Прогноз на матч «Тоттенхэм» — «Арсенал» от Евгения Евневича

21.02.2026
prognoz-na-match-tottenhem-arsenal-ot-evgeniya-evnevicha

«Тоттенхэм» — «Арсенал» уже сегодня в Премьер-Лиге. Что интересного у команд, сейчас расскажу.

Самое главное — у «Тоттенхэма» новый главный тренер. 16-я команда лиги уволила Томаса Франка и назначила… Игора Тудора. Безумное назначение, на первый взгляд. Если не знать одного любопытного факта. В пяти своих бывших клубах Тудор начинал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с побед. Будто специально под дерби северного Лондона ставили.

Правда, есть у «Тоттенхэма» одна большая проблема — не результаты, а травмы. Тудор признался, что на предматчевой тренировке у него было 13 человек!

А вот у «Арсенала» проблемы в головах — это точно. После всех потерь очков и дышащего в затылок «Сити» только победа вернет силы в команду Артеты. Иначе даже я, защищавший Микеля с его первого дня, признаю себе — ошибался. Какой титул, если не можешь обыграть в гостях 20-ю и 16-ю команды?

Вы можете поверить в приметы Тудора, но я поверю в любимый клуб. И, во клоун, в его крупную победу!

Ознакомься с прогнозом в моём профиле и сделай свой выбор!

«Тоттенхэм» — «Арсенал»: краткое превью и история противостояния

21.02.2026
«Тоттенхэм» — «Арсенал»: краткое превью и история противостояния

В воскресенье, 22 февраля, состоится «Дерби Северного Лондона» в рамках 27-го тура АПЛ.

Текущая форма

«Тоттенхэм» неудачно проводит сезон в АПЛ: команда с 29 очками располагается на 16-й строчке турнирной таблицы и имеет отрыв в 4 балла от зоны прямого вылета в Чемпионшип.

Февраль для «шпор» пока проходит без побед в лиге. За последний месяц в чемпионате Англии команда сыграла 2:2 с «Манчестер Сити», после чего уступила «Манчестер Юнайтед» (0:2) и «Ньюкаслу» (1:2).

Безвыигрышная серия «Хотспур» в Премьер-лиге достигла уже 8 матчей, а последний победный матч датирован 28 декабря — 1:0 в гостях у «Кристал Пэлас». На фоне такого спада клуб объявил об уходе Томаса Франка с поста главного тренера и назначении Игора Тудора, для которого дерби станет первым матчем во главе «шпор».

«Арсенал» подходит к дерби в статусе лидера чемпионата Англии, имея 58 очков после 27 матчей и преимущество в два балла над «Ман Сити», однако февраль добавил нервов именно в гостевых играх.

За последний месяц в АПЛ «канониры» проиграли «Манчестер Юнайтед» (2:3), затем победили «Лидс» (4:0) и «Сандерленд» (3:0), после чего сыграли вничью с «Брентфордом» (1:1) и «Вулверхэмптоном» (2:2).

Встреча на «Молинью» стала статистической редкостью: это был первый случай в истории Премьер-лиги, когда команда, начинавшая тур последней, избежала поражения от лидера, уступая в два мяча.

История противостояния

В историческом разрезе дерби чаще складывалось в пользу «Арсенала»: 85 побед при 63 поражениях. Ещё 52 раза соперники сыграли вничью.

В первой встрече текущего сезона в АПЛ «канониры» выиграли у соседей со счётом 4:1, а Эберечи Эзе оформил хет-трик.

Последний матч в этой дуэли на стадионе «Тоттенхэма» также завершился в пользу «пушкарей» — 1:0. Тогда исход решил точный удар Габриэла Магальяйнса.

Безвыигрышная серия «шпор» в официальных встречах с «Арсеналом» достигла 7 матчей и длится с мая 2022 года. Тогда они на своём поле победили 3:0, а забивали Гарри Кейн (дважды) и Сон Хын Мин.

Травмы и дисквалификации

У «Тоттенхэма» точно не сыграет Кристиан Ромеро: защитник отбывает четырёхматчевую дисквалификацию после удаления в матче с «МЮ» и вернётся только к середине марта.

На прошлой неделе была подтверждена тяжёлая травма Вильсона Одобера — у него разрыв передней крестообразной связки колена.

Также у «Хотспур» к дерби не готовы Деян Кулушевски, Джеймс Мэддисон, Мохаммед Кудус, Кевин Дансо, Дестини Удоджи, Лукас Бергвалль, Бен Дэвис и Родриго Бентанкур, а участие Ришарлисона, Педро Порро и Доминика Соланке остаётся под вопросом.

У «Арсенала» список потерь заметно короче. Вне заявки Микель Мерино, а решение об участии Мартина Эдегора, Кая Хаверца и Макса Доумена будет принято в день игры.

Когда и где пройдёт матч

Встреча состоится в воскресенье, 22 февраля, на стадионе «Тоттенхэм Хотспур» в Лондоне. Стартовый свисток прозвучит в 19:30 по московскому времени.

Opta сделала прогноз на матч АПЛ «Тоттенхэм» — «Арсенал»

21.02.2026
Opta сделала прогноз на матч АПЛ «Тоттенхэм» — «Арсенал»

Суперкомпьютер определил явного фаворита 27-го тура чемпионата Англии.

Искусственный интеллект провёл 10 000 симуляций предстоящей встречи. В 60,1% случаев победу одержали «канониры». Хозяева выиграли в 19,2% сценариев, а ничейный исход был зафиксирован в 20,7% симуляций.

