«Ювентус» договорился о контракте с нападающим «Атлетико» Сёрлотом
09.06.2026
Туринский клуб согласовал условия личного соглашения с норвежцем.
По информации инсайдера Джанлуки ди Марцио, теперь «старой синьоре» необходимо договориться о сумме трансфера с «Атлетико».
Испанский клуб хочет заработать на продаже Сёрлота не менее 30 миллионов евро, в то время как туринцы готовы заплатить только 25 миллионов.
В минувшем сезоне футболист отметился 20 голами и 1 ассистом в 54 матчах за «матрасников». Форвард защищает цвета мадридцев с 2024 года, его контракт рассчитан до июня 2028-го.
Сёрлот примет участие в чемпионате мира, который пройдет с 11 июня по 19 июля в США, Канаде и Мексике. Сборная Норвегии сыграет в квартете I, где ее соперниками станут команды Франции, Сенегала и Ирака.
«Атлетико» отклонил предложение «Реала» по Альваресу
08.06.2026
«Матрасники» не стали продавать форварда за 150 млн евро.
Как сообщает пресс-служба «сливочных», «красно-белые» ответили отказом на оффер, сославшись на пункт о стоимости выкупа футболиста, который предусматривает сумму в 500 млн евро.
26-летний аргентинец выступает за «Атлетико» с 2024 года. За команду он провел 106 матчей, забил 49 мячей и отдал 17 голевых передач.
Альварес отказался продлевать контракт с «Атлетико»
24.05.2026
Аргентинский форвард заинтересован в переходе в «Барселону».
По информации Marca, 26-летний футболист отклонил предложение о новом соглашении с зарплатой в размере 10 миллионов евро за сезон. В случае подписания контракта он стал бы самым высокооплачиваемым игроком команды.
Аргентинец рассчитывает продолжить карьеру в более амбициозном проекте и проявляет интерес к переходу в «Барселону».
Отмечается, что руководство «Атлетико» не намерено отпускать Альвареса менее чем за 150 миллионов евро. Действующий контракт игрока рассчитан до лета 2030 года.
В завершившемся сезоне аргентинец провел 49 матчей, забил 20 мячей и отдал 9 результативных передач.
«Вильярреал» разгромил «Атлетико» в последнем туре Ла Лиги
24.05.2026
Гризманн провел заключительный матч за мадридский клуб.
Встреча завершилась со счетом 5:1 в пользу хозяев.
Одним из главных героев матча стал Айосе Перес, оформивший дубль. Также в составе «жёлтых» отличились Даниэль Парехо, реализовавший пенальти, Жорж Микаутадзе и Пап Алассан Гейе.
Единственный мяч «красно-белых» забил Марк Пубиль после передачи Антуана Гризманна.
Эта встреча стала последней за мадридский клуб для капитана команды Гризманна. Ранее форвард подписал контракт с клубом MLS «Орландо Сити».
«Вильярреал» завершил сезон на третьем месте, набрав 72 очка. «Атлетико» с 69 баллами финишировал четвертым.
Обе команды сыграют в Лиге чемпионов сезона-2026/27.
«Вильярреал» — «Атлетико»: статистическое превью и история личных встреч
23.05.2026
Финиш сезона Ла Лиги свёл команды в прямом споре за третье место.
Текущая форма
«Вильярреал» идёт третьим с 69 очками после 37 туров. У команды Марселино 21 победа, 6 ничьих и 10 поражений, а разница мячей — 67:45. По атакующим показателям в чемпионате Испании её опережают лишь «Реал» (77) и «Барселона» (95).
При этом майский отрезок получился неровным. Сначала «жёлтые» уверенно обыграли «Леванте» (5:1), затем сыграли 1:1 на поле «Мальорки». После этого команда уступила дома «Севилье» (2:3), а в прошлом туре проиграла «Райо Вальекано» — 0:2.
Два поражения подряд стали заметным контрастом на фоне стабильного сезона. Если «подводники» потерпят третье, это станет их худшей серией в нынешнем чемпионате.
