Мануэлю Нойеру 40 лет: путь легендарного вратаря от «Шальке» до капитана «Баварии»

27 марта немецкий голкипер, который изменил футбол, отмечает юбилей. Это повод вспомнить его клубную карьеру, успехи со сборной Германии, рекорды и травмы.
К 40 годам Нойер стал одним из самых узнаваемых вратарей мира. Настоящим лидером и лицом нынешней «Баварии», а также выиграл чемпионат мира с национальной командой.
Сейчас Мануэль продолжает играть за мюнхенский клуб, несмотря на повреждения, болезни и возраст.
С чего начиналась карьера Нойера: «Шальке», первый прорыв и путь к большому футболу
Будущий голкипер родился в немецком Гельзенкирхене в 1986 году. Отец мальчика выступал за молодёжные команды города, но связать жизнь со спортом он не смог. Мануэль также заинтересовался футболом практически с самого рождения. Уже в два года он получил в подарок первый мяч, с которым почти никогда не расставался.
У родителей не оставалось другого выбора, кроме как отдать парня в академию «Шальке», хотя ему ещё не было и пяти лет. При этом первоначально он вообще не планировал стоять на воротах. Ману, как и все сверстники, рвался в поле, из-за чего команде не хватало вратарей. Тренеры увидели в нём талант голкипера, и начали регулярно ставить в «рамку».
Но до конца смириться с этой ролью Нойер так и не смог, поэтому его фирменные выходы из ворот можно было увидеть уже тогда. Тренеры поддержали его стремление и уделяли много внимания игре ногами. Невысокий рост и слабую физическую форму он компенсировал отличным видением игры и мощной работоспособностью. Сначала он добился места основного вратаря в молодёжке. А в 19 лет начал играть в профессиональной лиге за второй состав «Шальке». Уже в сезоне 2005/2006 он начал тренироваться с основной командой, а через год вышел на поле в её составе.
В матче с «Алеманнией» он отстоял на ноль и помог партнёрам одержать победу в меньшинстве. В том же сезоне он выгрыз себе постоянное место в стартовом составе и стал самым молодым голкипером Бундеслиги. После этого клуб провел 14 матчей без поражений. Нойер в этих играх пропустил 10 мячей. Всего в том сезоне он провёл 13 «сухих» матчей.
А в 2007 году он впервые сыграл в Лиге чемпионов. Но дебют не задался, в трёх стартовых играх он допускал результативные ошибки. Из-за чего столкнулся с критикой болельщиков и журналистов. Однако главный тренер команды заступился за молодого парня и поддержал его непривычную многим манеру игры. Тем не менее «Шальке» вышел в плей-офф.
В ⅛ финала голкипер заткнул всех критиков. Ему удалось несколько раз спасти команду в матче против «Порту». А в серии пенальти он отразил два удара и вывел «горняков» в следующий раунд. В Бундеслиге он впервые в карьере провёл все матчи сезона и вошёл в число лучших вратарей чемпионата.