«Арсенал» с 58 очками занимает первое место в таблице АПЛ. «Шпоры» (29 баллов) расположились на 16-й строчке.

Встреча состоится в воскресенье, 22 февраля, на стадионе «Тоттенхэм Хотспур» в Лондоне. Стартовый свисток прозвучит в 19:30 по московскому времени.

«Тоттенхэм» — «Арсенал»: тренды матча АПЛ

21.02.2026
«Тоттенхэм» — «Арсенал»: тренды матча АПЛ

Факты перед встречей 27-го тура чемпионата Англии.

— Безвыигрышная серия «Тоттенхэма» в АПЛ длится 8 матчей

— «Арсенал» забивал минимум 2 мяча в 4 из 5 прошедших играх в премьер-лиге

— «Канониры» одержали три победы подряд в очных встречах, которые прошли на поле «Хотспур»

— Общий тотал забитых мячей в 5 из 6 последних матчах «шпор» в АПЛ составлял больше 2,5

— Судья Питер Бэнкс, назначенный на матч, показывал в среднем по 3 желтые карточки в 5 предыдущих играх

Встреча состоится в воскресенье, 22 февраля, на стадионе «Тоттенхэм Хотспур» в Лондоне. Стартовый свисток прозвучит в 19:30 по московскому времени.

Артета отреагировал на ничью в матче против аутсайдера АПЛ

18.02.2026
Артета отреагировал на ничью в матче против аутсайдера АПЛ

Лондонцы упустили победу над «Вулверхэмптоном» в 31-м туре чемпионата Англии.

Встреча завершилась со счетом 2:2. «Канониры» потеряли очки, пропустив решающий мяч на последних минутах.

«Очень сложно это принять. Во втором тайме мы играли не так, как должны были, как нужно для победы в матче АПЛ. Лучше не давать сейчас оценок, у всех слишком много эмоций. Нужно принять этот удар, мы его заслужили.

На эмоциях легко сказать что-то, что навредит команде. Все хотят лучшего. Но нужно переживать и трудные времена. Сегодня мы заплатили цену на последней минуте. Надо делать базовые вещи намного лучше. В последние месяцы в чемпионате выступаем нестабильно», — заявил Артета в комментарии BBC.

«Арсенал» с 58 очками лидирует в турнирной таблице. Занимающий второе место «Манчестер Сити» отстает на 5 баллов и имеет игру в запасе.

«Арсенал» упустил победу в матче с «Вулверхэмптоном»

18.02.2026
«Арсенал» упустил победу в матче с «Вулверхэмптоном»

Встреча в рамках 31-го тура АПЛ завершилась со счетом 2:2.

В составе «канониров» отличились Букайо Сака и Пьер-Эмерик Инкапье. У хозяев мяч забил Уго Буэно. В компенсированное время защитник лондонцев Риккардо Калафьори срезал мяч в собственные ворота.

Столичный клуб набрал 58 очков и продолжает лидировать в турнирной таблице. Команда Микеля Артеты опережает «Манчестер Сити» на пять баллов, при этом у конкурента есть матч в запасе. «Волки» с 10 баллами занимают последнее место.

22 февраля «Арсенал» сыграет на выезде с «Тоттенхэмом». «Вулверхэмптон» в тот же день встретится с «Кристал Пэлас».

«Арсенал» разгромил «Уиган Атлетик» из первой лиги в матче Кубка Англии

14.02.2026
«Арсенал» разгромил «Уиган Атлетик» из первой лиги в матче Кубка Англии

Встреча 1/16 финала на «Эмирейтс» завершилась со счётом 4:0. 

В составе победителей отличились Нони Мадуэке, Габриэл Мартинелли и Габриэл Жезус. Ещё один мяч в свои ворота срезал Джек Хант.

Результаты остальных противостояний 1/16 финала:

«Бирмингем» — «Лидс» — 1:1 (2:4 по пенальти).
«Гримсби» — «Вулверхэмптон» — 1:1.
«Оксфорд Юнайтед» — «Сандерленд» — 0:1.
«Сток Сити» — «Фулхэм» — 1:2.

Следующий матч турнира пройдёт в понедельник, 16 февраля. «Маклсфилд Таун» примет «Брентфорд». Поединок начнётся в 22:30 по московскому времени.

Будущее Артеты в «Арсенале» зависит от титула

12.02.2026
Будущее Артеты в «Арсенале» зависит от титула

Руководство свяжет решение по тренеру с итогом сезона.

По данным Fichajes, руководство клуба дало понять специалисту, что его дальнейшая работа напрямую зависит от итогового результата в чемпионате. Если лондонцы вновь не смогут завоевать титул, вопрос о смене наставника станет актуальным.

Артета возглавляет «канониров» с 2019 года. За это время команда трижды подряд становилась вице-чемпионом Англии.

В 26-м туре Премьер-лиги «Арсенал» сыграл вничью с «Брентфордом» — 1:1. Команда сохраняет лидерство в таблице.

«Арсенал» не смог обыграть «Брентфорд» в 26-м туре АПЛ

12.02.2026
«Арсенал» не смог обыграть «Брентфорд» в 26-м туре АПЛ

Отрыв «канониров» от второго места сократился до 4 очков.

