«Црвена Звезда» с Тикнизяном и Станковичем вылетела из ЛЧ

10.08.2026
«Црвена Звезда» с Тикнизяном и Станковичем вылетела из ЛЧ

Экс-тренер «Спартака» был удалён с бровки.

Сербская команда под руководством Станковича уступила «Хапоэлю» из Беэр‑Шевы в ответном матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов (0:2). На 57‑й минуте Станкович получил красную карточку, после чего хозяева пропустили два мяча. Наир Тикнизян был заменён на 80-й минуте.

Первый поединок также закончился победой израильского коллектива (1:0).

«Црвена Звезда» теперь попробует попасть в общий этап Лиги Европы, а «Хапоэль» сразится с азербайджанским «Сабахом» в противостоянии за место в основном этапе Лиги чемпионов.

Остальные результаты ответных матчей 3-го раунда квалификации ЛЧ:

«Сабах» — «Орхус» — 4:0 (общий счёт — 5:2)
«Кауно Жальгирис» — «Динамо» Загреб — 1:2 (1:7)
«Целе» — «Арарат-Армения» — 2:0 (3:2)
«НЕК Неймеген» — «Олимпиакос» — 2:1 доп. вр. (2:1)
«Слован» Братислава — «Мьельбю» — 2:0 (4:1)
«Штурм» — «Фенербахче» — 0:1 (0:3)
«Лион» — «Спарта» — 3:0 (4:2).

«Лион» — «Спарта»: статистическое превью и история противостояния

10.08.2026
«Лион» — «Спарта»: статистическое превью и история противостояния

Встреча в Чехии завершилась неожиданной победой хозяев, теперь французскому клубу необходимо отыгрывать отставание перед своими болельщиками.

Текущая форма и турнирное положение

«Лион» подошёл к первому официальному матчу сезона не в лучшем состоянии. Опасения после неоднозначной предсезонки подтвердились в Праге. Французы открыли счёт, однако по ходу встречи действовали слишком медленно и позволили «Спарте» перевернуть игру во втором тайме. Итоговое поражение 1:2 сразу вернуло критику в адрес Паулу Фонсеки. Особенно тревожно выглядела игра без мяча. Из-за кадровых потерь тренерский штаб экспериментировал с обороной, а после перерыва «Лион» пропустил дважды за короткий промежуток. Перед ответной встречей команде поможет недельный цикл подготовки. Чемпионат Франции ещё не стартовал, поэтому она могла полностью сосредоточиться на исправлении ошибок. Но домашняя статистика «Лиона» также не позволяет говорить о надёжности. Команда с весны регулярно пропускает на своём поле. В предсезонных матчах она также не показала заметного прогресса в обороне.

Зато атакующий потенциал остаётся высоким: в шести летних контрольных встречах французы забили 15 мячей.

«Спарта» после первой игры находится в противоположном положении. Победа над «Лионом» стала главным успехом команды на старте сезона. При этом в чемпионате Чехии результаты пока значительно слабее. После трёх туров пражане потерпели два поражения, в том числе уступили «Млада-Болеславу» со счётом 0:2. Последняя неудача отчасти объясняется приоритетом еврокубков. Бриан Приске сделал семь изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против «Лиона». Таким образом он позволил ключевым футболистам сохранить силы перед поездкой во Францию. Выездные результаты «Спарты» в Европе в целом остаются слабым местом.

В предыдущие сезоны пражане крупно уступали в гостях «Манчестер Сити», «Ливерпулю», «Фейеноорду» и другим сильным соперникам.

История противостояния

Победа «Спарты» в первой встрече стала для пражского клуба исторической. До этого чехи не выигрывали у «Лиона» в шесть матчей подряд.
Но во Франции ситуация для гостей будет значительно сложнее. «Лиону» необходимо побеждать как минимум в один мяч, чтобы перевести противостояние в дополнительное время. А победа с преимуществом в два мяча сразу выведет хозяе в следующий раунд.

Первый матч показал, что разница в классе не гарантирует французам результата. «Спарта» выдержала давление после пропущенного мяча и сумела воспользоваться проблемами соперника во втором тайме.

Лидеры

Одной из центральных фигур «Лиона» остаётся Корентен Толиссо, способный контролировать центр поля и подключаться к атакам из глубины. В ответной встрече от его активности будет особенно многое зависеть. Хозяевам необходимо повышать скорость продвижения мяча по сравнению с матчем в Праге. Большие ожидания связаны и с Луи Опендой. Новичок сразу получил место в стартовом составе в первой встрече. Однако заметного влияния на игру он не оказал. Именно ответный матч может стать для бельгийского нападающего возможностью быстро изменить первое впечатление. Дополнительную остроту способны дать Эрнест Нуама и Малик Фофана. Они оживили атаку после выхода на поле в Праге, а теперь претендуют на более серьёзную роль. «Лиону» необходимо значительно увеличить качество действий в последней трети. Скорость этих футболистов может стать одним из ключевых ресурсов.

У «Спарты» главным героем первого матча стал Матей Рынеш, записавший на свой счёт гол и результативную передачу. Его активность стала одной из причин, по которой чешской команде удалось переломить ход встречи. В атакующей группе также важны Джон Меркадо и Карлос Алькосер. Именно через быстрые выпады этих футболистов пражане способны создавать угрозу на свободном пространстве, которое неизбежно будет появляться у «Лиона» из-за необходимости большими силами идти вперёд.

Травмы и дисквалификации

Для «Лиона» главное усиление перед ответной встречей — возвращение Муссы Ньякате. Центральный защитник пропустил матч в Праге из-за дисквалификации, но теперь снова доступен и должен добавить стабильности оборонительной линии. Николас Тальяфико всё ещё недоступен из-за удаления в прошлом сезоне. трененерский штаб также не сможет расчитывать на Шульца, Бидструпа и Меру. Они восстанавливаются после травм.

