Прогноз на матч «Ахмат» — «Спартак» от Виктора Гусева

08.11.2025
prognoz-na-match-ahmat-spartak-ot-viktora-guseva

Честолюбивый и упорный «Ахмат» будет в 15-м туре принимать «Спартак» после провальной игры и поражения от «Балтики» (0:2), которое стало для грозненского клуба вторым подряд в чемпионате. Больше того, в разных турнирах команда Черчесова не побеждала уже в шести матчах кряду (=2 -4).

Москвичи, в свою очередь, отправятся в Грозный после весьма неожиданной кубковой победы над «Локомотивом» (3:1). Но действительно ли неожиданной? Помимо того, что красно-белые ещё с советских времён считаются «кубковой» командой, сейчас при весьма шатком положении их главного тренера они просто вынуждены доказывать свою при нём состоятельность в каждом матче любого турнира.

А если посмотреть на ситуацию с другой стороны, то 6-е место в турнирной таблице чемпионата с отставанием от лидера на 10 очков после 14-ти туров нет-нет да и заставляет подумать: не сосредоточиться ли на другом трофее, коль скоро «золото» чемпионата, скорее всего, снова окажется недостижимым. Напомню, что в предыдущем туре команда Станковича на выезде проиграла (1:2) как раз «Краснодару».

В любом случае, ожидать превосходства «Спартака» на фоне значимой кубковой победы я бы не стал. А скорее бы предположил, что «Ахмат» полноценно отдохнул за неделю и, не отвлекаясь на другие дела, смог всесторонне разобраться в своих последних неудачах. Довольно много пропускающая команда должна в первую очередь сделать выводы на эту тему.

Мне достаточно сложно представить себе третье подряд поражение грозненцев и продолжение столь неприятной серии в домашней игре — тем более после впечатляющего восхождения с того момента, когда её возглавил Черчесов. Принципиальная встреча для бывшего спартаковца Черчесова может для его визави вообще стать решающей в плане продолжения российской карьеры.

Посмотрим и на положение клубов в таблице «дома — в гостях». Если «Ахмат», расположившийся аккурат в середине общей таблицы, на своём поле занимает в обоих случаях точно такое же 9-е место, то «Спартак» значительно сильнее дома (4-е место против 10-го). Да и вообще дома грозненцы потерпели лишь два поражения. А москвичи проиграли половину из своих выездных матчей, победив в них всего раз. Проблемы обороны и у них должны оказаться в центре особого внимания.

Ну и обратим внимание на то, что в пяти последних личных встречах команды четыре раза вообще не смогли забить друг другу.

Ознакомься с прогнозом в моём профиле и сделай свой выбор!

«Ахмат» — «Спартак»: статистическое превью и история личных встреч

08.11.2025
«Ахмат» — «Спартак»: статистическое превью и история личных встреч

В воскресенье, 9 ноября, грозненский клуб примет «красно-белых» в матче 15-го тура РПЛ.

Текущая форма и турнирное положение

Деян Станкович, по слухам, может провести свой последний матч у руля москвичей, а противостоять ему будет Станислав Черчесов, которого давно называют кандидатом на пост главного тренера «Спартака».

«Ахмат» переживает кризисный период и не побеждает в шести матчах подряд. После яркого старта при Черчесове команда заметно сбавила обороты: в Кубке заняла лишь четвёртое место в группе, а в чемпионате последовательно теряет очки. 

Последние поражения от «Сочи» (2:4) и «Балтики» (0:2) выявили серьезные проблемы в обороне. 

«Спартак» тоже живёт под давлением. Несмотря на победу над «Локомотивом» в Кубке России (3:1), атмосфера вокруг клуба остается тяжёлой. После матча Станкович эмоционально заявил, что устал от постоянного давления и не чувствует поддержки. 

Характерная черта нынешнего «Спартака» — слабые первые таймы. Команда регулярно проваливает стартовые отрезки, позволяя соперникам забивать первой: 0:3 с ЦСКА, 0:2 с «Краснодаром», пропущенные мячи от «Ростова» и «Динамо» Махачкала. 

Матч с «Локомотивом» стал редким исключением, когда москвичи повели с первых минут. 

История противостояния

За всю историю команды провели 41 очный матч, включая товарищеские встречи. «Ахмат» оказался сильнее в 9 поединках, «Спартак» победил 19 раз, а еще в 13 играх клубы разошлись миром.

Грозненцы — один из самых неудобных соперников для «красно-белых»: «Ахмат» не проигрывает «Спартаку» в шести матчах подряд в рамках РПЛ.

Пять из шести этих встреч завершились вничью, причём четыре — без забитых голов. Кроме того, в восьми последних очных матчах шесть раз фиксировался тотал меньше 2,5 голов.

Травмы и дисквалификации

У «Ахмата» кадровые проблемы минимальны. Из-за травмы не сыграет Анас Эль-Махрауи, но в остальном состав близок к оптимальному. 

Главная новость для грозненцев — отмена дисквалификации Георгия Мелкадзе, который сможет выйти против своего бывшего клуба. Нападающий является вторым бомбардиром команды и ключевой фигурой атаки.

Из-за травмы у «Спартака» вне игры остается Срджан Бабич, остальные игроки готовы к матчу. 