Встреча на стадионе «Джитек Коммьюнити» закончилась со счётом 1:1. У гостей на 61-й минуте отличился Нони Мадэуке, в составе хозяев на 70-й мяч забил Кин Льюис-Поттер.

«Лондонцы» с 57 очками возглавляют таблицу. «Манчестер Сити» (53) — второй. «Брентфорд» с 40 баллами идёт седьмым.

18 февраля коллектив Микеля Артеты отправится на выезд к «Вулверхэмптону», а подопечные Кита Эндрюса 21 февраля примут «Брайтон».

«Брентфорд» — «Арсенал»: краткое превью и история противостояния

11.02.2026
«Брентфорд» — «Арсенал»: краткое превью и история противостояния

Лидер АПЛ постарается увеличить отрыв от преследователей в матче с соперников, который прыгнул сильно выше головы.

Текущая форма и турнирное положение

«Брентфорд» проводит один из лучших сезонов в АПЛ в своей истории. Подопечные Кита Эндрюса плотно закрепились в топ-10 АПЛ и уже могут помечтать о попадании в зону еврокубков. Сейчас они делят позиции с «Ливерпулем», поэтому цель не выглядит невозможной. В последние месяцы «пчёлы» демонстрируют стабильность и зрелость игры. Они успешно выступают не только дома, но и на выезде, где у них недавно получилось обыграть соперника из топ-3 — «Астон Виллу» (1:0).

Команда дисциплинированна, хорошо организована в переходных фазах и опасна при стандартах. Домашний матч против лидера — серьёзная проверка амбиций.

«Арсенал» сохраняет за собой первую строчку и комфортный отрыв от «Манчестер Сити», несмотря на январский спад. Тогда «канониры» не смогли выиграть три матча подряд (две ничьи и поражение от «Манчестер Юнайтед»). Однако они сумели быстро стабилизироваться.В последних играх футболисты Микеля Артеты вновь набрали ход. Они вышли в финал Кубка лиги после двух побед над «Челси». А также забили семь безответных мячей в чемпионате «Лидсу» и «Сандерленду».

По качеству игры лондонцы вернулись к привычной модели контроля и давления.

История противостояния

Соперники встречались всего 26 раз и никакого исторического преимущества у лондонцев нет. При этом с момента возвращения «Брентфорда» в Премьер-Лигу большая часть очных встречах складывается в пользу «Арсенала». Из восьми последних официальных матчей «канониры» выиграли шесть, ещё два завершились вничью.

Последняя победа «пчёл» пришлась на стартовый матч сезона-2021/22 (2:0). С тех пор «канониры» в целом контролируют это противостояние. Однако игра 2023 года (1:1) до сих пор вспоминается болельщиками «Арсенала» из-за судейской ошибки, повлиявшей на чемпионскую гонку.

Другая интересная делать противостояния — «Брентфорд» остаётся одной из немногих команд, способных конкурировать с «Арсеналом» по эффективности стандартов. Это сильная сторона обеих сторон.

Травмы и дисквалификации

У «Брентфорда» серьёзных кадровых проблем нет. Возвращается в основу Кевин Шаде, пропустивший предыдущий матч из-за дисквалификации. Это делает контратаки хозяев ещё более опасными. Джош Дасилва, Фабиу Карвалью и Антони Миламбо остаются вне игры, но не являются ключевыми элементами команды в её текущем состоянии.

У «Арсенала» ситуация сложнее. Не сыграют Букайо Сака, Микель Мерино и Мартин Эдегор. Под вопросом участие Леандро Троссарда, он также восстанавливается после повреждения. Отсутствие Сака частично компенсирует Нони Мадуэке, а функции Эдегора берёт на себя Кай Хаверц. Однако глубина состава заметно сокращается, а нагрузка на оставшихся игроков продолжает расти.

Когда и где состоится матч

Матч «Брентфорд» — «Арсенал» пройдёт на стадионе «Брентфорд Комьюнити» в рамках 26-го тура Премьер-Лиги Англии в четврег, 12 февраля. Начало поединка запланировано на 23:00 по московскому времени.

«Брентфорд» — «Арсенал»: тренды матча АПЛ

11.02.2026
«Брентфорд» — «Арсенал»: тренды матча АПЛ

Факты перед встречей 26-го тура чемпионата Англии.

- «Арсенал» не пропустил в 4 из 5 предыдущих игр. В последних 3 турах команда забивала минимум дважды за матч.

- «Канониры» в среднем подают около 6 угловых за игру, у «пчёл» — чуть менее 5 «корнеров».

- В 25 поединках с участием «Брентфорда» было назначено 15 пенальти (8 — в их ворота).

- Лучшие бомбардиры хозяев — Игор Тьяго (17 голов) и Данго Уаттара (5). У гостей наиболее результативны Виктор Дьокереш (8), Мартин Субименди (5) и Леандро Троссард (5).

- Главный арбитр Тони Харрингтон отсудил 12 матчей в этом сезоне АПЛ, показал 37 жёлтых карточек, 2 красные и назначил 3 пенальти.

Противостояние состоится сегодня, 12 февраля, на стадионе «Джитек Коммьюнити» и начнется в 23:00 (мск).

Полузащитник «Арсенала» Мерино успешно перенес операцию

09.02.2026
Полузащитник «Арсенала» Мерино успешно перенес операцию

Футболист восстанавливается после травмы ноги.

«Операция окончена! Уже ближе к возвращению. Огромное спасибо всем за ваши сообщения и любовь. Это действительно дает мне еще больше энергии, чтобы справиться с вызовом», — написал Мерино в социальной сети.

