— «Акрон» пропускал минимум один мяч в 5 предыдущих матчах
— Тольяттинская команда не забивала более 1 гола в 4 из 5 последних встреч
— «Ростов» забивал и пропускал в 5 минувших матчах
— Донской клуб обыграл «Акрон» в двух прошлых очных противостояниях в Самаре
— Арбитр Данил Каширин в прошлом сезоне отсудил 21 игру Первой лиги, в которых в среднем показывал по 4,6 желтые карточки
Встреча состоится 4 августа на стадионе «Солидарность Самара Арена». Начало матча — в 16:15 по московскому времени.
Фото: vk.ru/fcakron
«Рубин» одержал первую победу в новом сезоне РПЛ
31.07.2026
Казанцы на выезде обыграли «Акрон».
Встреча второго тура Российской премьер-лиги, прошедшая в Самаре, завершилась со счетом 2:1 в пользу гостей.
Команда из Татарстана вышла вперед благодаря голам Андерсона Арройо на 15-й минуте и Мирлинда Даку на 19-й. До перерыва Арсений Дмитриев сократил отставание тольяттинцев, однако уйти от поражения хозяева не смогли.
Эта победа стала для «Рубина» первой в новом сезоне чемпионата России после поражения от «Краснодара» в стартовом туре. «Акрон» проиграл вторую встречу подряд.
Следующий матч в РПЛ казанцы проведут 9 августа дома против «Оренбурга». «Акрон» днем ранее встретится с «Локомотивом».
Фото: rubin-kazan.ru
«Акрон» — «Рубин»: статистическое превью и история противостояния
30.07.2026
Соперники постараются исправить неудачный старт после домашних поражений.
Текущая форма
«Акрон» начал новый чемпионат с тяжёлого матча против действующего чемпиона. Уже к 34-й минуте «Зенит» забил три безответных мяча. После перерыва петербуржцы развили преимущество и победили со счётом 5:0. Эта встреча стала первой официальной для тольяттинцев под руководством Срджана Благоевича.
Летом команда выглядела заметно увереннее. «Акрон» разгромил «Родину» — 5:0 и обыграл «Ротор» — 3:1. Затем последовали поражение от «Локомотива» — 0:3 и ничья с «Факелом» — 1:1. В заключительный день подготовки тольяттинцы уступили московскому «Динамо» — 0:1, после чего победили «Крылья Советов» — 2:1.
«Рубин» тоже остался без очков в первом туре, хотя начал матч с «Краснодаром» удачно. На 12-й минуте Мирлинд Даку открыл счёт после длинной передачи Евгения Ставера. Вскоре Илья Рожков получил красную карточку. Казанцы провели в меньшинстве более 70 минут и уступили — 1:3.
Предсезонный отрезок команда Франка Артиги прошла без серии одинаковых результатов. «Рубин» проиграл «Оренбургу» — 1:2, затем сыграл вничью со «Спартаком» — 0:0. После этого казанцы победили «Крылья Советов» — 2:0. Подготовку завершили два матча с «Локомотивом»: основной состав выиграл 3:1, а вторая встреча завершилась с аналогичным счетом, но поражением.
Лидеры
Одним из ключевых игроков обновлённого «Акрона» остаётся Жилсон Беншимол. В прошлом чемпионате нападающий забил шесть мячей в 20 встречах. В игре с «Зенитом» форвард появился после перерыва и добавил атаке хозяев движения.
В центре поля большую роль выполняет Стефан Лончар. Черногорец завершил предыдущий сезон с четырьмя голами и двумя результативными передачами.
Главная ударная сила «Рубина» — Мирлинд Даку. В прошлом розыгрыше РПЛ албанский нападающий забил 10 голов и сделал одну передачу. Новый сезон он также начал результативно, поразив ворота «Краснодара».
Помогать Даку призваны Назми Грипши и Велдин Ходжа. Грипши отвечает за продвижение мяча и розыгрыш стандартов. Ходжа в прошлом чемпионате набрал четыре результативных действия. Оба футболиста вошли в стартовый состав казанцев в первом туре.
История противостояния
«Акрон» и «Рубин» провели 10 матчей. Казанцы одержали семь побед, ещё три встречи завершились вничью. Тольяттинская команда пока ни разу не обыгрывала соперника. Общая разница мячей составляет 21:8 в пользу «Рубина».