У «Спарты» кадровая ситуация сложнее. Ян Кухта Лукаш Гараслин покидают команду и не сыграют во Франции. Кроме того, пражане не могут рассчитывать на Виндаля, Маннсверка, Мартинеца, Ученна, Выдру, Коббо и Андерсена Они восстанавливаются после травм.

Когда и где состоится матч

Ответная встреча в рамках квалификации Лиги чемпионов пройдёт в Лионе на поле стадиона «Групама» во вторник, 11 августа. Начало встречи запланировано на 22:00 по московскому времени.

«Лион» — «Спарта»: тренды матча Лиги чемпионов

10.08.2026
«Лион» — «Спарта»: тренды матча Лиги чемпионов

Главная статистика перед ответной игрой 3-го отборочного раунда еврокубка.

- «Лион» выиграл у «Спарты» оба домашних поединка за всю историю противостояния.

- В прошлом еврокубковом сезоне французский клуб одержал победы в 4 из 5 домашних матчей, в 3 из которых – с разницей в два гола.

- Пражская команда пропустила 5 мячей в двух выездных играх текущего чемпионата Чехии. Обе встречи были проиграны (1:3 от «Зброёвки» и 0:2 от «Млады-Болеслав»).

- «Спарта» забивала в 6 из 8 последних матчей во всех турнирах.

- Главный арбитр Шимон Марциняк из Польши отсудил 5 матчей в прошлом сезоне Лиги чемпионов, в среднем показывая 2,5 жёлтые карточки и суммарно назначив 1 пенальти.

Встреча пройдет сегодня, 11 августа, в Лионе (Франция). Начало — в 22:00 по московскому времени. Первая игра в Праге завершилась со счётом 2:1 в пользу «Спарты».

Прогноз на матчи квалификации ЛЧ от Алекса Стиля

10.08.2026
prognoz-na-matches-kvalifikacii-lch-ot-aleksa-stilya

«Кайрат» — «Левски»

2-й матч полуфинала квалификации между этими командами! Первый матч, несмотря на минимальную победу «Левски» (1:0), её смело можно назвать безоговорочной. У казахов 0 и 0 по ударам. «Левски» просто тотально законтролил (71%) и набил 17 раз по воротам соперника! В ответке только родные стены смогут помочь «Кайрату» не проиграть. Беру 1Х в основное время и верю в наших братьев!

«Буде Глимт» — «Юнион»

Первый матч между этими ребятами закончился перестрелкой и итоговой ничьей 3:3. Смотря на «Буде», уже как будто не удивляет драматургия матчей и обилие голов. Эта команда очень любит своих болельщиков и дарит крутой, фееричный и голевой футбол! Равная игра по владению и ударам по воротам — это знак, что всё решится в Норвегии! А насколько мы знаем, это даже для топов Лиги чемпионов было большой проблемой в прошлом году. Победа «Буде» — да будет так.

«Лион» — «Спарта»

Вот тут, конечно, в первом матче случилась сенсация. Фаворит из «Лиона» проиграл в гостях чешским воинам из «Спарты»! И не могу сказать, что случайно. Достаточно равная игра и заслуженная победа в первом матче (2:1). Во Франции «Спарте» будет тяжело, поэтому я предполагаю победу «Лиона» в основное время.

«Црвена Звезда» — «Хапоэль»

В первом матче у этих команд также случился триллер. «Црвена» с удалением, 20-ю ударами и преимуществом во владении все-таки уступила минимально израильтянам (1:0). Однако разница в мастерстве этих двух команд, конечно, видна невооруженным глазом. В отличие от других матчей, я считаю, что это была случайность, поэтому в ответном матче уверен в победе сербов! Победа в основное время «Звезды» — это более чем безопасно.

Ловите красивые цифры в лучшем мобильном приложении Лиги Ставок и повторяйте мой прогноз (если согласны) в профиле «Сигнала». Всем зеленый!

«Лион» — «Ланс»: статистическое превью и история личных встреч

16.05.2026
«Лион» — «Ланс»: статистическое превью и история личных встреч

В воскресенье, 17 мая, команды завершат сезон во французской Лиге 1.

Текущая форма

«Лион» перед 34-м туром занимает четвёртое место: 60 очков после 33 матчей, 18 побед, 6 ничьих и 9 поражений. Разница мячей — 53:36. Команда Паулу Фонсеки остаётся в группе лидеров, однако поражение от «Тулузы» (1:2) сделало борьбу за путёвку в Лигу чемпионов более напряжённой.

До этого «львы» выдали мощный отрезок: дома были обыграны «Осер» (3:2) и «Ренн» (4:2), а ранее на выезде удалось победить ПСЖ — 2:1.

Отдельно у «олимпийцев» выделяется Корентен Толиссо: его гол в ворота «Тулузы» стал 11-м в чемпионате, и по этому показателю он делит лидерство в команде с Павелом Шульцем. Дополнительный импульс атаке придаёт Эндрик. Бразилец с января набрал 8 голов и 8 результативных передач во всех турнирах.

«Ланс» подходит к туру вторым: 67 очков, 21 победа, 4 ничьи и 8 поражений, разница мячей — 62:35. Команда Пьера Сажа уже обеспечила себе место в Лиге чемпионов, однако концовка сезона получилась менее стабильной, чем середина чемпионата.

За последние недели «Ланс» сыграл вничью с «Брестом» (3:3) и «Ниццей» (1:1), победил «Нант» (1:0) и уступил ПСЖ — 0:2. Поражение от парижан окончательно закрыло интригу в борьбе за титул.

Главная статистическая особенность «северян» — баланс между атакой и обороной. После 33 туров команда забила 62 мяча — больше в чемпионате только у ПСЖ (73). При этом по числу пропущенных мячей (35) «кроваво-золотые» остаются на уровне лучших клубов лиги.

В атаке ключевой фигурой остаётся Одсонн Эдуар, у которого 12 голов в Лиге 1. Однако на выезде у команды заметен спад: в последних пяти гостевых матчах чемпионата «Ланс» набрал лишь два очка.