«Жёлтая субмарина» набрала 43 очка в 18 домашних матчах Ла Лиги, и это четвёртый показатель сезона. На своём поле команда допустила лишь 3 поражения и пропустила 18 мячей.
«Атлетико» идёт четвёртым с теми же 69 очками. У мадридцев также 21 победа, 6 ничьих и 10 поражений, но разница голов — +22: 61 забитый мяч и 39 пропущенных. Команда Диего Симеоне уступает «Вильярреалу» по результативности, зато надёжнее выглядит в обороне.
Последние три недели «матрасники» провели в более плотном графике из-за еврокубков. Мадридцы победили «Валенсию» (2:0), затем уступили «Арсеналу» (0:1) и вылетели из Лиги чемпионов, а также проиграли «Сельте» (0:1) в чемпионате. После этого команда ответила двумя победами в Ла Лиге — над «Осасуной» (2:1) и «Жироной» (1:0).
История противостояния
Соперничество «Вильярреала» и «Атлетико» редко бывает односторонним. В 49 матчах мадридцы имеют небольшое преимущество: 18 побед против 15 у «жёлтых». Ещё 16 встреч завершились вничью.
В последние годы сильнее в очных матчах выглядит «Атлетико». В первом круге нынешнего сезона команда Симеоне выиграла 2:0. В сезоне 2024/25 обе встречи завершились без победителя — 2:2 в Вильярреале и 1:1 в Мадриде. До этого, в сезоне 2023/24, «матрасники» дважды были сильнее — 3:1 дома и 2:1 на выезде.
Травмы и дисквалификации
У «Вильярреала» из-за повреждения не сыграет Хуан Фойт. «Атлетико» не помогут Родриго Мендоса, Науэль Молина, Джонни Кардосо, Пабло Барриос, Нико Гонсалес, Хулиан Альварес и Хосе Мария Хименес. Робен Ле Норман пропустит игру из-за перебора жёлтых карточек.
Когда и где состоится матч
Встреча пройдёт в воскресенье, 24 мая, на стадионе «Керамика» в Вильярреале. Стартовый свисток прозвучит в 22:00 по московскому времени.
Opta спрогнозировала исход матча Ла Лиги «Вильярреал» — «Атлетико»
23.05.2026
Суперкомпьютер просчитал 10 тысяч сценариев последней игры чемпионата Испании.
По итогам моделирования фаворитами встречи оказались «желтые». Победа хозяев была зафиксирована в 39,5% симуляций.
На успех мадридской команды пришлось 35,4% сценариев. Вероятность ничьей составила 25,1%.
Заключительный матч 38-го тура Примеры пройдет в воскресенье, 24 мая, в Вильярреале. Стартовый свисток прозвучит в 22:00 по московскому времени.
Победитель ЛЧ и ЛЕ в составе «Челси» завершил карьеру
21.05.2026
Сезар Аспиликуэта закончил с профессиональным футболом в 36 лет.
«Сегодня я хочу сообщить вам, что этот сезон станет для меня последним в качестве профессионального футболиста. После стольких лет, проведённых за воплощением моей мечты, я чувствую, что пришло время начать новую главу в моей жизни.
Спасибо моим товарищам по команде, тренерам и всем сотрудникам всех клубов, частью которых мне посчастливилось быть, за то, что вы помогали мне расти как личность и как игрок каждый день. Носить футболки «Осасуны», «Марселя», «Челси», «Атлетико» Мадрид, «Севильи» и представлять свою страну на самых больших аренах — это настоящая привилегия. Каждый момент значил для меня очень много» — написал футболист на странице в социальной сети Х.
Аспиликуэта выступал за «Осасуну», «Марсель», «Челси» (более 500 матчей, 9 трофеев – включая Лигу чемпионов, две победы в АПЛ, Лигу Европы, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира), «Атлетико», а также за сборную Испании. Последним клубом защитника стала «Севилья».
Завтра, 23 мая, в заключительном туре Ла Лиги андалусийский клуб отправится в гости к «Сельте».
Состоялась жеребьёвка Суперкубка Испании
14.05.2026
В турнире примут участие «Барселона», «Реал», «Атлетико» и «Реал Сосьедад».