Хавбек получил повреждение 25 января в матче 23-го тура Английской премьер-лиги против «Манчестер Юнайтед» (2:3). Игрок вышел на поле на 58-й минуте, сумел отличиться забитым мячом и доиграл встречу до финального свистка.

Позднее в клубе уточнили, что у него диагностировано повреждение кости в правой стопе, из-за чего потребовалось хирургическое вмешательство.

В текущем сезоне полузащитник провел 33 матча во всех турнирах и забил шесть мячей.

«Арсенал» лидирует в турнирной таблице чемпионата Англии, набрав 56 очков после 25 туров.

Дубль Дьокереша принёс «Арсеналу» победу над «Сандерлендом» в АПЛ

06.02.2026
Дубль Дьокереша принёс «Арсеналу» победу над «Сандерлендом» в АПЛ

Подопечные Артеты взяли верх в 25-м туре на «Эмирейтс» со счётом 3:0.

Виктор Дьокереш вышел на замену в начале второго тайма и отметился двумя голами, также отличился Мартин Субименди.

«Канониры» набрали 56 очков и возглавляют таблицу Премьер-Лиги. Подопечные Режиса Ле Бри с 36 баллами располагаются на девятой строчке.

12 февраля лучшая команда чемпионата отправится в гости к «Брентфорду», а «Сандерленд» днём ранее примет «Ливерпуль».

«Арсенал» — «Сандерленд»: тренды матча АПЛ

06.02.2026
«Арсенал» — «Сандерленд»: тренды матча АПЛ

Факты перед встречей 25-го тура чемпионата Англии.

- «Арсенал» не пропустил в 3 из 4 последних матчей чемпионата. «Сандерленд» не забил в 4 из 7 последних поединков в гостях, в ещё 3 сумел отличиться лишь по разу.

- 5 из 7 предыдущих игр с участием лидера таблицы АПЛ завершились с тоталом голов больше 2,5.

- Лучшие бомбардиры хозяев — Виктор Дьокереш (6 голов) и Леандро Троссард (5). У гостей наиболее результативны Брайан Бробби (5) и Вильсон Изидор (4).

- «Лондонцы» в среднем подают более 6 угловых за встречу, «Сандерленд» — менее 3,5.

- Главный арбитр Сэмюэл Барротт отсудил 14 матчей в этом сезоне, показал 52 жёлтые карточки, 1 красную и назначил 6 пенальти. Отметим, что «чёрные коты» в среднем получают более 2 предупреждений за игру Премьер-Лиги. «Канониры» — менее 1,4.

Противостояние состоится сегодня, 7 февраля, на стадионе «Эмирейтс» в Лондоне и начнется в 18:00 (мск).

«Арсенал» — «Сандерленд»: краткое превью и история противостояния

06.02.2026
«Арсенал» — «Сандерленд»: краткое превью и история противостояния

Лидер чемпионата Англии примет амбициозного соперника, который испытывает проблемы на выезде.

Текущая форма и турнирное положение

«Арсенал» подходит к матчу в статусе лидера Премьер-лиги. Команда пережила небольшой спад, но после последнего поединка она вновь выглядит убедительно. Подопечные Микеля Артеты разгромили «Лидс» (4:0) на выезде, показав высокий темп и вариативность в атаке. Помимо этого они аккуратно прошли «Челси» (1:0) в Кубке лиги. Эти результаты совпали с потерями очков конкурентами и помогли лондонцам укрепить позиции на вершине таблицы.

В домашних матчах «канониры» по-прежнему делают ставку на контроль мяча и постепенное наращивание давления.

«Сандерленд» проводит сезон выше стартовых ожиданий и держится в верхней половине таблицы. Ей удаётся оставаться в группе команд, претендующих на высокие места. Победа над «Бернли» (3:0) стала подтверждением потенциала команды, однако общая форма остаётся нестабильной. Успешные отрезки чередуются со спадами, а выездные матчи по-прежнему даются значительно сложнее домашних.

История противостояния

Соперники встречались уже 155 раз. Историческое преимущество ожидаемо на стороне «Арсенала». В очных встречах на «Эмирейтс» заметное преимущество также традиционно на стороне хозяев. Они, как правило, навязывают «Сандерленду» высокий контроль и редко позволяют гостям играть в комфортный для них темп.

Даже в тех матчах, где «чёрные коты» оказывали сопротивление, инициатива и территориальное преимущество оставались за «канонирами».

Травмы и дисквалификации

У «Арсенала» вне игры Микель Мерино, также под вопросом участие Букайо Сака. Возможное возвращение Мартина Эдегора может добавить баланса в центре поля и улучшить контроль мяча. В целом кадровые потери не выглядят критичными и не принуждают тренерский штаб к радикальным изменениям.

У «Сандерленда» кадровая ситуация сложнее чем у соперника. Команда не может рассчитывать на Гранита Джака. А ограниченная глубина состава снижает возможности для ротации и тактических манёвров. Особенно это может быть заметно в выездном матче против лидера чемпионата.

Когда и где состоится матч

Игра пройдёт в Лондоне на стадионе «Эмирейтс» в рамках 25-го тура Премьер-лиги. Начало поединка запланировано на 18:00 по московскому времени.