История противостояния

В общей истории очных матчей преимущество остаётся за «Лионом»: 49 побед против 40 у «Ланса». Ещё 25 встреч завершились вничью.

В текущем чемпионате первая встреча осталась за «ткачами»: в августе команда выиграла на выезде со счётом 1:0. Для «кроваво-золотых» это поражение стало особенно чувствительным, поскольку сезон начинался дома и при новом тренере Пьере Саже, который хорошо знаком с лионской системой.

Зато в марте команды встретились в Кубке Франции на «Групама Арене», сыграли вничью — 2:2, а дальше прошёл «Ланс» после серии пенальти.

Травмы

У «Лиона» вне игры остаются Таннер Тессманн и Тайлер Мортон. «Лансу» не помогут вратарь Режис Гюртнер, защитник Жонатан Гради и Самсон Байду.

Когда и где состоится матч

Встреча пройдёт в воскресенье, 17 мая, на «Групама Арене» в Лионе. Стартовый свисток прозвучит в 22:00 по московскому времени.

«Лион» — «Ланс»: тренды матча Лиги 1

16.05.2026
«Лион» — «Ланс»: тренды матча Лиги 1

Факты об игре 34-го тура чемпионата Франции.

— «Лион» одержал победы в 3 последних домашних матчах

— «Ланс» не смог победить в 4 предыдущих гостевых встречах

— Лионцы обыгрывали «Ланс» только в 1 из 6 прошлых очных противостояний

—  В 6 прошедших играх команд друг с другом, которые прошли в Лионе, общий тотал голов был больше 2,5

— Арбитр Франсуа Летексье в текущем сезоне отсудил 17 матчей во всех турнирах, показывая в среднем по 4,4 желтые карточки

Игра пройдёт в воскресенье, 17 мая. Стартовый свисток прозвучит в 22:00 по московскому времени.

«Реал» отказался продавать Эндрика «Арсеналу» и «Челси»

03.05.2026
«Реал» отказался продавать Эндрика «Арсеналу» и «Челси»

Мадридцы рассчитывают на форварда в долгосрочной перспективе.

По данным Teamtalk, «сливочные» уведомили «Арсенал» и «Челси», что не рассматривают продажу 19-летнего бразильца. В клубе рассчитывают на игрока в будущем и видят его частью основного состава.

На данный момент Эндрик выступает за «Лион» на правах аренды. В 22 матчах текущего сезона он забил 8 мячей и отдал 7 результативных передач. Соглашение с французским клубом рассчитано до конца июня 2026 года.

По данным Transfermarkt, стоимость форварда оценивается в 35 миллионов евро.

В воскресенье, 10 мая, «Реал» встретится с «Барселоной» в рамках 35-го тура Ла Лиги.

Гол Эндрика помог «Лиону» обыграть «Ренн»

02.05.2026
Гол Эндрика помог «Лиону» обыграть «Ренн»

Хозяева оказались сильнее в 32-м туре чемпионата Франции.

Встреча в Лионе завершилась со счётом 4:2. Голы забили Роман Яремчук, Корентен Толиссо (пенальти), Афонсо Морейра и Эндрик. У гостей отличились Муса Тамари и Эстебан Леполь.

«Олимпик» заработал 60 баллов и замыкает топ-3 в таблице Лиги 1. «Ренн» с 56 баллами идёт пятым.

10 мая коллектив Паулу Фонсеки отправится к «Тулузе», а команда Франка Эза примет «Париж».

«Лион» — «Ренн»: краткое превью и история противостояния

02.05.2026
«Лион» — «Ренн»: краткое превью и история противостояния

Центральный матч тура во Франции, соперники из топ-5 ведут борьбу за попадание в Лигу чемпионов.

Текущая форма и турнирное положение

«Лион» пережил серьёзный спад, выдав серию из девяти матчей без побед. Но вовремя перезапустился. Команда Паулу Фонсеки выиграла три встречи подряд, включая выезд к ПСЖ (2:1). Теперь она вернулась в топ-3. Сейчас лионцы выглядят более собранно и вариативно, а борьба за ЛЧ снова в их руках.

«Ренн» после назначения Франка Эзе резко прибавил. Бретонцы проводят почти идеальную весну. Они выиграли семь из девяти матчей и поднялись в пятёрку. При этом календарь был не самым сложным, но именно стабильность в играх с середняками позволяет «Ренну» оставаться в гонке за еврокубки.

История противостояния

Соперники провели 118 матчей друг против друга, но заработать ощутимое историческое преимущество никому так и не удалось. При этом в последние годы баланс сил изменился в пользу «Ренна». Бретонцы выиграли шесть из девяти последних очных матчей.

Встречи команд часто получаются результативными: в четырёх из пяти последних игр забивалось не менее трёх мячей.

Лидеры

У «Лиона» важную роль играют Корантен Толиссо и Роман Яремчук, который набрал форму в последних турах. Ожидается также возвращение Павла Шульца. Он один из лучших бомбардиров команды и способен добавить креатива в атаке.

У «Ренна» ключевая фигура — Эстебан Леполь. Нападающий проводит сильный сезон, лидирует в гонке бомбардиров и регулярно реализует моменты. Именно он остаётся главным оружием гостей в быстрых атаках.

Когда и где состоится матч

Игра 32-го тура чемпионата Франции пройдёт в Лионе в воскресенье, 3 мая. Начало встречи запланировано на 21:45 по московскому времени

«ПСЖ» уступил «Лиону» в матче чемпионата Франции

18.04.2026
«ПСЖ» уступил «Лиону» в матче чемпионата Франции

Парижане не реализовали пенальти и пропустили два мяча.

Встреча 30-го тура Лиги 1 в столице Франции завершилась со счётом 1:2.

В составе гостей отличились Эндрик и Афонсу Морейра.

У парижан мяч забил Хвича Кварацхелия. На 33-й минуте Гонсалу Рамуш не реализовал пенальти. Российский вратарь Матвей Сафонов отыграл весь матч.