Когда и где состоится игра

Матч пройдет сегодня, 9 ноября, на стадионе «Ахмат Арена» в Грозном. Стартовый свисток прозвучит в 17:30 по московскому времени.

КДК РФС отменил красную карточку игрока «Ахмата» перед матчем со «Спартаком»

06.11.2025
КДК РФС отменил красную карточку игрока «Ахмата» перед матчем со «Спартаком»

Георгий Мелкадзе сможет принять участие в игре 15-го тура РПЛ.

«Контрольно-дисциплинарный комитет РФС удовлетворил заявление клуба об отмене красной карточки форварду Георгию Мелкадзе, несправедливо показанной в прошедшем матче 14-го тура РПЛ с «Балтикой», — говорится в сообщении пресс-службы «грозненцев».

Форвард получил красную карточку за наступ на голеностоп соперника, осуществлённый во время движения с мячом. Встречу обслуживала бригада арбитров во главе с Иваном Абросимовым

Встреча команды Станислава Черчесова с коллективом Деяна Станковича состоится в воскресенье, 9 ноября, в столице Чеченской Республики. Начало - в 17:30 (мск).

Фото: championat.com

В «Ахмате» выбрали лучшего футболиста команды в октябре

03.11.2025
В «Ахмате» выбрали лучшего футболиста команды в октябре

Второй месяц подряд им стал один и тот же игрок.

Лечи Садулаев признан лучшим игроком «грозненцев» в минувшем месяце, сообщила пресс-служба клуба.

По итогам голосования болельщиков 25-летний полузащитник опередил Усмана Ндонга и Эгаша Касинтуру.

Всего на счету Садулаева один гол и две результативные передачи в 19 матчах во всех турнирах в нынешнем сезоне.

Коллектив из Чеченской Республики с 16 очками занимает девятое место в таблице РПЛ. 9 ноября команда Станислава Черчесова примет московский «Спартак».

Фото: fc-akhmat.ru

«Балтика» дома обыграла «Ахмат» в РПЛ

01.11.2025
«Балтика» дома обыграла «Ахмат» в РПЛ

Грозненцы во втором тайме остались в меньшинстве.

Встреча в Калининграде завершилась со счетом 2:0. Мячи забили Максим Петров (9-я минута) и Сергей Пряхин (51).

На 59-й минуте форвард гостей Георгий Мелкадзе получил красную карточку.

Коллектив Андрея Талалаева с 27 очками занимает 4-е место в таблице чемпионата России. Подопечные Станислава Черчесова (16) идут 9-ми.

В следующем туре «Балтика» примет «Краснодар», «Ахмат» дома сыграет против «Спартака». Обе игры пройдут 9 ноября.

Фото: fc-baltika.ru

«Сочи» обыграл «Ахмат» в результативном матче РПЛ

26.10.2025
«Сочи» обыграл «Ахмат» в результативном матче РПЛ

Команда Осинькина ушла с последнего места турнирной таблицы.

Встреча в Грозном завершилась со счётом 4:2 в пользу гостей, в составе которых дважды отличился Михаил Игнатов, по голу забили Игнасио Сааведра и Дмитрий Васильев. У хозяев дубль в активе Максима Самородова.

«Южане» поднялись с 16-й на 15-ю строчку, набрав 8 очков. Клуб из Чеченской Республики с 16 баллами идёт девятым.

2 ноября подопечные Станислава Черчесова встретятся в гостях с калининградской «Балтикой», «барсы» в этот же день отправятся на выезд к «Оренбургу».

Фото: championat.com

«Ахмат» — «Сочи»: статистическое превью и история личных встреч

26.10.2025
«Ахмат» — «Сочи»: статистическое превью и история личных встреч

В понедельник, 27 октября, состоится заключительный матч 13-го тура РПЛ.

Текущая форма и турнирное положение

«Ахмат» не выигрывает ровно месяц — с 27 сентября, но говорить о спаде пока рано. Без побед команда Станислава Черчесова остаётся четыре матча подряд, однако два из них пришлись на Кубок России, где грозненцы утратили мотивацию.

Основной акцент сделан на чемпионате, где календарь выдал два сложных выезда подряд. В Краснодаре «Ахмат» уступил впервые под руководством Черчесова (0:2), но выглядел не сильно хуже соперника. Затем была ничья с московским «Динамо» (2:2): грозненцы вели, но упустили победу на 93-й минуте.

Команда из Чечни всё ещё занимает девятое место в таблице, однако если считать очки с момента прихода Черчесова, то «Ахмат» входит в число лучших коллективов и делит пятое место с «Балтикой» — оба клуба набрали за этот отрезок по 16 очков.

Отметим, что грозненский клуб уверенно выступает дома в РПЛ. Единственное поражение на своём поле произошло ещё при Александре Сторожуке — тогда команда уступила «Рубину» . 

С приходом нового наставника грозненцы преобразились: в четырех домашних встречах чемпионата под руководством экс-тренера сборной России они набрали 10 очков.

Не удалось победить лишь «Локомотив» (1:1). Зато именно «Ахмат» стал единственной командой, выигравшей у «Зенита» (1:0) в текущем сезоне. 

В матчах с топами грозненцы забивают мало, но в поединках с «Акроном» и «Крыльями Советов» команда отличалась по три раза. При этом за весь этот период дома она пропустила всего два мяча.