Прогноз на матч «Арсенал» — «Сандерленд» от Виктора Гусева

06.02.2026
prognoz-na-match-arsenal-sanderlend-ot-viktora-guseva

«Арсенал», проиграв в начале декабря на выезде «Астон Вилле», в конце января тоже с разницей в один мяч дома уступил «Манчестер Юнайтед». В остальных 15-ти матчах разных турниров этого периода лондонцы одержали 12 побед и сделали 3 ничьи. В результате команда заняла первое место по итогам общего этапа Лиги чемпионов и лидирует после 24-х туров АПЛ.

В предыдущем туре 31 января «канониры» на выезде разгромили одного из аутсайдеров — «Лидс». И сделали это всухую (4:0), что весьма необычно для последнего времени, так как «Арсенал», даже побеждая, стал регулярно пропускать: тут и ошибки обороны, и далеко не всегда выручающий голкипер Райя. Однако и в совсем последнем полуфинальном матче Кубка Англии 3 февраля он победил, не получив от «Челси» мяч в свои ворота (1:0). А забил на 97-й минуте. Причём сделал это снова Хаверц, взявшийся за дело после травмы.

6-кратный (но довоенный) чемпион Англии «Сандерленд», располагающийся на 8-м месте, имеет шансы на попадание в зону еврокубков. Уверенная домашняя победа над «Бёрнли» (3:0) тоже вселяет надежду.

«Арсенал» опережает «Сандерленд» на 17 очков, а матч первого круга завершился вничью — 2:2. Тогда хозяева, восемь сезонов не игравшие в высшем дивизионе, сначала вели в счёте, а затем были вынуждены сравнивать его, что и сделали на 94-й минуте.

На стороне «Арсенала»: своё поле, класс игроков, опыт и просто великолепные стандарты. У «Сандерленда» тоже весьма опасны угловые (и, кстати, ауты). Он весьма эффективен на контратаках, которые мы точно увидим при игре «вторым номером» в гостях. А ноябрьская ничья наверняка добавит уверенности. К тому же вернулись с Кубка Африки важные игроки.

Общее место в середине таблицы говорит о том, что команда способна цепляться за очки в принципе. А вот конкретно в игре с рвущимся к чемпионству (и заработавшему заслуженную паузу в Лиге чемпионов) клубом говорить об этом сложновато. Гостям мог бы помочь более плотный график «Арсенала», подразумевающий ротацию, но у соперника такой подбор футболистов, что не всегда ясно, какой состав по-настоящему основной.

К тому же, если в отдельной от основной таблице домашних матчей «Сандерленд» аж на третьем месте с единственным (!) в АПЛ нулём в графе «поражения», то по играм на чужих стадионах он лишь четвёртый от конца. Ну и не может не сказаться потеря из-за травм ряда футболистов, начиная со связывающего оборону и атаку Джаку. Хотя потери, в частности, важного для организации фланговой игры Сака, есть и у «Арсенала».

Ознакомься с прогнозом в моём профиле и сделай свой выбор!

«Арсенал» вырвал победу у «Челси» и пробился в финал Кубка английской лиги

03.02.2026
«Арсенал» вырвал победу у «Челси» и пробился в финал Кубка английской лиги

«Канониры» одержали минимальную победу в ответной встрече.

Счёт матча на «Эмирейтс» — 1:0. На 90+7-й минуте гол забил Кай Хавертц. Первая игра на «Стэмфорд Бридж» также закончилась в пользу команды Микеля Артеты (3:2).

«Пушкари» узнают своего соперника позднее. В среду, 4 февраля, во втором полуфинале встретятся «Манчестер Сити» и «Ньюкасл». После первого поединка «горожане» ведут со счётом 2:0.

«Арсенал» — «Челси»: тренды матча Кубка английской лиги

02.02.2026
«Арсенал» — «Челси»: тренды матча Кубка английской лиги

Факты перед ответной полуфинальной встречей.

- «Челси» выиграл 6 из 7 матчей во всех турнирах после назначения Лиама Росеньора. Единственное поражение — от «Арсенала» в первом поединке полуфинала Кубка лиги (2:3).

- «Синие» не могут одолеть «пушкарей» в очных противостояниях с августа 2021 года (6 побед «Арсенала» и 3 ничьих).

- Коллектив Росеньора забивал минимум дважды в 6 из 7 предыдущих игр.

- Ставка «обе забьют» зашла во всех 4 играх «аристократов» в текущем турнире. В каждой встрече пробивался тотал 2,5 голов.

- Алехандро Гарначо забил 10 мячей в последних 6 матчах Кубка лиги. У «Арсенала» лучшие бомбардиры сезона — Виктор Дьокереш (11) и Габриэль Мартинелли (10).

- Главный арбитр Питер Бэнкс отсудил 16 поединков в этом сезоне АПЛ, показал 66 жёлтых карточек, 3 раза удалял игроков и назначил 5 пенальти.

- Футболисты «синих» получают предупреждения чаще «канониров» (57 против 33 в 24 матчах Премьер-Лиги).

Противостояние состоится сегодня, 3 февраля, на стадионе «Эмирейтс». Стартовый свисток прозвучит в 23:00 по московскому времени.

Первая игра на «Стэмфорд Бридж» завершилась со счётом 3:2 в пользу «Арсенала».

Прогноз на матч «Арсенал» — «Челси» от Евгения Евневича

02.02.2026
prognoz-na-match-arsenal-chelsi-ot-evgeniya-evnevicha_

Арсенал — «Челси». Сегодня решится, кто попадет в финале Кубка Лиги.