Несмотря на поражение, «Пари Сен-Жермен» сохраняет лидерство в таблице с 63 очками. Команда опережает «Ланс» на один балл и имеет матч в запасе.

Лионцы набрали 54 очка и поднялись на третью позицию.

Следующий матч коллектив Луиса Энрике проведет 22 апреля против «Нанта».

Итоги других игр:

«Мец» — «Париж» — 1:3

«Нант» — «Брест» — 1:1

«Страсбур» — «Ренн» — 0:3

«ПСЖ» — «Лион»: статистическое превью и история личных встреч

18.04.2026
«ПСЖ» — «Лион»: статистическое превью и история личных встреч

Лидер чемпионата примет команду из верхней пятёрки в рамках 30-го тура Лиги 1.

Текущая форма

У «ПСЖ» последняя неделя получилась яркой и энергозатратной. Команда Луиса Энрике во вторник победила «Ливерпуль» на «Энфилде» (2:0) и прошла в полуфинал в Лиге чемпионов. Оба мяча забил Усман Дембеле. Этот результат продолжил сильный весенний отрезок команды. В последнем матче Лиги 1 парижане дома обыграли «Тулузу» (3:1) и ушли в мини-отрыв на вершине таблицы, имея две игры в запасе.

В лиге у «ПСЖ» 61 забитый мяч в 27 играх, это лучшая атака турнира на данный момент. Дембеле заметно прибавил весной: в текущем розыгрыше Лиги 1 у него 10 голов.

Для «ПСЖ» это ключевой сигнал перед встречей с «Лионом»: команда подходит к туру с футболистом, который сейчас находится в одном из лучших отрезков сезона и способен решить эпизод как за счёт удара, так и за счёт рывка один в один.

У «Лиона» картина иная. Команда Паулу Фонсеки в прошлый уикенд наконец оборвала тяжелую безвыигрышную серию в чемпионате и обыграла «Лорьян» (2:0). До этого была выездная ничья с «Анже» (0:0). На том отрезке лионцы довели свою безвыигрышную серию во всех турнирах до девяти матчей.

Победа над «Лорьяном» потому и выглядит особенно важной: она не только принесла три очка, но и вернула клуб в более устойчивое психологическое состояние перед поездкой в Париж.

В турнирной таблице у «Лиона» 51 очко после 29 туров и пятое место. По результативности команда уступает лидеру заметно — 43 гола против 61 у «ПСЖ», зато сохраняет приличную плотность в обороне.

История противостояния

Архив этой пары весомый и хорошо известный по французскому футболу. «ПСЖ» и «Лион» провели между собой 112 матчей. У парижан 51 победа, у лионцев — 32. Еще 29 встреч завершились вничью. Даже сухая арифметика говорит о преимуществе хозяев, хотя это не та афиша, где одна сторона традиционно проходит соперника без сопротивления.

В первом круге нынешнего сезона «ПСЖ» выиграл в Лионе со счетом 3:2. Решающим стал гол Жоау Невеша в компенсированное время.

Если смотреть на недавний пласт встреч, преимущество «ПСЖ» выглядит еще отчетливее. Последние шесть очных игр во всех турнирах остались за парижанами. При этом сами встречи редко бывают спокойными. Именно поэтому эта пара по-прежнему считается статусной: исторический перевес у хозяев есть, но по содержанию матчей противостояние остается живым и требовательным к обороне обеих сторон.

Травмы и дисквалификации

У «ПСЖ» кадровая ситуация перед туром не выглядит идеальной. Матч пропустят Нуну Мендеш и Нджанту, оба из-за травм. Для команды Луиса Энрике это чувствительно прежде всего по балансу флангов, потому что португалец дает и объем в прессинге, и ширину в атаке.

У «Лиона» список потерь заметно тяжелее. Из-за повреждений не сыграют Шульц, Толиссо, Фофана, Имбер и Нуам. Кроме того, Тальяфико пропустит матч из-за дисквалификации. На таком фоне задача гостей в Париже становится еще сложнее, потому что речь идет не о точечной ротации, а о заметном сокращении обоймы.

Когда и где пройдет матч

Встреча состоится в воскресенье, 19 апреля, на стадионе «Парк-де-Пренс» в столице Франции. Стартовый свисток прозвучит в 21:45 по московскому времени.

«ПСЖ» — «Лион»: тренды матча Лиги 1

18.04.2026
«ПСЖ» — «Лион»: тренды матча Лиги 1

Факты о противостоянии 30-го тура чемпионата Франции.

— «Лион» одержал только 1 победу в 7 предыдущих матчах Лиги 1

— Общий тотал голов в 3 прошедших играх «ПСЖ» в чемпионате составлял больше 3,5

— Столичный клуб выиграл 6 прошлых встреч против лионцев

— В 6 минувших очных противостояниях команд было забито минимум по 3 мяча

— Арбитр Жером Бризар в текущем сезоне чемпионата Франции отсудил 14 матчей, в которых показал 61 желтую карточку, 7 прямых красных и назначил только 1 пенальти

Встреча пройдет в воскресенье, 19 апреля, в Париже на стадионе «Парк-де-Пренс». Начало — в 21:45 по московскому времени.

Вышедший на замену Эндрик помог «Лиону» обыграть «Лорьян»

12.04.2026
Вышедший на замену Эндрик помог «Лиону» обыграть «Лорьян»

Матч 29-го тура Лиги 1 закончился со счётом 2:0.

В составе хозяев отличились Роман Яремчук и Корентен Толиссо. Эндрик ассистировал на Яремчука через 3 минуты после того, как вступил в игру.

Коллектив Паулу Фонсеки набрал 51 балл и идёт пятым в таблице чемпионата Франции. «Лорьян» с 38 очками располагается на девятой строчке.

Результаты остальных противостояний:

«Ницца» — «Гавр» — 1:1
«Тулуза» — «Лилль» — 0:4.

19 апреля «Лион» отправится к «ПСЖ», а «Лорьян» днём ранее примет «Марсель».