«Сочи» продолжает замыкать таблицу РПЛ. Единственная победа сезона — над «Нижним Новгородом» (2:1) — пришлась на начало этого месяца и прервала затяжную безвыигрышную серию.

Правда, уже в следующем туре команда вновь без шансов уступила «Зениту» (0:3). Так завершился трехматчевый отрезок без поражений в основное время.

После 12 туров сочинцы занимают последнее, 16-е место, отставая от зоны стыков всего на три очка. Календарь впереди не самый тяжёлый, но ближайший выезд в Грозный — серьёзное испытание. 

За шесть гостевых матчей «Сочи» набрал лишь один балл — в Махачкале против «Динамо» (0:0). В остальных встречах «южане» проигрывали, пропуская минимум дважды. Суммарно — 14 голов, худший показатель лиги наряду с «Оренбургом». 

В среднем «Сочи» пропускает 2,33 мяча за игру, а забивает крайне редко: всего семь голов за сезон, меньше лишь у махачкалинского «Динамо» (6).

История противостояния

За всю историю команды провели 13 очных матчей, включая товарищеские встречи. «Ахмат» оказался сильнее в трех поединках, «Сочи» победил семь раз, а еще в семи играх клубы разошлись миром.

При этом все свои три победы в личных встречах грозненский клуб одержал в трех предыдущих официальных поединках.

Отметим, что в четырех из шести недавних встреч между командами обе стороны отметились забитыми мячами.

Травмы и дисквалификации

Оба коллектива подходят к предстоящему поединку в практически оптимальных составах.

В матче против «Сочи» в состав «Ахмата» вернется основной защитник Усман Ндонг, пропустивший предыдущую игру из-за дисквалификации. При Черчесове он начинал все матчи чемпионата в старте и проводил на поле по 90 минут. 

После паузы Ндонг набрал отличную форму — в кубковом поединке с «Рубином» он отметился голом и результативной передачей. 

Главный тренер «Сочи» Владимир Осинькин в кубковой встрече на этой неделе дал отдохнуть всем ключевым игрокам. Из основы вышли лишь Михаил Игнатов и Франсуа Камано, которых заменили уже в перерыве. 

Когда и где состоится игра

Матч пройдет сегодня, 27 октября, на стадионе «Ахмат Арена» в Грозном. Стартовый свисток прозвучит в 19:30 по московскому времени.

Определён фаворит матча «Ахмат» — «Сочи»

26.10.2025
Определён фаворит матча «Ахмат» — «Сочи»

Алгоритм вычислил шансы команд в игре 13-го тура РПЛ.

По данным аналитиков Forebet.com, победа клуба из Чеченской Республики оценивается в 55%. Шансы гостей на успех равны 22%, а вероятность ничейного исхода — 23%. Алгоритм предсказал, что тотал голов в матче будет меньше 2.

Для прогноза были использованы математические и статистические модели на основе анализа более чем тысячи футбольных турниров по всему миру.

Коллектив Станислава Черчесова набрал 16 очков и располагается на 8-й строчке в турнирной таблице чемпионата России. Подопечные Игоря Осинькина имеют в активе 5 баллов и идут последними.

Встреча состоится сегодня, 27 октября, в Грозном. Начало — в 19:30 (мск).

Фото: fc-akhmat.ru

«Ахмат» на выезде уступил «Рубину» и вылетел из Кубка России

21.10.2025
«Ахмат» на выезде уступил «Рубину» и вылетел из Кубка России

Грозненский клуб вел 2:0 и в итоге потерпел поражение в серии пенальти — 3:4.

В составе победителей мячи забили Егор Тесленко, Руслан Безруков и Дардан Шабанхаджай. У гостей отличились Рифат Жемалетдинов, Георгий Мелкадзе и Усман Ндонг.

В серии 11-метровых ударов казанцы оказались точнее — 4:3.

Клуб из Чечни занял последнее место в группе А и покидает турнир. Коллектив Рашида Рахимова сыграет в Пути регионов. 

В ближайшем матче РПЛ 26 октября команда из Татарстана встретится в гостях с действующим чемпионом России — «Краснодаром», начало встречи - в 19:45 по московскому времени.

Фото: fc-akhmat.ru

«Рубин» — «Ахмат»: статистическое превью и история личных встреч

21.10.2025
«Рубин» — «Ахмат»: статистическое превью и история личных встреч

В среду, 22 октября, состоится матч 6-го тура группового этапа Пути РПЛ Кубка России.

Текущая форма и турнирное положение

У «Рубина» наметился небольшой спад. После хорошего старта сезона, когда казанцы выглядели готовыми побороться минимум за повторение прошлогоднего седьмого места, команда Рашида Рахимова попала в серию неудач. 

Последние победы были одержаны лишь дома и над уступающими в классе соперниками — махачкалинским «Динамо» (1:0) и «Крыльями Советов» (2:0). Причем успех в матче с самарцами стал для команды первым за пять туров. Но закрепить его не удалось: после паузы на сборные «Рубин» на своем поле крупно уступил «Балтике» со счетом 0:3. 

В Кубке России ситуация еще хуже — после победы над «Оренбургом» (2:0) в стартовом туре команда Рахимова не забивала ни разу и потерпела четыре поражения подряд, одно из которых в серии пенальти.