Откровенно говоря, «Арсенал», конечно, намудрил в первом матче. Мог без нервов готовиться к ответке. А теперь придется помучиться. «Челси», между прочим, после того поражения на «Стэмфорд Бридж» со счетом 2-3 выиграл в 5 матчах подряд.

Но серия, мне кажется, на «Эмирейтс» прервется. Во-первых, вряд ли «Арсенал» дважды подряд на внутренней арене проиграет дома. А во-вторых, после «МЮ» у команды был очень серьезный разговор; Артета по-мужицки поговорил с командой — результат этого мы увидели в Лидсе. 4-0.

По составам: у хозяев из-за травм игру пропустят Мерино и Сака. У гостей — Гиттенс точно, под вопросом Эстевао. Это из важных людей. Их есть кем заменить. Поэтому футбол будет классным.

Но вот что выбрать. На «Арсенал» кэф маленький. На индивидуальный тотал 1,5 — тоже. Обе забьют и больше 2,5… Вариант за 2. Плюс можно глянуть угловые. В первом матче их было 15 штук. «Арсенал» их очень обожает зарабатывать, а «Челси» придется идти вперед. Поэтому больше 10 с половиной — тоже как вариант за 2,2.

Ознакомься с прогнозом в моём профиле и сделай свой выбор!

Суперкомпьютер Opta сделал прогноз на матч «Арсенал» — «Челси»

02.02.2026
Суперкомпьютер Opta сделал прогноз на матч «Арсенал» — «Челси»

Искусственный интеллект определил фаворита ответной полуфинальной игры Кубка английской лиги.

Всего было проведено 10 000 симуляций. В 62% случаев победу одержали «канониры». «Синие» выиграли в 17,9% прогнозов, а также 20,1% симуляций завершились с ничейным счётом.

Противостояние состоится сегодня, 3 февраля, на стадионе «Эмирейтс». Стартовый свисток прозвучит в 23:00 по московскому времени.

Первая встреча на «Стэмфорд Бридж» прошла 14 января и закончилась победой коллектива Микеля Артеты со счётом 3:2.

«Арсенал» разгромил «Лидс» в гостевом матче АПЛ

30.01.2026
«Арсенал» разгромил «Лидс» в гостевом матче АПЛ

Подопечные Микеля Артеты взяли верх в 24-м туре.

Встреча на стадионе «Элланд Роуд» закончилась со счётом 4:0 в пользу «канониров», у которых отличились Мартин Субименди, Виктор Дьокереш и Габриэл Жезус, ещё один мяч в свои ворота срезал голкипер Карл Дарлоу.

Клуб из Лондона набрал 53 очка и идёт первым в таблице чемпионата Англии. «Лидс» с 26 баллами располагается на 16-й строчке.

В других противостояниях дня «Брайтон» в концовке дома упустил победу над «Эвертоном» (1:1), а «Борнмут» на выезде одолел «Вулверхэмптон» (2:0).

3 февраля «Арсенал» примет «Челси» в ответном поединке полуфинала Кубка английской лиги. В первом матче команда Артеты оказалась сильнее (3:2).

«Арсенал» выиграл все матчи общего этапа Лиги чемпионов

28.01.2026
«Арсенал» выиграл все матчи общего этапа Лиги чемпионов

Лондонский клуб в заключительном туре дома победил «Кайрат».

Встреча завершилась со счетом 3:2.

За «канониров» отличились Виктор Дьёкереш, Кай Хаверц и Габриэл Мартинелли. Команда из Казахстана ответила реализованным пенальти Жоржинью и точным ударом Рикардинью.

Подопечные Микеля Артеты выиграли все восемь матчей основного раунда, с 24 очками они заняли первое место и напрямую вышли в 1/8 финала.

«Кайрат» не сумел пробиться в плей-офф и завершил выступление в турнире.

Артета подчеркнул готовность «Арсенала» к четырем турнирам

27.01.2026
Артета подчеркнул готовность «Арсенала» к четырем турнирам

Специалист отметил психологический настрой команды к плотному календарю.

В среду, 28 января, «канониры» сыграют против «Кайрата» в рамках заключительного тура общего этапа Лиги чемпионов. 

«Реакция на домашнее поражение от «Манчестер Юнайтед» на выходных была отличной. Мы взяли паузу, чтобы остыть, остановиться и задуматься. Спросили себя, как быть в следующие четыре месяца. Это было очень обнадеживающе и красиво. Вывод прост: мы заслужили право играть сразу в четырех турнирах.

Против «Кайрата» будем играть с отвагой и уверенностью в победе. Будет весело! Когда ты хочешь осуществить мечту, за 10 месяцев из этого появятся невероятные вещи. Только так можно это прожить. Лучший шанс достичь того, чего мы хотим, — направить всю энергию в этом направлении», — цитирует Артету пресс-служба УЕФА.

Матч состоится в Лондоне на стадионе «Эмирейтс». Начало встречи — в 23:00 по московскому времени.

«Манчестер Юнайтед» обыграл «Арсенал» в выездном матче АПЛ

24.01.2026
«Манчестер Юнайтед» обыграл «Арсенал» в выездном матче АПЛ

Команда Каррика вырвала победу в концовке встречи.

Встреча в Лондоне завершилась со счетом 3:2 в пользу «манкунианцев».