«Монако» обыграл «Лион» и одержал шестую победу подряд в Лиге 1

21.03.2026
«Монако» обыграл «Лион» и одержал шестую победу подряд в Лиге 1

Александр Головин вышел в стартовом составе.

Встреча 27-го тура в Лионе завершилась со счётом 2:1 в пользу гостей, у которых отличились Магнес Аклиуш и Фоларин Балогун, реализовавший пенальти. В составе хозяев гол забил Павел Шульц с передачи Эндрика.

В концовке матча красную карточку получил защитник «Олимпика» Николас Тальяфико.

Головин провёл на поле 63 минут и заработал предупреждение.

«Монегаски» набрали 46 очков и идут пятыми в таблице чемпионата Франции. «Лион» с 47 баллами замыкает топ-4.

5 апреля коллектив Себастьена Поконьоли примет «Марсель», а подопечные Паулу Фонсеки в этот же день отправятся к «Анже».

«Сельта» выбила «Лион» из Лиги Европы

18.03.2026
«Сельта» выбила «Лион» из Лиги Европы

Лучшая команда общего этапа завершила выступление в еврокубке.

Ответная встреча 1/8 финала в Лионе закончилась победой испанской команды со счётом 2:0. Голы забили Хавьер Руэда и Ферран Ютгла.

С 19-й минуты хозяева играли в меньшинстве - красную карточку получил Мусса Ньяхате. В концовке матча за две жёлтые был удалён Николас Тальяфико.

Напомним, первая игра в Виго закончилась со счётом 1:1.

В четвертьфинале испанский клуб сыграет против немецкого «Фрайбурга», который прошёл бельгийский «Генк» (0:1, 5:1).

В ещё одном противостоянии «Ноттингем Форест» на выезде одолел датский «Мидтьюлланд» в серии пенальти ответной игры (2:1, 3:0 пен.). Первая игра в Англии закончилась со счётом 1:0 в пользу гостей.

Фонсека назвал преимущество «Лиона» в ответном матче ЛЕ с «Сельтой»

18.03.2026
Фонсека назвал преимущество «Лиона» в ответном матче ЛЕ с «Сельтой»

Тренер подчеркнул важность игры на своём поле.

Первая игра команд в рамках 1/8 финала Лиги Европы прошла в Виго и закончилась со счётом 1:1.

«Мы знаем, что если проиграем, то все будет кончено. Но нам повезло, что ответный матч мы проводим дома. Мы знаем, что это решающий момент. Я думаю, все игроки понимают, в какой ситуации мы находимся и что поставлено на кон. У нас нет причин для негатива.

«Сельта» — отличная команда.. Они очень хорошо обороняются. Против них трудно найти свободное пространство. Они также очень эффективны в контратаках, они забили больше всего голов на контратаках в Лиге Европы. Мы должны провести очень сбалансированный матч. Если будем думать только об атаке, то пойдем на большой риск», — приводит слова наставника «Лиона» сайт еврокубка.

Напомним, клуб из Виго уже дважды играл во Франции и проиграл оба матча со счетом 1:2: «Марселю» в четвертьфинале Кубка УЕФА-1998/99 и «Лансу» на той же стадии того же турнира в следующем сезоне.

Сегодняшний поединок «Лион» — «Сельта» стартует в 20:45 по московскому времени.

«Лион» — «Сельта»: статистическое превью и история личных встреч

18.03.2026
«Лион» — «Сельта»: статистическое превью и история личных встреч

После ничьей в Виго соперникам предстоит определить победителя противостояния в ответном поединке.

Текущая форма и турнирное положение

«Лион» заметно сдал после мощного зимнего отрезка. Серия из 13 побед позволила команде подняться в топ-3 чемпионата и уверенно пройти общий этап Лиги Европы. Однако сейчас результаты стали заметно хуже. В шести последних матчах лионцы не одержали ни одной победы: четыре ничьи и два поражения. За это время команда вылетела из Кубка Франции и опустилась на четвёртое место в Лиге 1. При этом в еврокубке они продолжают выглядеть более организованно, особенно в обороне. В текущем розыгрыше Лиги Европы они пропустили всего шесть мячей в девяти матчах и пять раз сыграли «на ноль».

Именно надёжность в защите остаётся их главным козырем.

«Сельта» подходит к игре в более стабильной форме. Подопечные Клаудио Хиральдеса проиграли лишь один из восьми последних матчей во всех турнирах. Они уступили только мадридскому «Реалу» (1:2). В последнем туре чемпионата галисийцы сыграли вничью с «Бетисом» (1:1) и продолжают борьбу за еврокубки на следующий сезон. Особенно важно, что «Сельта» комфортно чувствует себя в выездных матчах. В чемпионате команда уступила на чужом поле всего дважды.

Испанцы регулярно набирают очки за счёт грамотной игры вторым номером.

История противостояния

Это лишь третья их встреча и пока преимущество на стороне испанцев. Первая встреча этого сезона завершилась вничью. Причём «Лион» вновь был близок к поражению, но сумел спастись в концовке. Это ещё раз подчеркнуло равенство сил в паре и высокий уровень напряжения в противостоянии.

Сценарий первого матча показал, что команды склонны играть осторожно. Они стараются использовать ошибки соперника. Вероятно, и ответная встреча пройдёт в схожем ключе. А цена каждого эпизода будет максимально высокой.

Травмы и дисквалификации

У «Лиона» серьёзные кадровые проблемы. Команде не поможет лучший бомбардир Павел Шулц. В списке травмированных также Реми Имбер, Афонсу Морейра, Малик Фофана и Эрнест Нуама. Есть потери и в обороне: вне игры Рюбен Клюйверт и Энсли Мэйтланд-Найлз. Это существенно ограничивает вариативность состава и вынуждает тренерский штаб использовать нестандартные решения.

