голубые» выступают неровно, чередуя победы и поражения. В 2026 году «Марсель» проиграл «Лиллю» (0:1) и «Нанту» (0:2), реабилитировавшись за это в матчах с «Монако» (1:0) и «Анже» (5:2). Также команда уверенно вышла в 1/8 финала Кубка Франции, разгромив в гостях «Байё» — 9:0.

Атака «олимпийцев» продолжает радовать результативностью: лишь в двух домашних поединках этого сезона провансальцы не сумели забить, а в восьми из двенадцати матчей на своём поле они отправляли в ворота соперников минимум по два мяча.

Отдельно стоит отметить форму форварда Мейсона Гринвуда. Английский нападающий набрал феноменальный ход и в 7 последних играх отметился 9 забитыми мячами и 2 голевыми передачами.

«Ливерпуль» пока выступает успешнее. На общем этапе Лиги чемпионов «мерсисайдцы» набрали 12 очков при разнице 11:8 и расположились на 11-й строчке таблицы с минимальным отставанием от заветной первой восьмёрки.

Англичане в ЛЧ выиграли ряд принципиально важных матчей — в их активе победы над мадридским «Атлетико» (3:2), франкфуртским «Айнтрахтом» (5:1), «Реалом» (1:0) и «Интером» (1:0). Зато двумя осечками стали неожиданные поражения от турецкого «Галатасарая» (0:1) и нидерландского ПСВ (1:4).

В АПЛ команда Арне Слота занимает 4-е место, набрав 36 очков в 22 турах. «Мерсисайдцы» не уступают уже 12 матчей подряд во всех турнирах, хотя в пяти прошлых встречах четырежды сыграли вничью.

В начале января «красные» ещё не побеждали в английском чемпионате. Они разошлись миром с «Лидс Юнайтед» (0:0), «Фулхэмом» (2:2), «Арсеналом» (0:0) и «Бернли» (1:1). В 2026 году им удалось выиграть лишь один матч — в третьем раунде Кубка страны против «Барнсли» (4:1).

История противостояния

В новейшей истории «Марсель» и «Ливерпуль» встречались на европейской арене 6 раз.

В 2004 году французский клуб сенсационно выбил «красных» из 1/8 финала Кубка УЕФА. После гостевой ничьи 1:1 они одержали победу со счётом 2:1 на своём поле благодаря голам Дидье Дрогба и Абдулайе Мейте с пенальти. В том турнире они дошли до финала, где уступили «Валенсии».

В Лиге чемпионов удача чаще сопутствовала «мерсисайдцам». Последний официальный матч между этими командами состоялся давно — осенью 2008 года, когда «Ливерпуль» выиграл на «Энфилде» 1:0 за счёт точного удара Стивена Джеррарда.

«Марсель» не побеждал «Ливерпуль» с 2007 года — тогда команда из Прованса сумела нанести английскому гранду минимальное поражение на его поле. Единственный мяч забил экс-футболист «Динамо» Матьё Вальбуэна.

Примечательно, что оба своих успеха в этом противостоянии «олимпийцы» добыли в гостях, тогда как дома, на «Велодроме», после победы в 2004-м они дважды проиграли мерсисайдцам — 0:4 и 1:2.

Травмы

У «Марселя» кадровая ситуация близка к оптимальной. Французский клуб избежал серьёзных потерь — под вопросом лишь участие опытного защитника Бенжамена Павара. Также не сыграет Найеф Агерд, который в составе сборной Марокко дошёл до финала Кубка африканских наций.

В составе «Ливерпуля» недоступны Александер Исак, Конор Брэдли, Стефан Байчетич и Джованни Леони. Однако есть и хорошая новость для фанатов «красных»: в заявку вернулся египтянин Мохамед Салах после отъезда в Африку.

Когда и где пройдёт матч

Встреча состоится в среду, 21 января, на арене «Велодром» в Марселе. Стартовый свисток прозвучит в 23:00 по московскому времени.