Следующий сезон получился скомканным из-за первой серьёзной травмы, но уже через год «Шальке» выиграл серебряные медали, уступив только «Баварии». Однако главным достижением Мануэля в клубе стал Кубок Германии сезона 2010/2011.
Переход в «Баварию»: момент, после которого Нойер стал частью эпохи
Летом 2011 года он подписал пятилетний контракт с мюнхенцами. Для него это был шанс сыграть за серьёзный клуб и добиться трофеев, которые из Гельзенкирхена казались недостижимыми. Многие болельщики отнеслись к трансферу со скепсисом. Тем не менее он смог доказать, что заслуживает право быть частью команды. Он дебютировал уже в августе, сначала в Кубке, где отстоял на ноль. А через несколько дней и в чемпионате, но снова совершил результативную ошибку. Критики накинулись на игрока с новой силой.
Во многом такое отношение болельщиков вызывало именно разительное отличие стиля Нойера от привычной игры легенды «Баварии» Оливера Кана. Адаптация в новом коллективе была тяжёлой, нужно было вновь доказать, что его непривычная для многих манера игры — это не блажь, а новый стандарт, который изменит футбол.
Но Ману был готов снова работать. И у него снова всё получилось. Уже в первом сезоне он почти принёс команде трофей Лиги чемпионов. Сначала отразил пенальти от Роналду и Кака в полуфинале против «Реала». А в финале против «Челси» отбил удар Маты и сам реализовал одиннадцатиметровый. Но для победы этого не хватило, серия завершилась победой англичан.
В следующем сезоне мы увидели «Баварию», которую знаем и сейчас. Команда выиграла Бундеслигу с отрывом в 25 очков, Кубок и Суперкубок Германии, а в дополнение прибила своего главного конкурента — дортмундскую «Боруссию» в финале Лиги чемпионов. А Мануэля Нойера признали лучшим вратарём мира по версии Международной федерацией футбольной истории и статистики.
Нойер и сборная Германии: чемпион мира, лидер поколения и завершение международной карьеры
Параллельно с развитием внутри клубов он прошёл через всю систему сборных. В 2009 году вратарь стал победителем молодёжного чемпионата Европы. А уже через год Нойер поехал на чемпионат мира в ЮАР с главной национальной командой. На первом же турнире он стал бронзовым призером ЧМ, через два года увёз бронзу с чемпионата Европы. А в 2014 вместе со сборной поднял над головой кубок чемпиона мира. Ему удалось вновь показать всем, кто остаётся лучшим вратарем планеты.
Через два года он вновь получил бронзу ЧЕ, подтвердил роль лидера и стал капитаном. Даже несмотря на неудачу Германии на ЧМ в России Нойер сохранил повязку и был основным на Евро-2020. Последним турниром за сборную для него стал чемпионат Европы 2024. После завершения первенства он объявил, что больше не сыграет за национальную команду.
Несмотря на это, он остаётся в её истории как рекордсмен по количеству игр за сборную Германии (124), который провёл больше всех «сухих» матчей (51).
В целом о величии Нойера можно сказать одной фразой: после победы на ЧМ Мануэль стал всего вторым в истории вратарём, попавшим в тройку номинантов на Золотой мяч. Но в отличие от легендарного Льва Яшина Ману награду не получил. Обойти Роналду и Месси в 2014 году он не смог.

Почему Нойер изменил представление о вратаре: стиль игры, который стал эталоном
Мануэль никогда не был вратарём в привычном понимании. Он стремился полноценно участвовать в игре, не ограничивая себя защитой ворот. С приходом Гвардиолы в мюнхенский клуб эти качества проявились ещё сильнее. Он стал более универсален, не только отыгрывал в короткий пас с защитниками, но и мог начать атаку после точной передачи в центр или на край.
Именно благодаря Мануэлю вновь появилась роль либеро, которая стала неактуальна из-за правила офсайда. Он сам выполнял обязанности последнего защитника. Активная игра ногами, умение грамотно выходить за пределы штрафной и участие в построении атак стали обязательными требованиями для любого голкипера.
Фамилия Нойера уже давно стала нарицательной, теперь вратарей, играющих на выходе, сравнивают с ним. Мануэль фактически создал новый стандарт игры на воротах.
Главные трофеи и рекорды: от чемпионства мира до побед с «Баварией»
За свою карьеру в мюнхенском клубе он уже стал 12-кратным чемпионом Германии, пять раз выигрывал Кубок и восемь раз Суперкубок страны. По два раза победил в Лиге чемпионов, Суперкубке УЕФА и клубном чемпионате мира.
Можно бесконечно долго перечислять все его награды и символические сборные, в которые он попадал. Вспоминать, что его много раз называли вратарём года на всех уровнях и записал на своё имя практически все вратарские рекорды Бундеслиги. Но гораздо важнее, что его признали лучшим голкипером целого десятилетия (2011-2020).

Мануэль Нойер сейчас: контракт с «Баварией», травма и что ждёт его дальше
Как ни печально это признавать, но карьера великого вратаря близится к закату. Его контракт действует до 30 июня, уже в конце этого сезона он может стать свободным агентом.
А с 2022 года продолжается своеобразная чёрная полоса. После чемпионата мира он сломал ногу, катаясь на лыжах, и пропустил половину сезона. Вернуться в игру удалось только в октябре следующего года. Но уже через шесть месяцев он получил новое повреждение на тренировке сборной. Новости о его травмах появляются всё чаще, даже свой юбилей он отметит в лазарете. Несмотря на это после каждого повреждения он вновь возвращается на поле и доказывает, что остаётся одним из лучших голкиперов мира.
Пока будущее туманно. Нойер остаётся лидером команды и он всё ещё конкурентоспособен. Но пока непонятно, захочет ли руководство клуба сохранять в составе пусть и важного, но слишком часто травмирующегося игрока.
Свой следующий матч «Бавария» проведёт только после паузы на матчи сборных, 4 апреля. Соперником будет «Фрайбург». А у Мануэля Нойера есть время, чтобы восстановиться после повреждения и подойти к игре в полной готовности.