У «Сельты» отсутствуют Борха Иглесиас из-за дисквалификации и Оскар Мингеса из-за перебора карточек. Помимо этого встречу пропустит Мигель Роман, у него травма. Под вопросом также участие Феррана Жутглы. Эти потери снижают атакующий потенциал команды и усложняют выбор стартового состава.

Когда и где состоится матч

Встреча плей-офф Лиги Европы пройдёт в Лионе в четверг, 19 марта. Начало поединка запланировано на 20:45 по московскому времени.

«Лион» — «Сельта»: тренды матча Лиги Европы

18.03.2026
«Лион» — «Сельта»: тренды матча Лиги Европы

Факты перед ответной игрой 1/8 финала еврокубка.

- «Лион» забил в каждом из 4 домашних матчей ЛЕ минимум дважды. Ставка «обе забьют» зашла в 9 из 11 игр с участием «Сельты». Команда из Виго ни разу не уходила с поля без забитого гола.

- В 5 гостевых поединках Лиги Европы «кельты» лишь раз проиграли первый тайм, но при этом ни разу не победили во втором.

- Французская команда не побеждает 6 матчей подряд во всех турнирах. У коллектива Паулу Фонсеки 4 ничьи подряд.

- Лучшие бомбардиры хозяев — Уиллот Сведберг (4 гола), Яго Аспас и Пабло Дуран (по 3). У гостей наиболее результативны Корентен Толиссо (4), Адам Карабец и Афонсу Морейра (по 2).

- Главный арбитр Ирфан Пельто из Боснии и Герцеговины в этом сезоне обслужил 6 еврокубковых матчей, в среднем показывал 3,5 жёлтые карточки, сделал 2 удаления и назначил 3 пенальти. Отметим, что в первой игре за два предупреждения был удален форвард «Сельты» Борха Иглесиас.

Первая встреча в Виго закончилась со счётом 1:1. Ответное противостояние пройдет в четверг, 19 марта, на стадионе «Групама» в Лионе и начнется в 20:45 (мск).

«Сельта» — «Лион»: тренды матча Лиги Европы

11.03.2026
«Сельта» — «Лион»: тренды матча Лиги Европы

Факты перед первой игрой 1/8 финала еврокубка.

- «Лион» выиграл 7 из 8 матчей в общем этапе Лиги Европы, 5 из них — всухую. Во всех гостевых встречах ЛЕ «Олимпик» забивал максимум 1 мяч.

- Ставка «обе забьют» зашла в 8 из 10 игр с участием «Сельты». Команда из Виго ни разу не уходила с поля без забитого гола.

- Французская команда не побеждает 4 матча подряд во всех турнирах (2 ничьих и 2 победы). Испанский коллектив за 6 прошлых поединков проиграл только «Реалу» (также было 4 победы и 1 ничья), а дома победил в 6 из 8 предыдущих матчей.

- Лучшие бомбардиры хозяев — Уиллот Сведберг (4 гола) и Яго Аспас (3). У гостей наиболее результативны Корентен Толиссо (4), Адам Карабец и Афонсу Морейра (по 2).

- Главный арбитр Эрик Ламбрехтс из Бельгии отсудил 8 еврокубковых матчей в этом сезоне, в среднем показывая 2,8 жёлтые карточки. Также он показал 1 красную и назначил два 11-метровых удара.

Противостояние пройдет в четверг, 12 марта, на стадионе «Абанка Балаидос» в Виго и начнется в 23:00 (мск).

Суперкомпьютер Opta назвал фаворита матча «Сельта» — «Лион»

11.03.2026
Суперкомпьютер Opta назвал фаворита матча «Сельта» — «Лион»

Суперкомпьютер провел 10 тысяч симуляций встречи 1/8 финала Лиги Европы.

Статистический портал Opta представил прогноз на первый матч 1/8 финала еврокубка между испанской и французской командами.

Победа коллектива из Виго фиксировалась в 40,6% случаев. Успех «Олимпика» ожидали в 32,8% сценариев. Вероятность ничейного результата составила 26,6%.

Напомним, «Лион» занял первое место по итогам основного этапа Лиги Европы, выиграв 7 из 8 матчей. «Сельта» пробилась в 1/8 финала, переиграв в стыковых поединках ПАОК.

Противостояние пройдет в четверг, 12 марта, в Испании. Начало запланировано на 23:00 по московскому времени.

«Лион» спасся от поражения в концовке матча Лиги 1 с «Парижем»

08.03.2026
«Лион» спасся от поражения в концовке матча Лиги 1 с «Парижем»

Встреча 25-го тура на «Парк Олимпик Лион» закончилась со счётом 1:1.

В составе гостей на 63-й минуте отличился Маршалл Мунеци. У хозяев на 90+6-й минуте пенальти реализовал Корентен Толиссо.

Арендованный у «Реала» бразильский форвард Эндрик вышел на замену в середине второго тайма и не отметился результативными действиями.

Коллектив Паулу Фонсеки с 46 баллами идёт четвёртым в таблице чемпионата Франции. Команда Антуана Комбуаре с 27 очками располагается на 13-й строчке.

Результаты остальных противостояний дня:

«Ланс» — «Мец» — 3:0
«Брест» — «Гавр» — 2:0
«Лилль» — «Лорьян» — 1:1
«Ницца» — «Ренн» — 0:4.

12 марта «Лион» отправится в гости к испанской «Сельте» в рамках первого матча 1/8 финала Лиги Европы.

«Ланс» прошёл «Лион» в Кубке Франции

05.03.2026
«Ланс» прошёл «Лион» в Кубке Франции

Команда Пьера Сажа пробилась в полуфинал турнира.

Основное время матча в Лионе завершилось со счётом 2:2.

На голы Флорьяна Товена и Абдаллы Сима хозяева во втором тайме ответили точными ударами Романа Яремчука и Реми Имбера, который отличился на 90+4-й минуте. Однако в серии пенальти точнее были «кроваво-золотые» — 5:4.

На 64-й минуте у гостей прямую красную карточку получил Артур Масуаку.

В следующем раунде соперником «Ланса» станет «Тулуза».