Суперкубок состоится в январе 2027 года. В первой паре сыграют «Реал» и «Реал Сосьедад». Во второй — «Барселона» и «Атлетико».
Отметим, что турнир может впервые пройти в Катаре. В нём принимают участие первые две команды сезона в Ла Лиге, а также обладатель и финалист национального Кубка.
В Суперкубке Испании 2026 года победу одержали «сине-гранатовые», в полуфинале одолевшие «Атлетик» (5:0), а в финале переигравшие «Реал» (3:2).
«Атлетико» обыграл «Осасуну» в матче Ла Лиги
12.05.2026
Встреча в Памплоне завершилась со счетом 2:1 в пользу гостей.
В составе «матрасников» отличились Адемола Лукман, реализовавший пенальти, и Александер Сёрлот. У хозяев единственный мяч в компенсированное время забил Кике Барха.
На 79-й минуте защитник «красно-белых» Маркос Льоренте получил вторую желтую карточку и был удален с поля.
Подопечные Диего Симеоне с 66 очками занимают четвертое место в турнирной таблице Ла Лиги. «Рохильос» с 42 баллами располагаются на 11-й позиции.
В следующем туре 17 мая мадридский клуб примет «Жирону», а «Осасуна» сыграет дома с «Эспаньолом».
«Осасуна» — «Атлетико»: тренды матча Ла Лиги
11.05.2026
Факты о противостоянии 36-го тура чемпионата Испании.
— «Осасуна» проиграла только в 1 из 10 прошлых домашних матчах Примеры
— «Атлетико» потерпел 3 поражения в 4 последних выездных играх чемпионата
— В 3 предыдущих очных встречах команд тотал забитых мячей был меньше 2,5
— «Красные» входят в топ-5 команд чемпионата по полученным желтым карточкам (82)
— Арбитр Хосе Гусман в текущем сезоне отсудил 16 матчей в Ла Лиге, делал в среднем по 5 предупреждений за матч, показал 3 прямые красные карточки и назначил 6 пенальти
Игра пройдёт во вторник, 12 мая, в Памплоне. Стартовый свисток прозвучит в 22:30 по московскому времени.
«Арсенал» впервые за 20 лет вышел в финал Лиги чемпионов
04.05.2026
Лондонский клуб победил в полуфинале «Атлетико».
Ответный матч состоялся в Лондоне и завершился со счётом 1:0.
Единственный мяч на 45-й минуте забил Букайо Сака, который был первым на добивании после удара Леандро Троссарда.
«Канониры» стали первыми финалистами ЛЧ. В решающем матче их соперником станет победитель пары «ПСЖ» — «Бавария».
Финал Лиги чемпионов состоится 30 мая на стадионе «Ференц Пушкаш» в Будапеште.
Прогноз на матч «Арсенал» — «Атлетико» от Евгения Евневича
04.05.2026
Арсенал — Атлетико. Закончился ли ужасный апрель для команды Артеты? Ответ узнаем уже сегодня.
Как болельщик «Арсенала» скажу честно. Апреля боялся сильнее, чем в детстве фильма «Другие». Каждый раз у Артеты на второй месяц весны происходит спад, за редким исключением. И этот год не стал исключением. Но стоило настать маю, как мы увидели старый-добрый «Арсенал». Тот, который реально классно было смотреть в первой половине сезона. Я о матче с «Фулхэмом». Кто думает, что соперник слабенький — гляньте в таблицу. Победа на «Эмирейтс» подняла бы гостей в зону еврокубков! Но «Арсенал» смял их в первом тайме, а после во втором уже спокойно, с заменами, довел все до победы 3:0. И лично меня это обнадежило.
Да, «Атлетико» сам дублем супер сыграл с «Валенсией» у себя в Ла Лиге. Но в Лиге чемпионов команда Симеоне в гостях-то не такая мощная, как дома. Да, у «Барсы» выиграли 2:0, но там-то была красная. Плюс ПСВ одолели еще на первых порах основного этапа. И всё — ничьи и поражения: даже «Тоттенхэм» уступили, позволив ему пробить 11 раз в створ. Поэтому на хозяев сегодня дают больше 1,5. Маловато, а взять проход «Атлетико» за более приличный кэф для меня предательство. Но не для вас же.