В прошлом розыгрыше РПЛ обе встречи завершились вничью. В Самаре «Акрон» вёл по ходу матча, однако упустил победу в концовке — 2:2. В Казани Никита Лобов вывел хозяев вперёд, затем Артём Дзюба восстановил равенство — 1:1.
Когда и где пройдёт матч
Встреча «Акрон» — «Рубин» состоится в субботу, 1 августа. Команды сыграют на стадионе «Солидарность Самара Арена». Стартовый свисток прозвучит в 14:00 по московскому времени.
Определен прогноз на матч второго тура РПЛ «Акрон» — «Рубин»
31.07.2026
Аналитический портал не выделил явного фаворита встречи.
Согласно данным Forebet.com, игра в Самаре завершится вничью со счетом 1:1.
Вероятность ничейного исхода оценивается в 35%. Шансы на победу «Акрона» составляют 34%, а вероятность успеха «Рубина» — 31%.
Матч состоится в субботу, 1 августа. Стартовый свисток прозвучит в 14:00 по московскому времени.
Фото: vk.ru/fcakron
«Акрон» — «Рубин»: тренды матча второго тура РПЛ
31.07.2026
Факты о встрече тольяттинской и казанской команд.
— «Акрон» не одержал ни одной победы над «Рубином» в очных матчах
— Казанский клуб победил в 6 из 8 последних встреч с тольяттинской командой
— Обе команды забивали в 3 из 5 предыдущих очных противостояний
— «Акрон» пропустил минимум один мяч в 5 последних матчах
— Судья Ян Бобровский в прошлом сезоне РПЛ отработал 12 игр, в которых в среднем показывал по 5 желтых карточек
Встреча состоится 1 августа на стадионе «Солидарность Самара Арена». Начало — в 14:00 по московскому времени.
Фото: vk.ru/fcakron
«Зенит» повторил рекорд результативности в матчах первого тура РПЛ
24.07.2026
Петербуржцы повторили достижение, которое никто не может превзойти уже больше 30 лет.
Команда Сергея Семака забила пять безответных мячей в ворота «Акрона».
Ранее с таким же результатом стартовысе туры чемпионата России выигрывали «Спартак» (с «Крыльями Советов» в 1992 году) и «Алания» (с «КАМАЗом» в 1997 году).
В следующем туре «Зениту» предстоит играть против «Оренбурга» на выезде, встреча пройдёт 2 августа.
Фото: fc-zenit.ru
«Акрон» — «Зенит»: статистическое превью и история личных встреч
24.07.2026
Действующий чемпион встретится с соперником, который едва не вылетел по итогам прошлого сезона, но обновил состав и тренерский штаб за лето.
Текущая форма и турнирное положение
«Акрон» сохранил место в РПЛ только по итогам стыковых матчей с «Ротором». После завершения сезона руководство клуба полностью обновило тренерский штаб. Новым главным тренером стал Срджан Благоевич, ранее работавший в белградском «Партизане». Во время предсезонной подготовки тольяттинцы провели семь контрольных матчей. Они одержали три победы, трижды проиграли и один раз сыграли вничью. Команда обыграла «Крылья Советов», «Родину» и «Ротор». Но уступила более статусным соперникам — московским «Динамо» и «Локомотиву», а также «Балтике». На сборах новый тренер активно использовал молодых футболистов и экспериментировал с составом. Но главной проблемой остаётся оборона.
В прошлом сезоне тольяттинцы пропустили 53 мяча — хуже защищался только «Сочи».
«Зенит» уже провёл первый официальный матч нового сезона. В Суперкубке России петербуржцы встретились со «Спартаком» и добились победы в серии пенальти после ничьей 1:1 в основное время. Игра складывалась для команды Сергея Семака непросто. «Зенит» долго уступал в счёте, испытывал проблемы с созданием моментов и спасся только в компенсированное время благодаря пенальти. Тем не менее петербуржцы завоевали рекордный десятый Суперкубок России. Предсезонку «Зенит» провёл без поражений, одержав четыре победы и дважды сыграв вничью. Однако матч со «Спартаком» показал, что команда пока не достигла оптимальной формы.
Она испытывает нехватку движения и свежих идей в позиционном нападении.