Как итог — четыре набранных очка и третье место в группе А, которое дает право продолжить борьбу в нижней части сетки. «Ахмат» идет четвертым с тремя баллами. В активе команды только одна победы в пяти встречах. Причем все четыре поражения в турнире грозненцы потерпели с разницей в один мяч.

Но стоит отметить, что «Ахмат» при Станиславе Черчесове заметно преобразился: в чемпионате грозненцы по его руководством проиграли лишь раз, уступив «Краснодару» при равной игре. Теперь задача — поправить дела в Кубке страны. В случае поражения грозненцы лишатся шансов на трофей.

Команда всё ещё страдает от нестабильности, особенно на выезде: за последние десять гостевых встреч «Ахмат» победил лишь однажды, обыграв «Нижний Новгород» в концовке матча. Поэтому взломать казанскую крепость точно будет непросто.

История противостояния

Всего за всю историю команды провели 47 очных матчей во всех турнирах, включая товарищеские встречи. Казанские футболисты были сильнее 18 раз, грозненцы победили в 11 играх, а еще 18 поединков завершились вничью.

«Рубин» традиционно успешно играет с «Ахматом». Хоть и по уровню силы команды в последние годы примерно равны, статистика личных встреч говорит в пользу казанцев. 

В десяти последних очных матчах «Рубин» одержал шесть побед, включая успех в начале этого сезона в рамках чемпионата (2:0). Правда, затем команда Рашида Рахимова с тем же счетом уступила сопернику уже в Кубке.   

Отметим, что с 2021 по 2024 год у казанцев была серия из пяти побед подряд в личных встречах в РПЛ. Кроме того, в четырех из шести последних очных матчей между коллективами забивала только одна из команд.

Травмы и дисквалификации

Рашид Рахимов наверняка проведет ротацию, но Мирлинд Даку может выйти в старте — албанец сыграл четыре из пяти кубковых матчей и остается ключевым игроком в атаке. Из-за травмы команде точно не поможет Игор Вуячич, зато ожидаются в старте Константин Нижегородов, Марат Апшицев, Олег Иванов и Руслан Безруков.

У «Ахмата» Черчесова потерь нет, но тренер может провести привычную ротацию. В воротах, вероятно, сыграет Вадим Ульянов, а с первых минут на поле выйдут Ризван Уциев, Мохаммадмехди Заре, Рифат Жемалетдинов, Брайан Мансилья и Мохамед Конате.

Когда и где состоится игра

Матч пройдет сегодня, 21 октября, на стадионе «Ак Барс» в Казани. Стартовый свисток прозвучит в 18:00 по московскому времени.

Тюкавин спас «Динамо» от поражения в игре с «Ахматом»

18.10.2025
Тюкавин спас «Динамо» от поражения в игре с «Ахматом»

Матч 12-го тура РПЛ закончился со счетом 2:2.

В составе грозненцев, которые вели 2:1, по мячу забили Георгий Мелкадзе и Эгаш Касинтура. А в первом тайме Лечи Садулаев не реализовал пенальти.

У московского клуба отличились Иван Сергеев и Константин Тюкавин, который принес своей команде ничью на 90+4-й минуте.

Добавим, что в концовке первого тайма хавбек «бело-голубых» Антон Миранчук получил травму и покинул поле.

После 12 туров в активе обеих команд по 16 очков, но «Динамо» (8-е место) опережает «Ахмат» (9-е) по дополнительным показателям.

Фото: РИА Новости

«Динамо» — «Ахмат»: статистическое превью и история личных встреч

18.10.2025
«Динамо» — «Ахмат»: статистическое превью и история личных встреч

В воскресенье в РПЛ состоится тренерская дуэль Валерия Карпина и Станислава Черчесова.

Текущая форма

За 11 туров соперники набрали по 15 очков и идут в середине таблицы на соседних позициях: «Динамо» располагается на восьмом месте, а «Ахмат» — на девятом.

Московский клуб неудачно начал сезон и к сентябрьской паузе обыграл лишь соперников из нижней половины таблицы — «Ростов» (1:0) и «Нижний Новгород» (3:0). Однако затем наметился прогресс: «Динамо» сыграло вничью в дерби со «Спартаком» (2:2), а затем на выезде одолело «Оренбург» (3:1) и «Крылья Советов» (3:2).

В осенних матчах заметно оживилась атака «бело-голубых» — команда регулярно забивала по два и более мяча. Особенно проявил себя бразилец Битело, который опережает одноклубников по числу голов (4) и ассистов (3).

Однако проблемы в обороне у «Динамо» остаются. В последней игре перед международной паузой подопечные Валерия Карпина дома пропустили пять мячей от «Локомотива» (3:5). В последний раз «динамовцы» пропускали так много в мае 2022 года, когда были разгромлены «Сочи» на своем поле со счётом 1:5.

«Ахмат» после стартовых трёх поражений подряд сменил главного тренера — вместо Александра Сторожука коллектив возглавил Станислав Черчесов.

Под руководством экс-наставника сборной России грозненцы провели 7-матчевую беспроигрышную серию в РПЛ, включавшую четыре победы — над «Зенитом» (1:0), «Крыльями Советов» (3:1), «Нижним Новгородом» (2:1) и «Акроном» (3:0).