Голы в составе гостей забили Брайан Мбёмо, Патрик Доргу и Матеус Кунья, отличившийся на 87-й минуте. У «канониров» мяч записал на свой счет Микель Мерино, ещё один гол хозяева получили после автогола защитника Лисандро Мартинеса.

Столичный клуб прервал семиматчевую серию без поражений, однако сохранил лидерство в турнирной таблице АПЛ. Подопечные Микеля Артеты имеют 50 очков после 23 туров.

«МЮ» одержал вторую победу подряд после назначения Майкла Каррика главным тренером. Команда набрала 38 очков, поднялась на четвертое место и продлила серию без поражений в чемпионате до шести матчей.

В следующем туре 31 января «Арсенал» сыграет на выезде с «Лидсом». «Манчестер Юнайтед» днем позже примет «Фулхэм».

Прогноз на матч «Арсенал» — «Манчестер Юнайтед» от Виктора Гусева

24.01.2026
prognoz-na-match-arsenal-manchester-yunajted-ot-viktora-guseva

В чемпионате Англии «Арсенал» выглядит весьма уверенно, особенно на фоне регулярных осечек своих преследователей. Лондонцы уверенно занимают первое место: перед 23-м туром они опережают идущий вторым «Манчестер Сити» на 7 очков. Забив 40 мячей (больше — только у «Сити»), «канониры» пропустили всего 14. При этом ни одна другая команда лиги не получила в свои ворота меньше 21 мяча.

Добавим к этому недавнюю выездную победу «Арсенала» в Лиге чемпионов над лидером итальянского чемпионата «Интером» (3:1) — с двумя голами Жезуса и одним мячом Дьёкереша, заменившего его на 75-й минуте. Это позволило команде Микеля Артеты сохранить высшую позицию и здесь. После поражения в начале декабря в Бирмингеме клуб не проигрывает во всех турнирах: +9 =3.

Да, борьба в еврокубке делает для «Арсенала» более напряжённым график матчей, но психологический подъём должен это компенсировать. К тому же полных четыре дня отдыха для команды с отличным кадровым потенциалом — времени вполне достаточно. Ну и для ряда основных игроков матч с «Интером» получился неполным.

«МЮ» свободен от всех турниров, кроме чемпионата АПЛ. После трёх ничьих подряд и вылета из Кубка Англии от приехавшего в гости «Брайтона» команда уже при новом тренере сумела доблестно выиграть дерби у «Манчестер Сити» (2:0). Ведь были ещё аж три незасчитанных гола в ворота Доннаруммы!

Отметим, что нынешнее 5-е место (даже с отставанием от лидера в 15 очков) оставляет команде Майкла Кэррика хорошие шансы на путёвку в Лигу чемпионов. При всех претензиях к «МЮ» в нынешнем сезоне последнее поражение в чемпионате клуб потерпел довольно давно — тоже в декабре и тоже от «Астон Виллы».

Дома «Арсенал» не проигрывал «Юнайтед» в чемпионате Англии с конца 2017 года. В августовском матче первого круга АПЛ «Арсенал» победил в гостях (1:0) благодаря голу ныне травмированного защитника Калафьори на 13-й минуте.

Высокой результативностью личные встречи сейчас не отличаются. В последние пять раз в общей сложности забивалось не больше двух мячей.

Помимо Калафьори, у «Арсенала» не будет ещё одного игрока обороны — Инкапье. Гостям в последнее время приходится обходиться без защитника де Лигта. В остальном серьёзных кадровых потерь у соперников нет.

Можно предположить достаточно осторожную игру с обеих сторон. Ничейный исход, думается, вполне устроит и хозяев, и гостей.

Ознакомься с прогнозом в моём профиле и сделай свой выбор!

«Арсенал» — «Манчестер Юнайтед»: краткое превью и история противостояния

24.01.2026
«Арсенал» — «Манчестер Юнайтед»: краткое превью и история противостояния

В воскресенье, 25 января, состоится центральный матч 23-го тура чемпионата Англии.

Текущая форма

«Арсенал» подходит к встрече в статусе лидера АПЛ: после 22 матчей у команды Микеля Артеты 50 очков и первое место в таблице. «Канониры» одержали больше всех побед в сезоне (15) и на 4 балла опережают ближайшего преследователя «Манчестер Сити».

Лондонцы не проигрывают в чемпионате уже 7 туров подряд после того, как 6 декабря в гостях уступили «Астон Вилле» (1:2). Однако две последние игры АПЛ выдались для них без забитых мячей — «пушкари» разошлись нулевыми ничьими с «Ливерпулем» и «Ноттингем Форест».

До этого столичная команда встретила 2026-й год на серии из пяти побед в Премьер-лиге. На этой неделе «Арсенал» подтвердил свой высокий тонус и вне чемпионата: в среду подопечные Артеты обыграли «Интер» (3:1) в Лиге чемпионов, где за 7 туров ещё не потеряли очки.

Кроме того, в национальных кубках «канониры» тоже успешны — в январе они уверенно прошли «Портсмут» (4:1) в Кубке Англии и выиграли у «Челси» (3:2) в первом матче полуфинала Кубка лиги.

«Манчестер Юнайтед», напротив, ведёт борьбу за попадание в четвёрку. Пока «манкунианцы» находятся на 5-й позиции, набрав 35 очков.

Команда пережила смену тренера этой зимой — вместо отправленного в отставку Рубена Аморима обязанности главного тренера временно исполняет Майкл Каррик. В первой игре под его руководством «красные дьяволы» выдали по-настоящему яркий результат — обыграли принципиального соперника «Манчестер Сити» со счётом 2:0.