История противостояния
Команды провели между собой шесть официальных матчей. «Зенит» одержал три победы, на счету «Акрона» пока всего одна победа. Ещё две встречи завершились вничью.
Когда петербуржцы побеждали, они неизменно делали это с преимуществом как минимум в два мяча. А осенью 2024 года «Зенит» дважды разгромил тольяттинцев в чемпионате и Кубке России с общим счётом 10:1.
При этом «Акрон» уже доказывал, что способен создавать фавориту серьёзные проблемы. В одном из домашних матчей тольяттинцы победили петербуржцев. А прошлая гостевая встреча с «Акроном» для команды Семака завершилась ничьей 1:1.
В четырёх из шести очных матчей забивали обе команды. При этом в трёх из четырёх последних встреч «Зенит» не отличался больше двух раз.
Лидеры
После ухода Артёма Дзюбы важная роль в атаке «Акрона» отводится Слободану Тедичу. Сербский нападающий стал лучшим бомбардиром команды во время предсезонной подготовки, забив три мяча. Полузащиту усилил Юрий Железнов, имеющий опыт выступления в РПЛ. Клуб также арендовал у греческого «Ариса» Дуду Родригеса, способного сыграть на обоих флангах атаки. Большое значение для организации игры имеют Стефан Лончар, Абу-Саид Эльдарушев и Джурасович. Их работа в переходных фазах будет особенно важна в матче, где «Акрону», вероятно, придётся проводить много времени без мяча.
Одним из главных футболистов «Зенита» остаётся Александр Соболев. Нападающий результативно провёл концовку прошлого сезона, отличался в большинстве летних контрольных матчей ещё и сравнял счёт в Суперкубке. В центре поля ключевая роль принадлежит Венделу и Вильмару Барриосу. Бразилец отвечает за продвижение мяча и создание моментов, тогда как колумбиец обеспечивает баланс и страхует партнёров. В атакующей группе также выделяются Максим Глушенков, Педро и новичок Фелипе Аугусто. Последний уже дебютировал за петербуржцев и может усилить нападение по ходу встречи.
Травмы и дисквалификации
«Акрон» подходит к матчу без Дмитрия Пестрякова. Вингер пропустил значительную часть предсезонной подготовки из-за травмы и, вероятно, не сможет помочь команде в первом туре. Жилсон Беншимол поздно вернулся из отпуска после участия в чемпионате мира, поэтому его появление в стартовом составе также маловероятно.
У «Зенита» не сыграют Луис Энрике и Дуглас Сантос. Оба футболиста получили дополнительный отдых после чемпионата мира и пока не набрали необходимые физические кондиции. На левом фланге обороны Семака, вероятно, вновь задействует Романа Вегу. В атаке отсутствие Луиса Энрике должно увеличить игровое время Максима Глушенкова.
Когда и где состоится матч
Матч первого тура Российской Премьер-лиги состоится в Самаре на арене «Солидарность» в субботу, 25 июля. Начало встречи запланировано на 16:15 по московскому времени.
«Акрон» — «Зенит»: тренды матча РПЛ
24.07.2026
Факты о матче стартового тура нового сезона чемпионата России.
— «Акрон» провёл семь товарищеских матчей в межсезонье, в которых одержал три победы, потерпел три поражения и один раз сыграл вничью. Все поражения от команд из топ-8 РПЛ. В прошлом сезоне РПЛ тольятинцы пропустили 53 мяча. Это второй с конца результат. Хуже дела обстояли только у «Сочи» (60 мячей).
— «Зенит» выиграл Суперкубок России в этом сезоне, но забить смог только с пенальти. К 98-й минуте матча со «Спартаком» «Зенит» создал 0,22 xG. Проблемы в атаке были заметны и в прошлом сезоне РПЛ: в девяти из десяти последних матчей чемпионата команда забивала не больше двух мячей.
— Соболев в прошлом сезоне забил 13 мячей, став лучшим бомбардиром команды. Этим летом он забивал в четырёх из пяти товарищеских матчей, а также сравнял счёт с пенальти в поединке за Суперкубок.
— «Зенит» выиграл три из шести матчей против «Акрона» и один раз уступил. Все победы петербуржцев были одержаны с разницей минимум в два мяча. При этом в четырёх из шести игр забивали обе команды.