Лишь в 11-м туре «Ахмат» потерпел первое поражение под руководством Черчесова, уступив на выезде действующему чемпиону — «Краснодару» (0:2). В этой встрече пенальти не смог реализовать Георгий Мелкадзе, а в концовке второго тайма красную карточку получил Усман Ндонг.

Лучшим футболистом чеченской команды по системе «гол+пас» является Эгаш Касинтура (4+1), который в межсезонье перебрался из махачкалинского «Динамо».

История противостояния

В общей сложности «Динамо» и «Ахмат» провели между собой 39 матчей. На счету московского клуба 15 побед, у грозненского — 12. Ещё 12 игр завершились вничью.

В прошлом сезоне «бело-голубые» победили соперника дома со счётом 4:2. Тогда гости сумели отыграться с 0:2, но исход матча решили точные удары Дениса Макарова и Луки Гагнидзе в компенсированное время.

Ответная встреча в Грозном также получилась драматичной. «Ахмат» был близок к победе, но москвичи ушли от поражения благодаря голу своего вратаря Игоря Лещука на последних минутах матча. Тогда голкипер «Динамо» прибежал на угловой в добавленное время и головой отправил мяч в сетку, установив итоговый счёт 1:1.

Впервые с 2013 года в чемпионате России состоится тренерская дуэль Валерия Карпина и Станислава Черчесова. В их очном противостоянии счёт равный — 1:1. Обе эти игры Карпин провёл у руля «Спартака»: сначала дома победил «Терек» (3:1) в марте 2013-го, затем на старте следующего сезона в гостях уступил «Амкару» (1:2).

Любопытно, что нынешний главный тренер «Динамо» успешно проводит игры с «Ахматом». В 20 встречах он одержал 12 побед при 4 ничьих и 4 поражениях. Черчесов ни разу не играл вничью с «Динамо», одержав 3 победы за 6 матчей.

Травмы и дисквалификации

«Динамо» по-прежнему не помогут травмированные Милан Майсторович, Луис Чавес, а также Артур Гомес и Денис Макаров.

Единственной потерей «Ахмата» является дисквалификация Усмана Ндонга. Сенегалец в прошлом туре получил красную карточку за удар капитана «Краснодара» Эдуарда Сперцяна.

Когда и где состоится игра

Матч пройдёт в воскресенье, 19 октября, на стадионе «ВТБ Арена» в Москве. Начало матча — в 19:30.

Определён фаворит матча «Динамо» — «Ахмат»

18.10.2025
Определён фаворит матча «Динамо» — «Ахмат»

Математический алгоритм вычислил шансы команд в матче 12-го тура РПЛ.

По данным аналитиков Forebet.com, победа хозяев оценивается в 31%. Шансы на успех гостей равны 26%, а вероятность ничейного исхода — 43%. Алгоритм предсказал, что команды забьют как минимум три мяча, а самый вероятный счет — 2:2.

Для прогноза были использованы математические алгоритмы и статистические модели на основе анализа более чем тысячи футбольных турниров по всему миру.

Поединок состоится сегодня, 19 октября. Начало — в 19:30 (мск).

Фото: fc-akhmat.ru

КДК РФС огласил решение по делу о конфликте между Сперцяном и Ндонгом

15.10.2025
КДК РФС огласил решение по делу о конфликте между Сперцяном и Ндонгом

Контрольно-дисциплинарный комитет дисквалифицировал защитника «Ахмата».

Напомним, встреча состоялась 4 октября и завершилась победой «быков» со счётом 2:0. На 85-й минуте Ндонг получил красную карточку за удар плечом в челюсть Сперцяна.

Как сообщил глава КДК Артур Григорьянц, футболист грозненского клуба принёс извинения за произошедшее, а стороны урегулировали конфликт и пришли к примирению. При этом защитник «Ахмата» получил дисквалификацию на два матча, из которых один — условно, за удаление.

Отмечается, что высказывание капитана «чёрно-зелёных» в адрес Ндонга не содержало признаков расизма или ненормативной лексики. Сперцян был оштрафован на 150 тысяч рублей за оскорбление соперника.

В следующем туре подопечные Мурада Мусаева 18 октября в гостях сыграют с махачкалинским «Динамо», а команда Станислава Черчесова днём позднее отправится к московскому «Динамо».

Фото: fc-akhmat.ru

«Динамо» является лидером РПЛ по преодолённой дистанции

07.10.2025
«Динамо» является лидером РПЛ по преодолённой дистанции

Игроки московского клуба пробежали более 1,34 миллиона метров за 11 туров.

«Бело-голубые» возглавили рейтинг команд российской Премьер-Лиги по суммарной дистанции, пройденной за первые 11 туров сезона, сообщает телеграм-канал РУСТАТ. Общий показатель команды составил 1 348 266 метров.

Худший результат показал грозненский «Ахмат», игроки которого преодолели 1 211 674 метра.

По состоянию на сегодняшний день турнирную таблицу РПЛ возглавляет ЦСКА с 24 очками. На втором месте — «Локомотив» (23), третьим идёт действующий чемпион страны «Краснодар» (23). «Динамо» занимает восьмую позицию, набрав 15 баллов.

В следующем туре подопечные Валерия Карпина сыграют с «Ахматом». Матч состоится 19 октября в Москве и начнётся в 19:30.