Поэтому присмотрюсь к другому. Например, гол Саки. Он наконец-то набрал форму, «высокий газон» теперь мешать ему не будет. И по-классике 1-2 момента у него точно будет. У «Атлетико» побаиваюсь Лукмана — ну не может человек два матча подряд всё пороть. А на его гол дают солидно.
Кстати, матч судит немец Даниэль Шиберт, а он любит тушить огонь желтыми в решающих матчах. Последний раз, когда судил «Атлетико», дал целых 7. А на 4,5 больше — двоечка.
Ознакомься с прогнозом в моём профиле и сделай свой выбор!
«Арсенал» — «Атлетико»: статистическое превью и история личных встреч
04.05.2026
Во вторник, 5 мая, определится первый финалист текущего розыгрыша Лиги чемпионов.
Текущая форма
«Арсенал» в первом полуфинале быстро не раскрыл игру, но постепенно забрал контроль в первом тайме. Команда Артеты получила пенальти после контакта Давида Ганцко с Виктором Дьёкерешем, и шведский форвард уверенно реализовал шанс перед перерывом.
После паузы «Атлетико» прибавил в интенсивности, создал несколько острых эпизодов, а затем сравнял счёт после игры рукой Бена Уайта в своей штрафной.
Главная интрига вечера возникла позднее: Эберечи Эзе заработал 11-метровый, но после просмотра арбитр отменил решение. Поэтому «канониры» увезли из Мадрида не победу, а равный счёт и ощущение недосказанности.
Неделя после первой игры прошла для лондонцев результативно. Подопечные Микеля Артеты обыграли «Фулхэм» (3:0), причём все мячи забили до перерыва: Дьёкереш отличился дважды, Сака забил между его голами. Эта победа оставила команду на первом месте в АПЛ с 76 очками после 35 матчей.
В чемпионате Испании «Атлетико» тоже провёл спокойный отрезок после полуфинала. Команда выиграла у «Валенсии» 2:0 на «Месталье», несмотря на широкую ротацию состава. В Ла Лиге мадридцы идут четвёртыми: 63 очка после 34 туров, 58 забитых и 37 пропущенных мячей.
История противостояния
У «Арсенала» и «Атлетико» короткая, но плотная история очных матчей. До ответной игры в Лондоне команды встречались шесть раз: две победы в активе британцев, одна у испанцев и три ничьих.
Весной 2018 года соперники играли в полуфинале Лиги Европы. Первый матч на «Эмирейтс» завершился 1:1. В ответной встрече в столице Испании команда Симеоне победила 1:0 благодаря голу Диего Косты и вышла в финал с общим счётом 2:1.
В текущем сезоне команды встретились на общем этапе Лиги чемпионов. «Канониры» разгромили мадридцев на своём поле со счётом 4:0. Тогда у хозяев по дублю оформили Габриэл Магальяйнс и Дьёкереш.
Травмы
У «Арсенала» из-за повреждений недоступны Юрриен Тимбер и Микель Мерино. Мартин Эдегор получил проблему с коленом в первом матче с «Атлетико» и пропустил игру с «Фулхэмом», также под вопросом участие Кая Хаверца.
В составе «Атлетико» выбыли Пабло Барриос и Нико Гонсалес. Хулиан Альварес получил повреждение в первой игре и не сыграл против «Валенсии», но прибыл в Лондон и должен быть готов к ответному поединку.
Когда и где состоится матч
Встреча пройдёт во вторник, 5 мая, на стадионе «Эмирейтс» в Лондоне. Стартовый свисток прозвучит в 22:00 по московскому времени.
Opta сделала прогноз на ответный матч Лиги чемпионов «Арсенал» — «Атлетико»
04.05.2026
Стал известен фаворит полуфинальной встречи.
Суперкомпьютер смоделировал 10 000 возможных сценариев предстоящей игры.