— Главный арбитр встречи Андрей Прокопов в прошлом сезоне обслужил шесть матчей. В среднем он показывал 4,33 жёлтой карточки и фиксировал 25,67 фола за матч. При его судействе тольяттинцы получили два горчичника за игру.
Матч состоится в субботу, 25 июля, на арене «Солидарность» в Самаре. Стартовый свисток прозвучит в 16:15 по московскому времени.
Фото: fcakron.ru
Прогноз на матч «Акрон» — «Зенит» от Евгения Евневича
24.07.2026
«Акрон» — «Зенит» уже сегодня. Давайте думать, как сыграет действующий чемпион после завоевания Суперкубка. Которого вполне могло и не быть — «Спартак» был лучше, но одна ошибка на последних секундах, потом рука в штрафной, пенальти и скандальная проигранная серия. Бывает. Но «Зенит» не очень впечатлил.
Впрочем, и «Акрон» — не «Спартак», простите за штамп. У команды новый главный — серб Срджан Благоевич. Он обещает веселый футбол — судя по его «Партизану», это возможно. Пока не прижало, его белградский клуб играл и с 9 мячами за матч. Поэтому интересно, как его «Акрон» сразу же сыграет с «Зенитом».
В товарках тольяттинцы не сильно впечатлили, но странно судить по этим матчам. Поэтому, конечно, я б дождался хотя бы первых 15 минут матча. А потом что-то выбрал в лайве. Вдруг реально «Акрон», как и обещал Срджан, понесётся вперед. И будет результативная классика его первых матчей в новых командах.
Но, учитывая состав «Акрона» и уровень соперника, в это всё же не верю. Просто на победу «Зенита» кэф малютка. А вот на сухую их победу — уже повыше. Ее и возьму.
Ознакомься с прогнозом в моём профиле и сделай свой выбор!
Все результаты товарищеских матчей клубов РПЛ в межсезонье
21.07.2026
Лучшими по статистике стали «Балтика» и «Ахмат».
Как сообщается на сайте Российской Премьер-Лиги, в числе худших по итогам контрольных игр оказались московский ЦСКА, самарские «Крылья Советов» и столичная «Родина».
Новый сезон чемпионата России стартует в пятницу, 24 июля.
Фото: fc-akhmat.ru
«Акрон» объявил об аренде бразильского вингера Дуду Родригеса
18.07.2026
Тольяттинский клуб усилил атакующую линию 23-летним футболистом.
Соглашение с полузащитником рассчитано до конца сезона-2026/202 и предусматривает приоритетное право последующего выкупа.
Бразилец является воспитанником «Ботафого» из Рио-де-Жанейро, а последние полтора года Родригес защищал цвета греческого «Ариса».
Новичок тольяттинцев уже прибыл на тренировочную базу и начнет подготовку к игре первого тура РПЛ против петербургского «Зенита», которая пройдет в субботу, 25 июля.
Фото: fcakron.ru
«Акрон» продлил контракт с черногорским полузащитником Лончаром
14.07.2026
Новое соглашение с футболистом рассчитано до конца сезона-2027/28.
«Счастлив, что продолжу играть в «Акроне» еще два года. Мне нравится Тольятти, клуб и люди, которые в нем работают. Спасибо руководству и тренерскому штабу за доверие. Буду делать все от себя зависящее, чтобы и дальше его оправдывать», — приводит слова Стефана Лончара пресс-служба клуба.
Черногорец перешел в «Акрон» в июне 2024 года. За 2 года выступлений в составе «волжан» полузащитник принял участие в 67 матчах во всех турнирах и отметился 10 забитыми мячами.
В первом туре нового сезона Российской премьер-лиги «Акрон» сыграет против «Зенита».
Фото: fcakron.ru
Махачкалинское «Динамо» подписало российского нападающего
12.07.2026
Владимир Хубулов пополнил состав дагестанского клуба.
Как сообщается в телеграм-канале команды, с 25-летним вингером Владимиром Хубуловым заключен контракт на два года. Он перешёл на правах свободного агента.
В последнее время Хубулов был игроком «Крыльев Советов» и помимо выступлений за самарский клуб на правах аренды играл за «Химки» и «Акрон» в Российской Премьер-лиге. В элитном дивизионе на его счету 68 игр и 8 голов.