Фото: fcdynamo.ru

«Краснодар» на своем поле победил «Ахмат» 

03.10.2025
«Краснодар» на своем поле победил «Ахмат» 

В матче 11-го тура РПЛ хозяева взяли верх — 2:0.

В составе «быков» мячи забили Джон Кордоба и Диего Коста.

Отметим, в конце первого тайма вратарь действующих чемпионов Станислав Агкацев отразил удар Георгия Мелкадзе с пенальти.  

Кроме того, на 85-й минуте грозненцы остались в меньшинстве, когда Усман Ндонг был удален за удар плечом в челюсть Эдуарда Сперцяна.

«Краснодар» с 23 очками вернулся на промежуточное первое место в таблице. «Ахмат» с 15 баллами остался на девятой строчке.

Фото: fckrasnodar.ru

«Ахмат» уступил «Оренбургу» в матче Кубка России

29.09.2025
«Ахмат» уступил «Оренбургу» в матче Кубка России

Грозненский клуб проиграл в матче 5-го тура группового этапа Пути РПЛ Кубка России.

Встреча группы А, прошедшая во вторник в Грозном, завершилась победой гостей со счётом 1:0. Единственный гол на 70-й минуте забил Станислав Поройков.

«Оренбург» с 8 очками закрепился на втором месте в таблице группы, уступая лишь лидирующему «Зениту» (15 очков). Обе команды досрочно гарантировали себе выход в плей-офф пути РПЛ. «Ахмат» с тремя баллами занимает четвёртую строчку, третьим идёт «Рубин» (4).

В заключительном туре 22 октября «Оренбург» сыграет на выезде против «Зенита», а «Ахмат» в тот же день встретится в гостях с «Рубином».

Фото: fc-akhmat.ru

«Ахмат» разгромил «Акрон» в домашнем матче РПЛ

26.09.2025
«Ахмат» разгромил «Акрон» в домашнем матче РПЛ

Встреча в рамках 10-го тура завершилась со счётом 3:0.

Голами отметились Эгаш Касинтура и Брайан Мансилья, который оформил дубль.

Станислав Черчесов стал первый тренер в истории «Ахмата», не проигравший в 7 подряд встречах в РПЛ после своего назначения. Грозненский клуб набрал 15 очков и поднялся на седьмую строчку в турнирной таблице чемпионата России.

Команда Заура Тедеева с 7 баллами занимает 14-е место, их безвыигрышная серия составляет 8 матчей.

В следующем туре «Ахмат» в гостях сыграет с «Краснодаром», а «Акрон» примет «Зенит». Обе игры состоятся 4 октября.

Фото: fc-akhmat.ru

В «Ахмате» не исключили возвращения Далера Кузяева

21.09.2025
В «Ахмате» не исключили возвращения Далера Кузяева

Грозненский клуб готов подписать контакт с экс-полузащитником «Гавра».

«Далер Кузяев начинал свою футбольную карьеру в «Ахмате». Если у него будет желание продолжить и, возможно, завершить её здесь же, мы будем только рады. Пока мы не связывались, но сторона футболиста и сам Далер знают нашу позицию: если у них будет желание, мы — за», — приводит «Чемпионат» слова генерального директора «Ахмата» Ахмеда Айдамирова.

По информации инсайдера Ивана Карпова, 32-летний хавбек мог оказаться в ЦСКА, но стороны не договорились по условиям возможного контракта.

Россиянин выступал за «Гавр» с 2023 по 2025 год. Во Франции он провёл 46 матчей, забил 4 гола и отдал 2 результативные передачи. По данным Transfermarkt, его рыночная стоимость составляет €3,5 млн.

«Ахмат» в гостях вырвал победу у «Нижнего Новгорода»

19.09.2025
«Ахмат» в гостях вырвал победу у «Нижнего Новгорода»

В матче 9-го тура РПЛ грозненцы оказались сильнее — 2:1.

В составе команды Станислава Черчесова мячи забили Усман Ндонг (с пенальти) и Мануэл Келиану, который нанес решающий точный удар на 90+3-й минуте.

У хозяев отличился Хуан Боселли.

«Ахмат» с 12 очками поднялся на седьмое место в турнирной таблице. «Нижний» с 6 баллами идет на 14-й строчке.

Фото: fcnn.ru

Дубль Соболева принес «Зениту» домашнюю победу над «Ахматом»

16.09.2025
Дубль Соболева принес «Зениту» домашнюю победу над «Ахматом»

Матч 4-го тура группового этапа Пути РПЛ Кубка России закончился успехом хозяев — 2:1.

В составе питерского коллектива оба мяча забил нападающий Александр Соболев. У гостей отличился Надер Гандри.

Команда Сергея Семака набрала максимальные 12 очков в четырех матчах и занимает первое место в группе А. «Ахмат» с 3 баллами идет четвертым.

Фото: fc-zenit.ru

«Зенит» — «Ахмат»: статистическое превью и история личных встреч

16.09.2025
«Зенит» — «Ахмат»: статистическое превью и история личных встреч

В среду, 17 сентября, состоится матч 4-го тура группового этапа Пути РПЛ Кубка России.