В 56% случаев победу одержал лондонский клуб. На успех «матрасников» пришлось 20,2% сценариев, еще 23,7% матчей завершились вничью.
Матч состоится во вторник, 5 мая, в Лондоне на стадионе «Эмирейтс». Старт — в 22:00 по московскому времени.
Стали известны составы «Арсенала» и «Атлетико» на ответный матч Лиги чемпионов
04.05.2026
Команды представили стартовые сочетания на полуфинальную встречу.
В составе «Арсенала» с первых минут на поле выйдут Райя, Уайт, Салиба, Габриэл, Калафьори, Льюис-Скелли, Райс, Эзе, Сака, Троссард и Дьекереш.
«Атлетико» начнет матч в следующем сочетании: Облак, Руджери, Коке, Гризманн, Льоренте, Ганцко, Пубиль, Альварес, Симеоне, Лукман, ле Норман.
Первая игра прошла в Мадриде и завершилась вничью со счетом 1:1.
Противостояние состоится во вторник в Лондоне на стадионе «Эмирейтс». Стартовый свисток прозвучит в 22:00 по московскому времени.
«Арсенал» — «Атлетико»: тренды матча Лиги чемпионов
04.05.2026
Факты в преддверии ответной игры 1/2 финала турнира.
— «Арсенал» не проигрывал на протяжении 13 прошедших матчей Лиги чемпионов
— «Атлетико» одержал только 2 победы в 7 предыдущих выездных играх
— Общий тотал голов в 3 минувших очных встречах команд был больше 1,5
— «Канониры» не пропустили ни одного мяча в 3 прошлых домашних встречах
— Судья Даниэль Зиберт в 8 прошлых матчах ЛЧ показал 38 желтых карточек и назначил 1 пенальти
Первая встреча команд в Мадриде закончилась со счетом 1:1.
Ответное противостояние состоится во вторник, 5 мая, на стадионе «Эмирейтс» в Лондоне. Начало — в 22:00 по московскому времени.
Симеоне оценил шансы «Атлетико» на выход в финал Лиги чемпионов
04.05.2026
Тренер поделился ожиданиями перед ответным матчем 1/2 финала с «Арсеналом».
«Думаю, все всегда стремятся к титулу. Но на самом деле футболисты и тренеры просто хотят, чтобы игра началась. И у того, кто играет лучше, будет больше шансов.
Мы постараемся сыграть так, как нам нужно, с пониманием того, чего требует игра, чтобы игроки показали максимальный уровень. Мы убеждены и уверены в том, чего хотим. Но не всё будет зависеть от нас», — заявил Диего Симеоне.
Первая встреча команд в Мадриде завершилась вничью со счетом 1:1.
Игра пройдет во вторник, 5 мая, в Лондоне. Стартовый свисток прозвучит в 22:00 по московскому времени.
Артета заявил о максимальном настрое «Арсенала» на ответную игру против «Атлетико»
04.05.2026
Тренер подчеркнул готовность команды к выходу в финал Лиги чемпионов.
«Это те моменты, ради которых мы хотим жить вместе. Я не могу дождаться. Мы очень голодны до этой игры и хотим выйти в финал. Хаверц и Эдегор — в составе. Нам нужны варианты и возможность сыграть по-разному в этом матче.
Я сказал игрокам: «Идите и заберите это. Когда у тебя есть такой шанс, значит, ты готов его реализовать», — приводит слова Микеля Артеты BBC.
Первая встреча команд прошла в Мадриде и закончилась со счетом 1:1.
Ответный матч пройдет во вторник, 5 мая, в Лондоне на стадионе «Эмирейтс». Начало — в 22:00 по московскому времени.
«Атлетико» победил «Валенсию» перед ответным полуфиналом ЛЧ
01.05.2026
«Матрасники» оказались сильнее «летучих мышей» в гостях.
Встреча 34-го тура Ла Лиги на «Месталье» закончилась со счётом 2:0 в пользу мадридской команды, у которой голы забили Икер Луке (74-я минута) и Мигель Льоренте (82).