Новый сезон РПЛ стартует 24 июля.
Фото: dinamo-mx.ru
«Локомотив» разгромил «Акрон» в товарищеском матче
10.07.2026
«Железнодорожники» одержали победу в домашней контрольной игре.
Встреча прошла на тренировочной базе столичного клуба в подмосковной Баковке и завершилась со счетом 3:0.
В составе победителей голы забили Александр Коваленко, Александр Руденко и Максим Ненахов.
Позже в субботу игрокам «Локомотива» предстоит провести еще один товарищеский матч. Соперником «красно-зеленых» станет московский «Спартак».
Фото: fclm.ru
Марадишвили подписал новый контракт с «Акроном»
10.07.2026
Хавбек продолжит выступать за тольяттинский клуб.
Пресс-служба «Акрона» сообщает, что новое соглашение полузащитника Константина Марадишвили рассчитано на 3 года.
«Несмотря на то, что прошлый сезон не в полной мере раскрыл потенциал Константина, мы рассматриваем его как игрока с бесспорно подтвержденным уровнем мастерства. С приходом главного тренера Срджана Благоевича у нас возникло обоюдное твердое желание продолжить сотрудничество. Специалисты нового штаба отметили, что качества хавбека подходят под требования системы игры», — заявил генеральный директор Константин Клюшев.
Марадишвили перешел в «Акрон» из «Локомотива» в августе 2025-го. Всего в составе тольяттинцев игрок провел 19 матчей и не отметился результативными действиями.
В стартовом туре нового сезона Российской премьер-лиги «волжане» сыграют против «Зенита».
Фото: fclm.ru
Вратарь Васютин завершил выступления за «Акрон»
19.06.2026
Клуб официально объявил об уходе голкипера.
Александр Васютин защищал цвета волжской команды на протяжении двух последних сезонов и успел принять участие в 23 официальных матчах.
В минувшем розыгрыше Российской премьер-лиги 31-летний вратарь выходил на поле в 5 встречах, в которых суммарно пропустил 11 мячей.
Васютин является воспитанником петербургского «Зенита», в составе которого трижды выигрывал чемпионат страны, а также по два раза завоевывал Кубок и Суперкубок России.
Напомним, новый сезон чемпионата России стартует 26 апреля.
Фото: fcakron.ru
«Акрон» нашёл замену Артёму Дзюбе
11.06.2026
Также клуб объявил об уходе легионера по семейным обстоятельствам.
Как сообщается в телеграм-канале «тольяттинцев», 26-летний сербский нападающий Слободан Тедич подписал с клубом контракт на четыре года. Он будет играть под 9-м номером.
«Тедич – рослый нападающий, интенсивно вступающий в единоборства и хорошо играющий спиной к воротам. Нам был нужен форвард, от которого постоянно будет исходить опасность в штрафной площади. Его не менее важное умение – это способность инициировать прессинг и оказывать давление на защитников при игре без мяча в обороне. Слободан говорит на английском языке, имеет опыт выступлений за рубежом, поэтому его адаптация в России должна пройти быстро», — отметил спортивный директор Алексей Буртовой.
Стало известно и о том, что 26-летний боснийский полузащитник Ифет Джаковац принял решение перейти в сербскую «Войводину».
«Мы рассчитывали на Джаковаца в новом сезоне, но после завершения переходных матчей он попросил нас о возвращении на родину по семейным обстоятельствам. Не могли его удерживать в команде, так как это в дальнейшем не пошло бы на пользу «Акрону» и самому футболисту. В то же время мы добились выгодного предложения от «Войводины» и осуществили этот трансфер. В ближайшее время в команде должен появиться новый игрок на его позиции», — сказал генеральный директор «Акрона» Константин Клюшев.
В прошлом розыгрыше чемпионата России тольяттинская команда заняла 13-е место и участвовала в стыковых матчах за право участвовать в следующем сезоне. Там коллектив с берегов Волги обыграл волгоградский «Ротор», после чего объявил об уходе Артёма Дзюбы.
Новый сезон Российской Премьер-Лиги стартует 26 июля.
Фото: fcakron.com
«Родина» выкупила вратаря Волкова у «Акрона»
10.06.2026
31-летний уроженец Тольятти пополнил состав новичка РПЛ.