«Лион» — «Ланс»: краткое превью и история противостояния

04.03.2026
«Лион» — «Ланс»: краткое превью и история противостояния

В четверг, 5 марта, команды разыграют путёвку в полуфинал Кубка Франции.

Текущая форма

«Лион» располагается на третьей строчке в турнирной таблице чемпионата Франции. После 24 туров «львы» набрали 45 очков и уступают 12 баллов лидирующему «ПСЖ».

В феврале команда Паулу Фонсеки продолжила победную серию: «ткачи» обыграли «Лилль» (1:0), «Нант» (1:0) и «Ниццу» (2:0). Однако затем они уступили «Страсбургу» (1:3), прервав 13-матчевую выигрышную серию во всех турнирах. В последнем туре «олимпийцы» в дерби проиграли «Марселю» — 2:3.

На пути к четвертьфиналу Кубка Франции «Лион» выбил «Сен-Сир Коллонж» (3:0), «Лилль» (2:1) и «Лаваль» (2:0). В двух последних играх победными мячами отметился бразилец Эндрик, который был арендован у мадридского «Реала».

«Ланс» в этом сезоне демонстрирует яркую игру. Подопечные Пьера Сажа идут на 2-м месте с 53 очками и продолжают борьбу за титул с «Пари Сен-Жермен», которому уступают лишь два балла.

Февраль «кроваво-золотые» начали с уверенных побед над «Ренном» (3:1) и «Парижем» (5:0), однако в следующих турах потеряли очки — уступили дома «Монако» (2:3) и сыграли вничью на выезде со «Страсбургом» (1:1). Из-за этих результатов клуб лишился лидерства в Лиге 1.

В Кубке Франции «Ланс» на пути к четвертьфиналу справился с «Феньи Ольнуа» (3:1), «Сошо» (3:0) и «Труа» (4:2). Лучшим бомбардиром команды в турнире является Абдалла Сима, который забил три мяча.

История противостояния

Всего соперники провели 113 очных матчей: «Лион» победил 49 раз, у «Ланса» — 40 побед. Ещё 24 встречи завершились вничью.

В прошлом году команды встретились дважды и обменялись гостевыми победами. В мае «кроваво-золотые» в Лионе выиграли со счётом 2:1, а в первом туре текущего сезона «львы» взяли верх 1:0 благодаря голу Жоржа Микаутадзе, который вскоре был продан в «Вильярреал».

Травмы

У «Лиона» вне игры Павел Шульц, Малик Фофана, Афонсу Морейра, Рубен Клюйверт и Эрнест Нуама.

«Лансу» не смогут помочь Аллан Сент-Максимен, Киллиан Антонио, Самсон Байду, Рубен Агилар, Жонатан Гради и Режис Гюртнер.

Когда и где пройдёт матч

Встреча состоится в четверг, 5 марта, на стадионе «Групама» в Лионе. Начало — в 23:10 по московскому времени.

«Лион» — «Ланс»: тренды матча Кубка Франции

04.03.2026
«Лион» — «Ланс»: тренды матча Кубка Франции

Факты перед встречей в рамках четвертьфинала турнира.

— «Лион» одержал 9 побед подряд в домашних матчах

— «Ткачи» не забивали более 1 мяча в 4 предыдущих играх против «Ланса»

— «Кроваво-золотые» пробивали индивидуальный тотал больше 0,5 в 9 последних встречах на выезде

— Обе команды пропустили в среднем 1,2 мяча в 5 прошедших играх

— Арбитр Бенуа Бастьен в текущем сезоне отсудил 35 матчей в Лиге 1, показал 35 желтых карточек и назначил 4 пенальти

Противостояние пройдет в четверг, 5 марта, на стадионе «Групама» в Лионе и начнется в 23:10 по московскому времени.

«Марсель» вырвал победу у «Лиона» в матче Лиги 1

01.03.2026
«Марсель» вырвал победу у «Лиона» в матче Лиги 1

Встреча в рамках 24-го тура завершилась со счетом 3:2.

У гостей отличились Корантен Толиссо и Реми Имбер. В составе хозяев забили Игор Пайшао и Пьер-Эмерик Обамеянг, который принес команде победу, оформив дубль на 90+1-й минуте.

«Ткачи» потерпели второе поражение подряд и с 45 очками занимают третье место в турнирной таблице. «Южане» (43) прервали серию из четырех матчей без побед и располагаются на четвёртой строчке.

В следующем туре 7 марта «Марсель» сыграет на выезде с «Тулузой», а «Лион» днем позже примет «Париж».

«Марсель» — «Лион»: краткое превью и история противостояния

28.02.2026
«Марсель» — «Лион»: краткое превью и история противостояния

В воскресенье, 1 марта, в 24-м туре чемпионата Франции состоится «Дерби олимпийцев».

Текущая форма

«Марсель» с 40 очками расположился на 4-м месте в турнирной таблице Лиги 1, однако сейчас команда переживает спад. С конца января «южане» не могут выиграть четыре матча кряду.

В рамках этого неудачного отрезка «бело-голубые» сыграли вничью с «Парижем» (2:2) и разгромно проиграли «ПСЖ», после чего упустили домашнюю победу над «Страсбургом» (2:2). Даже назначение Хабиба Бея на пост главного тренера не помогло исправить ситуацию — в прошлом туре клуб уступил «Бресту» — 0:2.

У «Лиона» дела обстоят значительно лучше — команда с 45 очками идёт на 3-м месте и демонстрирует отличную форму. Этой зимой «ткачи» выдали семиматчевую победную серию, однако в последнем туре уступили в гостях «Страсбургу» — 1:3.

В январе состав «львов» усилил бразильский форвард Эндрик, арендованный у мадридского «Реала». 19-летний футболист уже успел отметиться хет-триком в победном матче с «Метцом» (5:2), а также помог команде выйти в 1/4 финала Кубка Франции, оформив «1+1» в поединке с «Лавалем» (2:0).