Отметим, что у «Атлетико» в игре не принимали участие Хулиан Альварес, Александер Сёрлот, Маркос Льоренте, Джулиано Симеоне, Давид Ганцко, Нико Гонсалес, Хосе Мария Хименес и Пабло Барриос. В заявку вошли 9 футболистов второй команды.
Коллектив Диего Симеоне набрал 63 очка и идёт четвёртым в таблице чемпионата Испании. Команда Карлоса Корберана с 39 баллами располагается на 13-й строчке.
5 мая «Атлетико» отправится к «Арсеналу» в Лондон на ответный полуфинальный матч Лиги чемпионов. Первая игра в столице Испании закончилась со счётом 1:1.
«Валенсия» — «Атлетико»: тренды матча Ла Лиги
01.05.2026
Факты перед встречей 34-го тура чемпионата Испании.
- «Валенсия» проиграла только 4 из 16 домашних матчей в этом сезоне.
- «Мадридцы» уступили в 4 из 5 последних игр в Ла Лиге.
- Ставка «обе забьют» зашла в 6 предыдущих поединках с участием коллектива Диего Симеоне.
- 4 из 6 прошлых игр «летучих мышей» прошли с тоталом меньше 2,5 голов.
- Главный арбитр Хосе Мунуэра Монтеро отсудил 17 матчей в этом сезоне Примеры, показал 71 жёлтую карточку, сделал 7 удалений и назначил 3 пенальти.
Отметим, что у «Атлетико» в игре не примут участие Хулиан Альварес, Александер Сёрлот, Маркос Льоренте, Джулиано Симеоне, Давид Ганцко, Нико Гонсалес, Хосе Мария Хименес и Пабло Барриос. В заявку вошли 9 футболистов второй команды «матрасников».
Матч состоится сегодня, 1 мая, в Валенсии. Стартовый свисток прозвучит в 17:15 по московскому времени.
Симеоне оценил ничью с «Арсеналом» в полуфинале ЛЧ
29.04.2026
Специалист отметил равную игру и нехватку реализации.
Главный тренер «матрасников» Диего Симеоне прокомментировал ничью с «Арсеналом» в первом матче полуфинала Лиги чемпионов.
«Я не верю в такую удачу, я верю в эффективность и решительность. Первая половина была равной: возможно, они больше владели мячом, но моментов у обеих команд было немного.
Против нас играла команда, которая в этой Лиге чемпионов не уступала и сейчас лидирует в Премьер-лиге — у них высокий уровень комплектации, замены даже усиливали игру по сравнению со стартом. Это вылилось в качественный второй тайм, где у нас были шансы на победу, но не хватило решительности в ключевых эпизодах», — цитирует Симеоне AS.
Ответный матч между командами пройдет 5 мая в Лондоне на стадионе «Эмирейтс». Счет после первой встречи равный — 1:1.
Артета раскритиковал отмену пенальти в матче с «Атлетико»
29.04.2026
Тренер «Арсенала» остался недоволен решением VAR.
Главный тренер «Арсенала» Микель Артета высказался о спорном эпизоде в первом матче полуфинала Лиги чемпионов против «Атлетико».
Встреча прошла в среду в Мадриде и завершилась со счетом 1:1.На 80-й минуте арбитр отменил назначенный пенальти после просмотра VAR.
«Я этого не понимаю. Я очень расстроен. Имел место явный контакт, судья принял решение, и нельзя его отменять, если для этого приходится пересматривать эпизод 13 раз. Я не знаю. Этот вопрос нужно задать арбитру. Это неправильное решение, и оно меняет ход противостояния», — заявил специалист.
Ответный матч между «Арсеналом» и «Атлетико» пройдет 5 мая в Лондоне.
«Арсенал» не смог обыграть «Атлетико» в первом матче полуфинала ЛЧ
28.04.2026
Исход встречи в Мадриде решили два пенальти.
Счёт игры на «Сивитас Метрополитано» — 1:1. В составе гостей на 44-й минуте пенальти реализовал Виктор Дьокереш. У хозяев с точки забил Хулиан Альварес (56). В концовке матча аргентинец был заменён из-за травмы.