Эта победа позволила «Юнайтед» прервать серию из трёх ничьих в играх против аутсайдеров лиги: «Вулверхэмптона» (1:1), «Лидс Юнайтед» (1:1) и «Бёрнли» (2:2).

На других фронтах дела у клуба из Манчестера складываются не так успешно: в Кубке Англии «манкунианцы» сенсационно выбыли уже в 3-м раунде, проиграв дома «Брайтону» (1:2). В Кубке лиги команда также уступила в первой же игре — «Гримсби Таун» (2:2, 11:12 по пенальти) из четвёртого по силе дивизиона английского футбола.

История противостояния

Противостояние «Арсенала» и «Манчестер Юнайтед» — одно из самых знаменательных в английском футболе. Команды встречались во всех турнирах 247 раз.

Общая статистика пока складывается в пользу «МЮ»: на счету «манкунианцев» 100 побед против 92 у «канониров». Ещё 55 встреч завершились вничью.

Последний раз «Ман Юнайтед» обыгрывал лондонцев в чемпионате ещё в 2022 году — с тех пор безвыигрышная серия насчитывает уже 6 игр.

В прошлом сезоне команды дважды разошлись миром в АПЛ со счётом 1:1, а в текущем розыгрыше очная встреча состоялась в августе 2025 года на «Олд Траффорд» и завершилась со счётом 1:0 в пользу «пушкарей».

Травмы

У «Арсенала» не смогут сыграть два защитника Риккардо Калафьори и Пьеро Инкапье, также недоступен хавбек Макс Доумен.

В составе «Манчестер Юнайтед» повреждения получил Маттейс де Лигт. Под вопросом участие форварда Джошуа Зиркзее.

Когда и где пройдёт матч

Встреча состоится в воскресенье, 25 января, на арене «Эмирейтс» в Лондоне. Начало — в 19:30 по московскому времени.

Определен фаворит матча АПЛ «Арсенал» — «Манчестер Юнайтед»

24.01.2026
Определен фаворит матча АПЛ «Арсенал» — «Манчестер Юнайтед»

Статистический портал Opta отдает явное преимущество хозяевам.

Согласно прогнозу, матч 23-го тура чемпионата Англии с наибольшей вероятностью завершится победой лондонцев. Успех «канониров» оценивается в 71,3% сценариев. Победа «манкунианцев» прогнозируется в 12,3% случаев, ещё в 16,4% симуляций зафиксирован ничейный исход.

В турнирной таблице премьер-лиги «Арсенал» с 50 очками занимает первое место. «МЮ», набравший 35 очков, располагается на пятой строчке.

Встреча состоится в воскресенье, 25 января, на стадионе «Эмирейтс» в Лондоне. Начало матча — в 19:30 по московскому времени.

«Арсенал» — «Манчестер Юнайтед»: тренды матча АПЛ

24.01.2026
«Арсенал» — «Манчестер Юнайтед»: тренды матча АПЛ

Факты перед игрой 23-го тура Английской премьер-лиги.

— Две последние встречи «Арсенала» в чемпионате завершились безголевой ничьей

— 4 из 5 прошлых матчей «МЮ» в АПЛ завершились с тоталом забитых мячей меньше 2,5

— «Канониры» не проигрывали в текущем сезоне на домашнем стадионе

— «Манкунианцы» не могут победить в гостях в лиге на протяжении 3 встреч

— Лондонцы одержали 3 из 4 побед в минувших очных противостояниях

Игра состоится в воскресенье, 25 января, на арене «Эмирейтс» в Лондоне. Начало — в 19:30 по московскому времени.

«Арсенал» провёл неофициальные переговоры по Хулиану Альваресу

23.01.2026
«Арсенал» провёл неофициальные переговоры по Хулиану Альваресу

Отступные форварда «Атлетико» оцениваются в €500 млн.

По данным ESPN, спортивный директор «канониров» Андреа Берта, ранее на протяжении 12 лет работавший в мадридском клубе, поддерживает хорошие отношения с агентом футболиста Фернандо Идальго.

Представители лондонцев вышли на сторону аргентинца, чтобы выяснить, возможен ли потенциальный трансфер, прежде чем принимать решение о формальном интересе.

Альварес выступает за «матрасников» с лета 2024 года. В текущем сезоне 25-летний игрок провёл 28 матчей во всех турнирах, забил 11 мячей и отдал пять результативных передач.

Контракт нападающего с «Атлетико» рассчитан до лета 2030 года, а рыночная стоимость, по данным Transfermarkt, составляет €100 млн.

«Марсель» арендовал футболиста у «Арсенала»

22.01.2026
«Марсель» арендовал футболиста у «Арсенала»

Также французскую команду пополнил игрок сборной Нидерландов.

Как сообщается на сайте клуба, новичками «провансальцев» стали полузащитники Квинтен Тимбер и Итан Нванери.

18-летний Нванери арендован у лондонского «Арсенала» до конца сезона‑2025/26. Англичанин провел 12 матчей за «канониров» во всех турнирах и забил 1 гол. 24-летний Тимбер перешел из голландского «Фейеноорда» в качестве полноценного трансфера, на его счету 4+4 в 24 поединках.

Коллектив Роберто Де Дзерби с 35 очками идёт третьим в таблице чемпионата. Завтра, 24 января, команда примет лидирующий «Ланс».