Как сообщается в телеграм-канале московского клуба, права на голкипера были полностью выкуплены. Контракт рассчитан на два года.
Прошлый сезон Волков провёл на правах аренды в «Родине», отыграл провел 30 матчей в Первой лиге и 15 раз оставил ворота в неприкосновенности. Вместе с клубом он вышел в элитный дивизион.
Волков играл за «Акрон» с момента образования клуба в 2018 году, голкипер является рекордсменом команды по числу проведенных матчей — 202.
Новый сезон РПЛ стартует 26 июля.
Фото: championat.com
«Акрон» объявил об уходе полузащитников Кузьмина и Севикяна
08.06.2026
Тольяттинский футбольный клуб покинули два игрока.
Как сообщает пресс-служба «Акрона», Максим Кузьмин ушел по истечении срока контракта, а Эдгар Севикян вернулся в свой клуб после окончания аренды.
Кузьмин защищал цвета тольяттинцев на протяжении двух полноценных сезонов, успев провести за команду 57 матчей и отдать 5 результативных передач.
Севикян пополнил состав «волжан» в сентябре 2025 года и за время своего нахождения в клубе принял участие в 15 встречах во всех турнирах.
В минувшем розыгрыше Российской премьер-лиги «Акрон» сохранил прописку в элитном дивизионе.
Новый сезон РПЛ стартует 26 июля.
Фото: fclm.ru
«Акрон» назначил нового главного тренера
07.06.2026
Тольятинский клуб подписал контракт с Срджаном Благоевичем на четыре года.
Последним местом работы специалиста был сербский «Партизан». Помимо этого он сотрудничал с клубами из Казахстана и Венгрии.
По итогам сезона «Акрон» занял 13-е место в турнирной таблице и сохранил прописку в РПЛ в стыковых матчах.
Голы Ленини и Беншимола помогли Кабо-Верде разгромить Сербию
30.05.2026
Футболисты «Краснодара» и «Акрона» принесли победу сборной перед ЧМ.
Встреча в Лиссабоне закончилась со счётом 3:0. Голы забили Кевин Ленини (11-я минута), Ларос Дуарте (59) и Жилсон Беншимол (63), вышедший на замену после перерыва.
Чемпионат мира в США, Канаде и Мексике стартует 11 июня. Кабо-Верде примет участие в турнире впервые в истории и сыграет в группе H против Испании, Саудовской Аравии и Уругвая.
«Акрон» объявил об уходе Артёма Дзюбы
22.05.2026
Нападающий не завершит карьеру этим летом.
Как сообщается в телеграм-канале тольяттинского клуба, 37-летний форвард сыграл свой последний матч в составе «красно-чёрных» сегодня, 23 мая, против «Ротора» в стыках (1:0). По итогам двух встреч (2:0, 0:1) «Акрон» остался в РПЛ.
«Мы завершаем сотрудничество с Артёмом Дзюбой: контракт продлен не будет. Артём вошел в историю клуба, стал лучшим бомбардиром «Акрона», побил всевозможные рекорды в российском футболе. Дзюба помог нашему клубу на определённом этапе развития. Мы благодарны ему за его отношение и вклад в результаты. «Акрону» нужны новые герои, мы хотим дальше расти и развиваться, делать ставку на новые имена и, в том числе, собственных воспитанников, которым мы много доверяли в прошедшем сезоне», - сказал учредитель команды Павел Морозов.
Дзюба перешёл в «Акрон» 12 сентября 2024 года, он отыграл 52 матча во всех турнирах, в которых забил 18 мячей и отдал 12 голевых передач.
Завтра, 24 мая, в Москве пройдёт заключительный матч сезона для команд из элитного дивизиона российского футбола. «Спартак» и «Краснодар» разыграют Кубок России в Суперфинале.
Фото: championat.com
«Акрон» сохранил место в РПЛ по итогам стыков
22.05.2026
Клуб из Тольятти победил «Ротор» по итогам двухматчевого противостояния с общим счётом 2:1.
Ответная игра завершилась победой волгоградской команды со счётом 1:0. Единственный мяч забил защитник Глеб Шильников. Первую встречу «Акрон» выиграл со счётом 2:0. Для обеих команд это был последний матч сезона.