Текущая форма и турнирное положение

Петербургский клуб не слишком удачно начал нынешний сезон РПЛ, набрав всего пять очков в первых четырех турах. Среди прочего на этом отрезке команда уступила в гостях «Ахмату» (0:1) в дебютном матче Станислава Черчесова после его прихода в грозненский клуб. 

Казалось, что перед паузой на игры сборных «Зенит» нашел нужный ритм: разгромил махачкалинское «Динамо» (4:0), обыграл «Нижний Новгород» (2:0) и был сильнее «Оренбурга» (5:3) в кубковой встрече. Но выездная игра с «Балтикой» в Калининграде (0:0) в последнем туре вновь показала проблемы подопечных Сергея Семака.

«На победу не наиграли, много борьбы, единоборств, минимум голевых моментов. Я думаю, что не самая лучшая игра. В атаке было много брака. Очень много брака невынужденного, это смазало картину и результат. Мы всегда хотим побеждать, для нас любая потеря очков — это минус», — подвел итог встречи наставник «сине-бело-голубых» в эфире «Матч ТВ».

В ближайшие выходные «Зениту» предстоит один из ключевых матчей первого круга РПЛ — выезд в Краснодар. Учитывая комфортное положение команды в группе Кубка России, Семак, скорее всего, решится на серьезную ротацию состава.

Напомним, с тремя победами в трех матчах (9 очков) петербуржцы лидируют в квартете. «Ахмат» с тремя баллами замыкает таблицу.

Кроме того, стоит сказать, что «Зенит» уже давно сохраняет беспроигрышную серию на своем поле: последнее домашнее поражение подопечных Семака датируется 7 декабря прошлого года. 

С тех пор команда провела 13 домашних матчей во всех турнирах, потеряв очки лишь дважды — оба раза в играх против ЦСКА.

Черчесов возглавил «Ахмат» после Александра Сторожука, под руководством которого коллектив стартовал в чемпионате страны с трех подряд поражений. С новым тренером грозненцы пока не уступали в РПЛ. 

В Кубке России же команда месяц назад проиграла «Оренбургу» (1:2), но затем дома победила «Рубин» (2:0).

Отметим, что Черчесову пока не удалось решить одну из ключевых проблем клуба — команда крайне слабо выступает в гостях. Последняя выездная победа грозненцев датируется 11 марта 2015-го, когда ещё под руководством Сергея Ташуева был обыгран «Краснодар». 

С тех пор они провели 13 матчей на чужом поле и в большинстве случаев уступили своим соперникам. При новом тренере чеченский клуб успел провести три выездные встречи: поражение от «Оренбурга» в Кубке России и две ничьи в чемпионате.

История противостояния

В этом сезоне команды встречались уже дважды. И оба раза в Грозном. В Кубке «Зенит» взял верх (2:1), а вот в чемпионате потерпел поражение (0:1).

Всего же за всю историю команды провели 45 очных матчей во всех турнирах. Петербуржцы были сильнее 24 раза, «Ахмат» победил в девяти встречах, а еще 12 поединков завершились вничью.

Отметим, что в шести из девяти последних очных матчей отличались обе команды, а в восьми из девяти предыдущих встреч клубы пробивали тотал больше 2,5 голов.

«Ахмат» в последний раз побеждал в Санкт-Петербурге в ноябре 2022 года. С тех пор в четырех домашних встречах подряд неизменно побеждали «сине-бело-голубые».

Травмы и дисквалификации

В составе грозненцев центральный полузащитник Исмаэл Силва пропустит встречу из-за перебора жёлтых карточек. Зато на поле может вернуться Мануэл Келиану, пропустивший из-за дисквалификации последний матч чемпионата.

«Зениту» по-прежнему не может помочь Вячеслав Караваев, проходящий реабилитацию после разрыва ахилла.

Когда и где состоится игра

Матч пройдет сегодня, 16 сентября, на стадионе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге. Стартовый свисток прозвучит в 20:30 по московскому времени.

Определён фаворит матча «Зенит» — «Ахмат» в Кубке России

16.09.2025
Определён фаворит матча «Зенит» — «Ахмат» в Кубке России

Математический алгоритм вычислил шансы команд в игре 4-го тура группового этапа Пути РПЛ.

По данным аналитиков Forebet.com, победа хозяев оценивается в 50%. Шансы грозненского клуба на победу равны 19%, а вероятность ничьи — 31%. Алгоритм предсказал победу «сине-бело-голубых» со счётом 1:0.

Для прогноза были использованы математические алгоритмы и статистические модели на основе анализа более чем тысячи футбольных турниров по всему миру.

Встреча состоится в среду, 17 сентября, на стадионе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге. Стартовый свисток прозвучит в 20:30 по московскому времени.

Фото: fc-akhmat.ru

«Рубин» объявил о переходе Антона Швеца

15.09.2025
«Рубин» объявил о переходе Антона Швеца

Казанский клуб усилил середину поля бывшим полузащитником «Ахмата».

Пресс-служба футбольного клуба из Татарстана сообщила о подписании контракта с хавбеком, ранее выступавшим за грозненцев. Соглашение рассчитано до конца сезона, другие условия сделки не раскрываются.

Антону Швецу 32 года, за коллектив из Чечни он выступал с 2017 года, провёл 187 матчей, забил 12 мячей и отдал 5 голевых передач, войдя в пятёрку рекордсменов команды по числу встреч.