Ответная игра состоится 5 мая в Лондоне.
Хавертц не поможет «Арсеналу» в полуфинале Лиги чемпионов
28.04.2026
Немец пропустит первую игру с «Атлетико» из-за травмы.
Как сообщил журналист Фабрицио Романо со ссылкой на слова главного тренера «канониров» Микеля Артеты, Кай Хавертц не примет участия в предстоящей игре в Мадриде. Нападающий получил повреждение в минувшем поединке АПЛ с «Ньюкаслом» и был заменён в первом тайме.
Отмечается, что Эберечи Эзе, который также покинул поле после травмы в матче с «сороками», будет доступен во встрече с «матрасниками».
Также наставник отметил, что в заявку вошли Риккардо Калафьори и Букайо Сака, но Юррьен Тимбер пока не готов играть.
Первый полуфинальный матч Лиги чемпионов «Атлетико» — «Арсенал» запланирован на сегодня, 29 апреля. Начало игры в столице Испании — в 22:00 по московскому времени.
«Атлетико» — «Арсенал»: краткое превью и история противостояния
28.04.2026
Переживающим спад лондонцам предстоит один из самых непростых выездов в Европе.
Текущая форма и турнирное положение
«Атлетико» подходит к полуфиналу Лиги чемпионов на фоне нестабильных результатов. Но это не должно вводить в заблуждение. В Примере команда Диего Симеоне почти решила задачу попадания в ЛЧ на следующий сезон. Поэтому могла позволить себе экономить силы. Поражение в финале Кубка Испании стало болезненным ударом, но именно матч с «Арсеналом» теперь превращается в главный отрезок сезона.
На «Метрополитано» мадридцы традиционно опасны: дома команда редко проигрывает крупно и почти всегда держит матч под контролем.
«Арсенал», наконец, вернулся к победам, обыграв «Ньюкасл» со счётом 1:0. Но по игре футболисты Микеля Артеты всё ещё выглядят скованно. «Канониры» вернули себе лидерство в АПЛ, однако тревожность в действиях никуда не исчезла. Особенно заметен спад в атаке.
За семь последних матчей лондонцы забили всего пять мячей, хотя по сезону остаются одной из самых результативных команд Англии и Лиги чемпионов.
История противостояния
Соперники провели только пять поединков друг против друга, но добиться преимущества пока никому не удаётся. Очные встречи «Атлетико» и «Арсенала» редко получаются открытыми. Ни в одной из игр мадридцы не забивали «канонирам» больше одного мяча.
При этом нынешний сценарий может быть чуть более живым.
В четырёх из пяти последних домашних матчей «Атлетико» и в четырёх из пяти последних выездных игр «Арсенала» забивали обе команды.
Травмы и дисквалификации
За «Атлетико» точно не сыграют Хосе Хименес и Пабло Барриос. У молодого полузащитника случился рецидив травмы подколенного сухожилия, из-за чего он пропустит оба полуфинальных матча. Под вопросом остаются Адемола Лукман и Давид Ганцко. Тогда как Александер Серлот готов выйти на поле.
У «Арсенала» до конца сезона выбыл Микель Мерино. Под вопросом остаются Кай Хаверц, Эберечи Эзе, Риккардо Калафиори и Юрриен Тимбер. Сака уже выходил на поле в матче с «Ньюкаслом». А его возвращение в стартовый состав выглядит важным усилением для атаки.
Когда и где пройдёт матч
Игра «Атлетико» — «Арсенал» пройдёт в Мадриде на стадионе «Метрополитано» в среду, 29 апреля. Начало поединка запланировано на 22:00 по московскому времени.
Прогноз на матч «Атлетико» — «Арсенал» от Евгения Евневича
28.04.2026
«Атлетико» — «Арсенал». Так ли страшен этот матч для просмотра, как все его анонсируют?