Завтра в Москве пройдёт заключительный матч сезона для команд из элитного дивизиона российского футбола. «Спартак» и «Краснодар» разыграют Кубок России в Суперфинале.
Фото: fcakron.ru
Назначены судьи на ответные стыковые матчи за право играть в РПЛ
21.05.2026
Встречи состоятся на полях команд Премьер-Лиги.
Как сообщила пресс-служба РФС, игру между махачкалинским «Динамо» и екатеринбургским «Уралом» в Каспийске обслужит Никита Новиков. Ему помогут лайнсмены Алексей Лунёв и Кирилл Большаков. За VAR будут отвечать Сергей Карасёв и Ян Бобровский.
Новиков (Петрозаводск) отсудил 3 матча в РПЛ, показал 16 жёлтых карточек. В Первой лиге в 74 встречах он выдал 74 «горчичника», сделал 2 удаления (одна красная — игроку «Урала») и назначил 3 пенальти.
На игре между тольяттинским «Акроном» и волгоградским «Ротором» в Самаре будут работать Андрей Прокопов и его ассистенты Дмитрий Сафьян и Алексей Ермилов. На VAR будут Василий Казарцев и Сергей Чебан.
Прокопов (Ярославль) отсудил 6 матчей в минувшем сезоне РПЛ, показал 27 жёлтых карточек, сделал 2 удаления и назначил 2 пенальти (один — в ворота «Акрона»). В Первой лиге он обслужил 13 игр, показал 44 предупреждения, удалил 1 игрока, назначил четыре 11-метровых (один — в пользу «Ротора»).
Обе встречи состоятся в субботу, 23 мая. Клуб из Дагестана победил в первой выездной игре со счётом 1:0. «Тольяттинцы» также выиграли в гостях — 2:0.
Фото: championat.com
«Акрон» на выезде обыграл «Ротор»
19.05.2026
Тольяттинский клуб победил в первом переходном матче за право выступать в РПЛ.
Встреча в Волгограде завершилась со счетом 2:0 в пользу гостей.
Дублем в составе победителей отметился Жилсон Беншимол.
Ответный игра пройдет в Самаре в субботу, 23 мая.
Фото: fcakron.ru
«Ротор» — «Акрон»: статистическое превью и история личных встреч
19.05.2026
В среду, 20 мая, начнётся двухматчевое противостояние за право выступать в РПЛ в сезоне-2026/27.
Текущая форма
«Ротор» подошёл к переходным матчам с четвёртого места Первой лиги. Команда Дмитрия Парфёнова набрала 56 очков в 34 турах, выиграла 15 матчей, 11 раз сыграла вничью и потерпела восемь поражений. Баланс мячей — 47:26, и это одна из важных характеристик выступления «сине-белых»: они не только вовремя прибавили в атаке, но и сохранили устойчивость в обороне.
Май у волгоградского клуба получился контрастным: сначала «Ротор» сыграл 2:2 с тульским «Арсеналом», затем уступил «Уфе» — 0:1, но завершил чемпионат домашним матчем с «Чайкой» — 5:0.
«Акрон» попал в переходные матчи с 13-го места РПЛ. Тольяттинцы набрали 27 очков в 30 турах при шести победах, девяти ничьих и 15 поражениях. Разница мячей — 35:53. Хуже оборонительный показатель только у «Сочи» — 60 пропущенных мячей. Сочинцы напрямую вылетели в Первую лигу.
Майский отрезок для команды получился тяжёлым. Сначала тольяттинцы дома уступили «Краснодару» — 0:1 после гола Джона Кордобы. 11 мая коллектив из Самарской области проиграл «Ростову» — 1:3, причём единственный мяч хозяев был записан как автогол Умара Сако. В заключительном туре «Акрон» крупно уступил «Крыльям Советов» — 1:4: уже к 43-й минуте самарцы забили четыре раза, а Никита Базилевский отыграл один мяч с пенальти на 85-й.
После этой встречи клуб расстался с Зауром Тедеевым, а исполняющим обязанности главного тренера на переходные матчи стал Мурат Искаков.
История противостояния
История личных встреч «Ротора» и «Акрона» короткая, но пока полностью в пользу тольяттинской команды. Соперники дважды пересекались в сезоне-2021/22 в Первой лиге, и оба раза сильнее был «Акрон». 11 сентября 2021 года он выиграл в Волгограде — 2:1, а 19 марта 2022-го взял домашний матч со счётом 1:0.