Добавим, что «Рубин» после восьми туров чемпионата России набрал 14 очков и занимает пятое место в турнирной таблице.

Фото: fc-akhmat.ru

«Локомотив» вырвал ничью в гостевом матче с «Ахматом»

12.09.2025
«Локомотив» вырвал ничью в гостевом матче с «Ахматом»

Поединок 8-го тура РПЛ в Грозном завершился со счетом 1:1.

В начале второго тайма нападающий Эгаш Касинтура вывел грозненцев вперёд, однако на 79-й минуте полузащитник «железнодорожников» Алексей Батраков восстановил равенство на табло.

Как сообщает Opta Sports, в рамках чемпионата России хавбек оформил 3+3 в трех матчах против «Ахмата» и поучаствовал в каждом из последних шести голов «Локомотива» против клуба из Чечни. Это его любимый соперник.

При этом в активе Батракова уже 23 гола в 42 матчах в РПЛ. С начала 2024 года больше забил только Мирлинд Даку (28). У Джона Кордобы из «Краснодара» тоже 23.

Команда Станислава Черчесова с 9 очками располагается на восьмой строчке в турнирной таблице. «Красно-зеленые» с 16 баллами поднялись на первое место.

Фото: fc-akhmat.ru

«Ахмат» усилился полузащитником из Сенегала

10.09.2025
«Ахмат» усилился полузащитником из Сенегала

Грозненцы объявили о трансфере Папа Амади Гадио.

Как сообщает пресс-служба чеченского клуба, 23-летний футболист перебрался в команду из марокканского «Юнион Туарга».

Срок контракта не раскрывается. За свой прежний клуб Гадио сыграл 51 матч и забил два гола.

После семи туров РПЛ «Ахмат» набрал восемь очков и занимает 10-е место в таблице. В ближайшем матче команда Станислава Черчесова 13 сентября в Грозном примет московский «Локомотив».

Фото: fc-akhmat.ru

Фабио Челестини признан лучшим тренером в РПЛ

10.09.2025
Фабио Челестини признан лучшим тренером в РПЛ

Главный тренер ЦСКА получил награду по итогам июля и августа.

Как сообщает пресс-служба лиги, в числе претендентов также были Мурад Мусаев («Краснодар»), Андрей Талалаев («Балтика»), Михаил Галактионов («Локомотив») и Станислав Черчесов («Ахмат»).

Итог определили три составляющих: Челестини победил в голосовании экспертов (3 из 5) и болельщиков (55,84%), тогда как все комментаторы поддержали Талалаева.

Для швейцарского специалиста эти месяцы стали дебютными в РПЛ: он возглавил «армейцев» в июне. Под его руководством команда завоевала Суперкубок России и не проигрывала в первых семи турах чемпионата, одержав четыре победы и трижды сыграв вничью.

В воскресенье, 14 августа, «красно-синие» в гостях сыграют с «Ростовом». Начало встречи — в 19:30 (мск).

Фото: matchtv.ru

Рифат Жемалетдинов стал игроком «Ахмата»

03.09.2025
Рифат Жемалетдинов стал игроком «Ахмата»

Экс-полузащитник ЦСКА и «Локомотива» подписал контракт с грозненским клубом.

Как сообщает пресс-служба команды, соглашение уже заключено, и 28-летний хавбек присоединяется к «Ахмату» до конца этого сезона.

Напомним, игрок стал свободным агентом этим летом после ухода из ЦСКА. В сезоне-2024/25 он провёл 24 матча, забил 2 гола и отдал 4 результативных передачи. 

Отмечается, что новый главный тренер грозненцев Станислав Черчесов лично поддержал приглашение футболиста.

Клуб после семи туров РПЛ занимает 10-е место в таблице.

Фото: fc-akhmat.ru

«Ахмат» объявил о переходе форварда сборной Марокко

01.09.2025
«Ахмат» объявил о переходе форварда сборной Марокко

Состав грозненцев пополнил форвард Анас Эль Махрауи.

Как сообщает пресс-служба чеченского клуба, соглашение с 24-летним нападающим рассчитано на четыре года.

Отмечается, что футболист присоединится к коллективу в ближайшие дни, когда команда возобновит тренировочный процесс после нескольких выходных дней.

Ранее игрок выступал на родине за «Мекнес». В минувшем сезоне он провёл 30 матчей, в которых забил 10 мячей и отдал 3 голевые передачи.

Гиорги Шелия догнал Акинфеева по числу голевых передач в РПЛ

30.08.2025
Гиорги Шелия догнал Акинфеева по числу голевых передач в РПЛ

Вратарь «Ахмата» сделал свою третью голевую передачу в лиге.

Как сообщает Opta Sports, 36-летний голкипер вышел на первое место в списке самых результативных ассистентов среди вратарей, сравнявшись с капитаном ЦСКА.

С 2009 года, когда начали фиксировать статистику голевых передач, никто из голкиперов РПЛ не отдавал больше трёх результативных пасов.

Для сравнения, столько же результативных передач за карьеру в РПЛ сделали полевые игроки: Александр Черников (3 в 103 матчах), Александр Коваленко (3 в 62) и Тео Бонгонда (3 в 52).

Фото: premierliga.ru