История противостояния

«Марсель» и «Лион» — давние соперники, регулярно встречающиеся в высшем дивизионе чемпионата Франции. Всего команды провели 128 очных матчей: «Лион» выиграл 44 из них, «Марсель» — 41. Ещё в 43 поединках была зафиксирована ничья.

Интересно, что в последних встречах на «Велодроме» успех был на стороне хозяев: «провансальцы» выиграли три домашних матча кряду с «ткачами», а из семи последних очных встреч уступили лишь дважды.

В первом круге соперники встретились уже в рамках 3-го тура. Тогда «Лион» дома победил со счётом 1:0 благодаря автоголу Леонардо Балерди на 87-й минуте. «Бело-голубые» с середины первого тайма были вынуждены играть вдесятером из-за удаления Си Джея Игана-Райли, получившего прямую красную карточку.

Травмы

У «Марселя» под вопросом участие Леонардо Балерди. Остальные футболисты в строю и готовы принять участие в дерби.

В составе «Лиона» недоступен лучший бомбардир Павел Шульц. Также вне игры Афонсу Морейра, Малик Фофана и Эрнест Нуама.

Когда и где пройдёт матч

Встреча состоится в воскресенье, 1 марта, на стадионе «Велодром» в Марселе. Стартовый свисток прозвучит в 22:45 по московскому времени.

«Марсель» — «Лион»: тренды матча Лиги 1

28.02.2026
«Марсель» — «Лион»: тренды матча Лиги 1

Факты перед противостоянием 24-го тура чемпионата Франции.

— «Марсель» выиграл 2 из 5 последних домашних матчей Лиги 1

— В 4 прошлых играх «Олимпика» на своем поле проходил общий тотал больше 2,5

— «Лион» забивал в 8 последних матчах чемпионата.

— «Марсель» одержал победы в 3 предыдущих очных встречах на своем поле

— Судья Жером Брисар в 5 прошедших матчах чемпионата показал 18 желтых и 4 красные карточки

Встреча состоится в воскресенье, 1 марта, на стадионе «Велодром» в Марселе. Стартовый свисток прозвучит в 22:45 по московскому времени.

Названы все пары 1/8 финала Лиги Европы

26.02.2026
Названы все пары 1/8 финала Лиги Европы

«Рома» станет соперником другого клуба из Серии А.

В пятницу, 27 февраля, в швейцарском Ньоне состоялась жеребьёвка сетки плей-офф. Были сформированы следующие пары:

«Ференцварош» — «Брага». В 1/4 финала победитель сыграет с «Панатинаикосом» или «Бетисом».

«Панатинаикос» — «Бетис». В 1/4 финала победитель сыграет с «Ференцварошем» или «Брагой».

«Генк» — «Фрайбург». В 1/4 финала победитель сыграет с «Сельтой» или «Лионом».

«Сельта» — «Лион». В 1/4 финала победитель сыграет с «Генком» или «Фрайбургом».

«Штутгарт» — «Порту». В 1/4 финала победитель сыграет с «Ноттингем Форест» или «Мидтьюлландом».

«Ноттингем Форест» — «Мидтьюлланд». В 1/4 финала победитель сыграет со «Штутгартом» или «Порту».

«Болонья» — «Рома». В 1/4 финала победитель сыграет с «Лиллем» или «Астон Виллой».

«Лилль» — «Астон Вилла». В 1/4 финала победитель сыграет с «Болоньей» или «Ромой».

Первые матчи стадии 1/8 финала пройдут 12-13 марта, ответные — 19-20 марта. Встречи 1/4 финала проведут 9-10 и 16-17 апреля, полуфиналы состоятся 30 апреля - 1 мая и 7-8 мая. Финал будет сыгран 20 мая на стадионе «Бешикташ» в Стамбуле.

«Лион» без Эндрика одолел «Ниццу» в 22-м туре чемпионата Франции

15.02.2026
«Лион» без Эндрика одолел «Ниццу» в 22-м туре чемпионата Франции

«Олимпик» одержал седьмую победу подряд.

Встреча в Лионе закончилась со счётом 2:0. Голы забили Корентен Толиссо и Ноа Нарти.

Бразильский форвард хозяев Эндрик, арендованный у мадридского «Реала», пропускал матч из-за дисквалификации.

Коллектив Паулу Фонсеки набрал 45 очков и замыкает топ-3 в таблице Лиги 1. Команда с Лазурного берега с 23 баллами располагается на 14-й строчке.

Результаты остальных противостояний:

«Гавр» — «Тулуза» — 2:1
«Лорьян» — «Анже» — 2:0
«Мец» — «Осер» — 1:3.

22 февраля «Лион» отправится к «Страсбуру», а подопечные Клода Пюэля в этот же день примут «Лорьян».

«Лион» — «Ницца»: тренды матча Лиги 1

14.02.2026
«Лион» — «Ницца»: тренды матча Лиги 1

Факты перед игрой 22-го тура чемпионата Франции.

- «Лион» выиграл 6 поединков подряд, 3 из них со счётом 1:0.

- «Ницца» одержала лишь 1 победу в 11 последних матчах.

- Лучший бомбардир хозяев — Павел Шульц с 9 голами в 19 играх. Эндрик (3 забитых мяча) пропустит встречу из-за дисквалификации. У гостей наиболее результативен Софьян Диоп (7).

- Футболисты «Олимпика» удалились 6 раз в текущем чемпионате.

- В ворота коллектива с Лазурного берега назначили 7 пенальти за 21 тур.

- Подопечные Паулу Фонсеки в среднем подают 5,7 угловых за матч, команда Клода Пюэля — около 4,9.

- Главный арбитр Томас Леонар отсудил 10 матчей в этом сезоне Лиги 1, показал 39 жёлтых карточек, 2 красных и 2 раза показал на точку, один из которых в ворота «Лиона» в ноябрьской игре с «Осером» (0:0).

Противостояние состоится сегодня, 15 февраля, на стадионе в Лионе. Стартовый свисток прозвучит в 22:45 по московскому времени.