Травмы
«Ротору» не смогут помочь Вячеслав Бардыбахин, Ярослав Арбузов и Анатолий Макаров. У «Акрона» под вопросом участие форварда Артёма Дзюбы.
Когда и где состоится матч
Встреча пройдёт в среду, 20 мая, на стадионе «Волгоград Арена» в Волгограде. Стартовый свисток прозвучит в 19:30 по московскому времени.
Стали известны шансы «Акрона» и «Ротора» на победу в стыковом матче
19.05.2026
Алгоритм назвал фаворита перед игрой за место в РПЛ.
Статистический портал Forebet.com представил прогноз на первый стыковой матч за право выступать в РПЛ в следующем сезоне между «Акроном» и «Ротором».
По данным аналитической модели, фаворитом встречи считается тольяттинский клуб. Вероятность победы «Акрона» составляет 45%. Шансы волгоградской команды оцениваются в 37%, еще 19% приходятся на ничейный результат.
Наиболее вероятным исходом встречи считается победа «Акрона» со счетом 2:1.
При составлении прогноза использовались математические модели и статистический анализ более тысячи футбольных турниров по всему миру.
Матч пройдет в среду, 20 мая, в Волгограде. Начало встречи — в 19:30 по московскому времени.
Фото: vk.com/fcakron
«Ротор» — «Акрон»: тренды матча за право выступать в РПЛ
19.05.2026
Факты о первой стыковой встрече.
— «Ротор» одержал 5 побед в 6 последних матчах на своем поле
— «Акрон» победил только 1 раз в 6 предыдущих гостевых встречах
— Тольяттинцы не пробивали индивидуальный тотал больше 1,5 в 5 прошлых играх
— Волгоградцы вошли в топ-3 команд прошедшего сезона Первой лиги по забитым голам (47)
— Арбитр Игорь Капленков в сезоне-2025/26 отсудил 16 матчей, в которых показал 56 желтых карточек и назначил 5 пенальти
Игра пройдет в среду, 20 мая мая, в Москве на «Волгоград Арене» и начнется в 19:30 по московскому времени.
Фото: fcakron.ru
Названы судьи стыковых матчей за право сыграть в РПЛ сезона-2026/27
18.05.2026
Определены бригады на матчи «Ротор» — «Акрон» и «Урал» — «Динамо» Махачкала.
Как сообщается на сайте РФС, встречу в Волгограде обслужит Игорь Капленков. Ему помогут лайнсмены Максим Гаврилин и Денис Петров. За VAR будут отвечать Анатолий Жабченко и его ассистент Евгений Буланов.
На игре в Екатеринбурге будет работать бригада Антона Фролова. Помощники — Дмитрий Ермаков и Андрей Веретешкин. Судьи VAR — Иван Абросимов и Кирилл Левников.
Первые стыковые матчи «Ротор» — «Акрон» и «Урал» — «Динамо» Махачкала состоятся в среду, 20 мая, на полях команд Первой лиги. Ответные игру пройдут в субботу, 23 мая, на стадионах клубов РПЛ.
Фото: sport-express.ru
Форвард «Акрона» и хавбек «Краснодара» вошли в состав Кабо-Верде на ЧМ
17.05.2026
Ещё два представителя РПЛ сыграют на мундиале.
Как сообщается на сайте Федерации футбола Кабо-Верде (FCF), нападающий тольяттинской команды Жилсон Беншимол и полузащитник «южан» Кевин Ленини вошли в итоговый состав сборной Кабо-Верде на ЧМ-2026 в США, Канаде и Мексике.
24-летний Беншимол выступает за «Акрон» с лета 2024 года и в текущем сезоне провел 24 матча, забил 10 мячей.
29-летний Ленини из «Краснодара» играет в России с 2022 года и в сезоне-2025/26 провел за «быков» 39 встреч, отметившись 2 голами.
Чемпионат мира стартует 11 июня. Кабо-Верде примет участие в турнире впервые в истории и сыграет в группе H против Испании, Саудовской Аравии и Уругвая.
Отметим, что также полузащитник московского «Спартака» Тео Бонгонда вошел в заявку сборной ДР Конго на ЧМ.