Уверен, вы слышали про термин «харамбол». Если коротко — и сами не играют, и сопернику не дают. Отчасти соглашусь — под конец сезона «Арсенал» от своей «доминации» настолько выдохся, что порой просто терпит, ожидая финального свистка. Но это мы видим в чемпионате. А вот в Лиге чемпионов в прошлых раундах было чуть иначе (если что, основной этап не вспоминаю, там к «Арсеналу» 0 вопросов). С «Байером» дома разве был харамбол? Нет. А со «Спортингом»? Да, нули, но там сами португальцы приехали, забыв риск дома. А Артета этим всего лишь воспользовался.
Ну, по «Атлетико» у вас есть вопросы? Да, сложно оценивать матчи с «Барсой», оба из которых Мадрид заканчивал в большинстве. Но автобусного автобуса, коим пугают детей, вы разве увидели? Думаю, сидеть у штрафной не будут ни те, ни другие. Зато будут бодаться, толкаться и изматывать друг друга. На матч основного этапа, думаю, обращать внимание не стоит. Там другой «Арсенал» победил 4-0.
Коротко скажу о потерях: у «Атлетико» не будет Хименеса и Барриоса, Лукман и Ганцко под вопросом. У «Арсенала»: из последнего точно без Хаверца, а Эзе вроде как должен восстановиться. Ну и плюс Сака наконец-то жив-здоров, а то на Мадуэке уже тяжело смотреть.
«Атлетико» классно играет дома. Поэтому даже странно, что именно гостей видят фаворитами. Поэтому возьму хозяева не проиграют с обменом голами.
Ознакомься с прогнозом в моём профиле и сделай свой выбор!
Капитан «Атлетико» сравнил полуфинал ЛЧ с первым свиданием
28.04.2026
Коке признался в небольшой нервозности.
В первом полуфинальном матче Лиги чемпионов мадридская команда примет лондонский «Арсенал». Встреча состоится сегодня, 29 апреля, в 22:00 (мск).
«Каждый раз, когда приближается этот день, ты испытываешь нервозное чувство в животе, как на первом свидании с девушкой, которая тебе нравится. В предыдущие дни я нервничал, но во время матча я буду спокоен», — приводит слова испанского полузащитника сайт турнира.
Диего Симеоне высказался перед полуфиналом ЛЧ с «Арсеналом»
28.04.2026
Тренер отметил отсутствие давления на «Атлетико».
«Это невероятно, что мы снова вышли в полуфинал, четвертый за 14 лет. Мы играем против великой команды, но будем бороться до конца. Это не давление, это ответственность. Победа в Лиге чемпионов — это большая цель, которой клуб никогда не достигал. Это футбольный матч, и в конечном счете именно футболисты решают исход», — приводит слова специалиста сайт турнира.
Первая встреча 1/2 финала Лиги чемпионов на стадионе «Сивитас Метрополитано» в Мадриде начнется сегодня, 29 апреля, в 22:00 по московскому времени.
Артета заявил о готовности «Арсенала» победить «Атлетико»
28.04.2026
«Канониры» проведут первый матч полуфинала ЛЧ в Мадриде.
«Атлетико» очень силен и в атаке, и в обороне, иначе их бы здесь не было. У них на стадионе всегда особая энергия, они верят в успех. Но мы готовы к победе в этой игре.
Для меня огромная честь два года подряд играть в полуфинале Лиги чемпионов. Это отличный шанс, и мы собираемся ухватиться за него обеими руками. В Европе на любом стадионе мы показали, на что способны. Мы должны играть с такой же уверенностью и таким же желанием», — приводит слова тренера сайт Лиги чемпионов.
Встреча на стадионе «Сивитас Метрополитано» начнется сегодня, 29 апреля, в 22:00 по московскому времени.
Opta сделала прогноз на полуфинал ЛЧ «Атлетико» — «Арсенал»
28.04.2026
Суперкомпьютер отдаёт предпочтение гостям в первой встрече.
По итогам 10 тысяч симуляций победа английского клуба фиксировалась в 40,6% случаев. Успех представителей Ла Лиги оценен в 31,7%, еще 27,6% сценариев завершались ничейным результатом.
Первое противостояние полуфинала Лиги чемпионов состоится сегодня, 29 апреля, в столице Испании. Начало встречи — в 22:00 по московскому времени.